(2016)闽0524民初2227号

叶东荣与黄种金民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-26
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶东荣,黄种金

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初2227号原告叶东荣,男,1978年6月12日出生,汉族,住福建省安溪县。被告黄种金,男,1976年2月20日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告叶东荣与被告黄种金民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员沈聪明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告叶东荣到庭参加诉讼,被告黄种金经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告叶东荣诉称,2014年1月30日,被告黄种金向原告借款人民币60000元,并出具1份《借条》给原告收执。后经多次催讨,被告黄种金未能偿还。现请求判令被告黄种金偿还原告借款60000元及利息(自起诉之日起,月利率按2%计至还款之日止)。被告黄种金未作答辩,也未提供任何证据材料。在本院审理过程中,原告叶东荣提供《借条》1份,证明被告黄种金于2014年1月30日向原告借款人民币60000元的事实。

本院认为,因被告黄种金未到庭参加诉讼,未作书面答辩并提交证据材料,视为自愿放弃举证等相应的诉讼权利。经审查,上述《借条》与原告陈述一致,符合证据的采信条件,依法予以采信。经庭审举证及本院认证,本案主要事实可作如下认定:2014年1月30日,被告黄种金向原告叶东荣借款人民币60000元,并出具1份《借条》给原告收执。双方在《借条》中约定借款利息为月利率5%,但未约定借款期限。因被告黄种金未能偿还,原告于2016年4月25日诉至本院。

本院认为,原告叶东荣与被告黄种金之间的民间借贷关系依法成立,除约定月利率5%违反国家有关限制借款利率的规定外,其他内容合法有效。被告黄种金未能归还原告借款,属违约行为,应承担归还原告借款人民币60000元及相应利息的民事责任。原告叶东荣要求被告黄种金归还借款人民币60000元及按月利率2%计息合法,予以支持。被告黄种金经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,属自行处分自己的诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄种金应于本判决生效之日起10日内归还原告叶东荣借款人民币60000元及利息(自2016年4月25日起,按月利率2%计至还清之日止)。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1300元,减半收取650元,由被告黄种金负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  沈聪明

二〇一六年七月十二日

书记员  李晓萍附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,就当在返还借款时一并支付;……第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;……第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。