(2016)冀05民终1534号

闫某与赵书山劳动争议二审民事判决书

法院
河北省邢台市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-17
所属地区
河北省邢台市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
闫某,赵书山
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省邢台市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀05民终1534号上诉人(原审原告)闫某。委托代理人王立允,女,汉族,1973年7月18日出生,初中文化,平乡县丰州镇闫庄村人,现住平乡县,系闫某母亲。委托代理人张禹君,河北杭天律师事务所律师。被上诉人(原审被告)赵书山,男,汉族,1982年1月8日出生,初中文化,住平乡县。委托代理人段书军,平乡县丰州天平法律服务所法律工作者。

上诉人闫某因劳动争议纠纷一案,不服河北省平乡县人民法院(2015)平民初字第1128号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,审理了此案。本案现已审理终结。原审查明,被告赵书山在家中开印刷厂,除被告外还有四五名员工。被告未在工商管理部门办理营业执照。2012年8月12日,原告到被告家做工,未与被告签订书面劳动合同,被告也没有为原告缴纳任何社会保险。2013年4月5日,原告在做工过程中被闷盒机挤伤左手,遂到冀中能源邢台矿业集团有限责任公司总医院住院治疗,共计住院28天。治疗期间,被告支付了医疗费,并派一人护理原告。之后,原告父亲闫学军找闫培闯、苏永方调解此事。2014年1月14日,经二人调解,原告父亲闫学军与被告签订一份协议,约定被告一次性赔偿原告68000元,此事全部了结,双方以后不再争议。协议签订的同时,经调解人苏永方和闫培闯之手,将赔偿款68000元交付给原告父亲闫学军。2014年2月20日,原告向平乡县劳动人事争议调解仲裁委员会提出申诉,平乡县劳动人事争议调解仲裁委员会于2014年2月24日作出平劳人仲不字(2014)002号不予受理案件通知书,认定被告赵书山系自然人,不具备用工资格,属非法用工,不属于其受理范围。2014年3月31日,原告向本院提起诉讼。本案在审理过程中,因原告申请,本院委托邢台市劳动能力鉴定委员会对原告伤残等级进行评定,该委员会于2014年7月4日作出邢市劳鉴初字(2014)406号劳动能力鉴定结论,鉴定原告为柒级伤残。

被告不服该鉴定结论,向本院申请重新鉴定,本院委托河北省劳动能力鉴定委员会进行鉴定,该委员会于2014年9月18日作出冀劳(工伤)鉴(再)字(2014)213号再次鉴定结论书,鉴定原告伤情为七级伤残。请求被告赔偿原告损失203740.37元。原审认为,《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》第二条规定,本办法所称非法用工单位伤亡人员,是指在无营业执照或者未经依法登记、备案的单位以及被依法吊销营业执照或者撤销登记、备案的单位受××的职工,或者用人单位使用童工造成的伤残、死亡童工。本案中,依据双方当事人的陈述和确认的事实,原告的印刷厂有固定的生产经营场所且正在生产经营。

原告到被告处做工,至事故发生时,已有六七个月,已与被告形成了稳定的用工关系。被告从事印刷经营活动,不论是以企业形式还是个体工商户形式,均应向工商行政管理机关履行登记手续,并取得营业执照。而被告的印刷厂在原告受伤时,无营业执照,系未经依法登记、备案的用工主体,其招用原告(未满十六周)的行为属于非法用工。因此,原告所受损害应由原告依照《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》的有关规定进行赔偿。被告主张双方是雇佣关系的理由不能成立。事故发生后,原告的父亲找苏永方和闫培闯居中调解此事,并于2014年1月14日与被告达成赔偿协议,约定被告一次性赔偿原告68000元,此事全部了结,双方以后不再争议。对于该协议是否有效,原被告分歧很大,也是本案最主要的争执焦点。原告认为该协议是无效协议,主要理由是:原告在签订协议时已满16周岁,并以自己的劳动收入为主要生活来源,属完全民事行为能力人,与被告签订协议的行为应由其本人实施。闫学军未经原告授权,私自与被告签订协议,协议属无效民事行为。被告认为该协议有效,理由是:原告父亲与被告签订协议,符合农村处理纠纷的习惯,被告有理由相信原告父亲有代理权。根据《合同法》第四十九条的规定,属有效协议。对于原告在签订协议时,是否具有完全民事行为能力,按原告目前提交的证据判断,不好认定。对于闫学军与被告签订的协议是否有效,本院从以下理由予以认定。如果原告系限制行为能力人,闫学军作为原告的法定代理人是有权代理原告与被告签订协议的。如果原告在签订协议时属完全行为能力人,按照原告的理由,闫学军与被告签订协议是无权代理的。但是被告基于闫学军与原告这种特殊关系和原告未满18周岁的事实,按照当地农村处理纠纷的惯例,使被告及调解人足以相信,闫学军是有权代理原告的,且被告在协议签订过程中没有过错,并在协议订立后立即履行,主观上不存在恶意,符合《合同法》规定的表见代理成立的要件。其签订协议所设立的民事权利和义务,应由原告承担。依据上述理由,无论是否闫学军主动找调解人调解,无论原告是否具有完全民事行为能力,均不能否认原告父亲闫学军在签订协议时是有权代理的事实。闫学军与被告签订的协议,内容不违反法律法规强制性规定,应认定为有效协议。因原告父亲与被告签订的协议属有效合同,该合同设定的民事权利义务应由原告承担。现该协议被告已经履行完毕,原被告之间的权利义务已经终止,在该协议没有被认定无效合同或被撤销的前提下,原告基于同一事实、同一理由起诉被告,没有法律依据,其诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十九条、第九十一条第(一)项,原审判决:驳回原告闫某的诉讼请求。本案案件受理费10元,由原告闫某负担。

上诉人闫某上诉称,请求撤销原审判决,判决被上诉人赔偿上诉人203740.37元,原审未认定2014年1月14日上诉人父亲闫学军与被上诉人签订协议时,上诉人已是完全行为能力人,被上诉人应承担的生活费用与上诉人的劳动密切相连,应认定为个人劳动收入为主要生活来源。原判用合同法调整劳动争议,是适用法律及处理结果错误。68000元交给了闫学军,并没有交给上诉人履行主体错误,原审称符合农村处理纠纷的惯例,但未说明是什么惯例,闫学军与被上诉人私自订立协议,上诉人不知情,不在场,也没有委托闫学军代理此事,协议书订立在前,伤残评定在后,实际赔偿数额为20多万元,被上诉人赔偿6万元多元两者差距悬殊,有失公平,闫学军与被上诉人私自签订的协议严重损害了上诉人了权益,请求二审法院依法公正处理。

被上诉人赵书山答辩称,原判认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由不能成立,应当驳回上诉,维持原判。二审查明事实与一审一致。

本院认为,赵书山经营的印刷厂属未依法登记、备案的用工主体,其当时招用闫某属于非法用工,原审认定闫某所受损害应依照《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》的有关规定进行赔偿,并无不当,闫某上诉称2014年1月14日其父亲闫学军与赵书山签订协议时,其已是完全行为能力人,应认定为个人劳动收入为主要生活来源,但闫某当时未满18周岁,属于法律概念上的限制民事行为能力人,且当时居家生活,赵书山完全有理由相信其父亲有代理权限,在原审时闫某认可其父亲收到了68000元赔偿款,原审认定赵书山在与闫学军签订协议时没有过错,并在协议订立后立即履行,主观上不存在恶意,符合表见代理成立的要件,从而认定闫学军与赵书山签订的协议,内容不违反法律法规强制性规定,为有效协议,并无不妥。双方均应按照协议履行各自的权利及义务,现赵书山已履行完毕,闫某的上诉请求不能成立,综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人闫某负担。本判决为终审判决。

审 判 长  郝 诚

审 判 员  袁景春

代理

审判员  乔 鹏

二〇一六年七月十二日

书 记 员  张 雪