辽宁省长海县人民法院民 事 判 决 书(2015)长民初字第00526号原告厉志诚,男,1956年9月20日出生,住北京市西城区。委托代理人刘波,辽宁海之韵律师事务所律师。被告孙亚芬,女,1968年8月22日出生,住黑龙江省饶河县。委托代理人于连河,辽宁于连河律师事务所律师。被告毕远军,男,1969年3月23日出生,现下落不明。
原告厉志诚诉被告孙亚芬、毕远军第三人撤销之诉纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员孙建担任
审判长,与
审判员贾宏霞、张立组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告厉志诚的委托代理人刘波,被告孙亚芬的委托代理人于连河到庭参加了诉讼,被告毕远军经本院公告送达期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2009年7月25日,原告经盖凤海介绍购买了被告毕远军位于长海县小长山乡回龙村苇子沟屯的四间平房,价款为123000元,双方签订了房屋买卖契约。签订房契后,原告付清了借款,被告毕远军将房屋所有权证、土地使用权证及房屋交给了原告。原告对房屋进行了装修装饰,但未办理房屋产权过户。2015年8月25日,原告得知,被告孙亚芬以其与被告毕远军在离婚协议中约定了上述房屋归其所有为由,向长海县人民法院起诉,法院已判令被告毕远军腾退房屋、协助过户。二被告在案涉房屋已经卖给原告的情况下,恶意串通,在离婚协议中约定房屋归被告孙亚芬所有,形成虚假事实,而后被告孙亚芬又在原告不知情的情况下进行恶意诉讼,隐瞒事实欺骗法院,二被告的行为严重侵害了原告的合法权益。请求判令撤销(2014)长民初字第73号民事判决。
被告孙亚芬辩称,不同意原告的诉讼请求,请求予以驳回。案涉房屋是二被告的夫妻共同财产,离婚时该房产已归被告孙亚芬所有。原告在购买该房产时未经过被告同意,被告也没有签字,被告毕远军说房屋出租了,并没有告知被告房屋被出售了,所以被告不同意也不清楚房屋买卖的事。
被告孙亚芬一直被被告毕远军蒙骗,离婚后被告孙亚芬忍无可忍才起诉被告毕远军要求腾退房屋,因为不知道毕远军在哪里,所以只能公告送达,不存在恶意串通、虚假诉讼。案涉房屋是农村宅基地上房产,原告不具有购买该房屋的法定条件,即使是原告已实际买了这个房产,买卖协议也是无效的。被告毕远军在法定期限内未提出答辩意见。
经审理查明,2009年7月25日,原告厉志诚作为买方与作为卖方的被告毕远军签订《房契》一份,约定“业主毕远军经中人说妥,愿将自建平房四间(砖混结构)座落于小长山乡回龙村苇子沟屯,(土地使用证02102****)卖於厉志诚名下为业,永不反悔。当场言明房价核人民币壹拾贰万叁仟元整,笔下交清。(房屋附属建筑物:两座耳平房、院套厕所、门窗户对一俱在内)边境四至:以土地使用证规定为准。唯空口无凭立此契约为证。卖主:毕远军;买主:厉志诚;中人:盖凤海”。契约签订后,原告给付被告毕远军购房款123000元,被告毕远军交付了房屋并将长房权证小私字第20070****号房屋所有权证、长集用(2007)第02102****号土地使用权证交与原告,未办理房屋过户手续。后原告对该房屋进行装饰装修。2013年4月18日,二被告在长海县小长山乡人民政府协议离婚,并签订离婚协议书,协议书对房屋使用一项约定为“位于小长山乡围(苇)子沟屯的房产证为20070****四间平房归女方孙亚芬所有”。2014年1月6日,长海县人民法院受理孙亚芬起诉毕远军要求其腾退诉争房屋,协助办理房屋过户手续一案。经法院向毕远军公告送达期满后,毕远军仍未到庭参加诉讼,本院于2014年9月29日作出(2014)长民初字第73号民事判决,支持了孙亚芬的诉讼请求。本院所确认的上述事实,有原告提供的房契、房屋所有权证、土地使用权证、(2014)长民初字第73号民事判决、起诉状、离婚协议书、公告材料、照片,被告提供的民事判决、离婚协议书及当事人的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条前两款规定的第三人,因不能归责于本人的事由未参加诉讼,但有证据证明发生法律效力的判决、裁定、调解书的部分或者全部内容错误,损害其民事权益的,可以自知道或者应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内,向作出该判决、裁定、调解书的人民法院提起诉讼。人民法院经审理,诉讼请求成立的,应当改变或者撤销原判决、裁定、调解书;诉讼请求不成立的,驳回诉讼请求。本案的争议焦点为(2014)长民初字第73号民事判决书是否存在错误。根据本案查明的事实,原告虽然与被告毕远军签订房契购买并实际使用长房权证小私字第20070****号房屋,但此不足以证明原告对诉争房屋享有所有权。(2014)长民初字第73号民事判决系基于二被告于2013年4月18日自愿达成的离婚协议作出,原告未提供证据证明其对该房产在二被告离婚时享有合法权益,该判决在事实认定和法律适用方面均无错误之处,且原告对二被告协议处置诉争房屋损害其权益之主张,亦未提供充分的证据加以证明,故对原告要求撤销本院(2014)长民初字第73号民事判决书的诉请,本院不予支持。被告毕远军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条、第六十四条、第一百四十四条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告厉志诚的诉讼请求。案件受理费及其他诉讼费用110元,公告费612元,合计722元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审判长 孙 建
审判员 贾宏霞
审判员 张 立
二〇一六年七月十二日
书记员 宋美萱附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第五十六条对当事人双方的诉讼标的,第三人认为有独立请求权的,有权提起诉讼。对当事人双方的诉讼标的,第三人虽然没有独立请求权,但案件处理结果同他有法律上的利害关系的,可以申请参加诉讼,或者由人民法院通知他参加诉讼。人民法院判决承担民事责任的第三人,有当事人的诉讼权利义务。前两款规定的第三人,因不能归责于本人的事由未参加诉讼,但有证据证明发生法律效力的判决、裁定、调解书的部分或者全部内容错误,损害其民事权益的,可以自知道或者应当知道其民事权益受到损害之日起六个月内,向作出该判决、裁定、调解书的人民法院提起诉讼。人民法院经审理,诉讼请求成立的,应当改变或者撤销原判决、裁定、调解书;诉讼请求不成立的,驳回诉讼请求。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。