(2016)陕0113刑初459号

李某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-17
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0113刑初459号公诉机关西安市雁塔区人民检察院。被告人李某,男,无业。2016年3月1日因本案被抓获,次日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被西安市公安局高新分局刑事拘留,同年3月15日被逮捕。西安市雁塔区人民检察院以雁检诉刑诉[2016]348号起诉书指控被告人李某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西安市雁塔区人民检察院指派代理检察员李媛出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。西安市雁塔区人民检察院指控,2015年12月中下旬、2016年2月20日,被告人李某在其位于本市长安区畜牧局家属院室的租住处,两次容留刘某吸食冰毒。2016年2月29日23时许,李某又在其上述租住处容留刘某吸食冰毒,于次日凌晨被民警当场抓获,并提取到吸食毒品使用的冰壶一套。经检验,李某、刘某的尿检结果均为甲基安非他明呈阳性。为了证实指控的事实,公诉人当庭宣读并出示了相关证据材料,据此认为,被告人李某的行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。公诉人同时指出,被告人李某能够如实供述自己的罪行,建议判处有期徒刑一年以下,并处罚金。

被告人李某对公诉机关指控的基本事实和罪名无异议,表示认罪。

经审理查明,2015年12月下旬、2016年2月20日左右,被告人李某在其位于本市长安区畜牧局家属院室的租住处,两次容留刘某吸食冰毒。2016年2月29日23时许,李某又在其上述租住处容留刘某吸食冰毒,于次日凌晨被民警当场抓获,并提取到吸食毒品使用的工具一套。经检验,李某、刘某的尿检结果均为甲基安非他明呈阳性。认定上述事实的证据有:受案登记表、抓获经过、户籍信息、提取笔录、扣押清单、现场检测报告书及照片、房屋租赁合同等书证;物证:吸毒工具;证人刘某的证言;被告人李某的供述;辨认笔录及照片等。上述证据均经庭审质证、认证,证据确实、充分,足以定案。

本院认为,被告人李某多次容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪。西安市雁塔区人民检察院指控被告人所犯罪名成立。被告人李某能够自愿认罪,如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金五千元(限判决生效后三个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月1日起至2016年8月31日止。)二、在案扣押的吸毒工具依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  杨 阳

人民陪审员  张津立

人民陪审员  马宇玲

二〇一六年七月十二日

书 记 员  黄佳乐打印:扈艳红校对:黄佳乐2016年月日送达