(2016)苏0982民初2221号

大丰同仁医院与吴成良医疗服务合同纠纷一审民事判决书

法院
盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-20
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
医疗服务合同纠纷
当事人
大丰同仁医院,吴成良
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初2221号原告大丰同仁医院,住所地盐城市大丰区黄海路**号。法定代表人章鸣,该院院长。委托代理人袁美凤,盐城市大丰区大丰港法律服务所法律工作者。被告吴成良。

原告大丰同仁医院与被告吴成良医疗服务合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由

审判员朱剑媚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告大丰同仁医院的委托代理人袁美凤到庭参加诉讼。被告吴成良经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告大丰同仁医院诉称,2015年2月10日,被告吴成良因交通事故受伤,被送往原告处抢救、治疗。当时,被告吴成良被诊断为左股骨颈骨折等,考虑被告经济困难,出于人道给被告吴成良进行左侧人工髋关节置换术,被告吴成良在原告处住院治疗7天后,被告及其家属强烈要求出院。住院期间,被告共发生医疗费52784.83元,社会救助基金为被告吴成良垫付了22888.56元,至今被告仍欠原告医疗费29596.27元,原告多次向被告催要均未果。现请求法院判决被告给付原告医疗费29596.27元,并承担该款自起诉之日起至履行之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息;本案的诉讼费用由被告承担。被告吴成良未答辩、未举证。

经审理查明,2015年2月10日16时48分,被告吴成良因事故受伤被送至原告大丰同仁医院救治,入院诊断为左股骨颈骨折、肺气肿、左肾结石、肾积水、腰背部软组织伤、右眼白内障,入院后行左侧人工全髋关节置换术,于2015年2月17日出院,期间共发生医疗费52784.83元。后社会救助基金支付了被告的部分医疗费用,仍有29596.27元被告未向原告支付。2015年10月22日,原告委托代理人向被告发出函一份,载明:“吴成良:本人接受大丰同仁医院的委托,致函于你。根据大丰同仁医院的陈述及提供的证据反映,你在2015年2月10日发生交通事故后被送往大丰同仁医院进行抢救、治疗,当时你入院诊断为左股骨颈骨折等,考虑到你当时的经济情况,大丰同仁医院先行为你进行左侧人工全髋关节置换术,在大丰同仁医院住院10日,住院期间你共花去医疗费用52784.83元,社会救助基金为你垫付22888.56元,截止2015年10月22日你尚欠大丰同仁医院医疗费用29896.27元。现本人根据大丰同仁医院的委托,特致函于你,限你在接到本函件之日起10日内向大丰同仁医院给付所欠医疗费用29896.27元(汇入左下方指定的账户),如有异议,请在接到本函件之日起5日内书面回复我所,逾期不付又未提出异议的,我所将依法主张权利,届时所产生的利息、诉讼费、代理费、交通费等追款费用均由你承担。特此函告!”函件发出后,被告吴成良仍未支付相应医疗费用,原告遂于2016年4月15日向本院提起诉讼。上述事实,有当事人的陈述,出院记录、用药明细、医疗费票据、函等证据在卷证实。

本院认为,被告吴成良在原告处住院治疗,双方之间即形成了医疗服务合同关系。在双方医疗服务合同关系存续期间,原告为被告提供了医疗服务,被告即应依法给付相应的医疗费用,经原告催要后,被告未能支付欠付的医疗费用,原告主张被告支付欠付的医疗费用并承担该款自起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,本院依法应予支持。被告吴成良经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其对举证、质证等抗辩权利的放弃,后果自负。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴成良给付原告大丰同仁医院医疗费29596.27元,并承付该款自2016年4月15日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息。于本判决生效后10日内履行完毕。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费547元,减半收取273元,由原告大丰同仁医院负担3元,由被告吴成良负担270元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并提出副本7份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审判员  朱剑媚

二〇一六年七月十二日

书记员  朱爱云附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。