(2016)辽0192行初106号

付玉清与辽中县住房和城乡建设管理局不履行房屋登记职责一审行政判决书

法院
沈阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-29
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
付玉清,辽中县住房和城乡建设管理局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

沈阳高新技术产业开发区人民法院行 政 判 决 书(2016)辽0192行初106号原告付玉清,男,1953年9月出生,汉族,住址辽宁省辽中县。委托代理人周国忠,男,1955年9月出生,汉族,住址辽宁省辽中县。被告辽中县住房和城乡建设管理局,住所地辽中县北一路128号。法定代表人孙志宏,系该局局长。委托代理人陈冬,系辽宁英伟律师事务所律师。委托代理人郑德金,男,1972年11月出生,汉族,住址辽宁省辽中县。

原告付玉清诉被告辽中县住房和城乡建设管理局不履行房屋登记纠纷一案,于2016年3月7日向本院提起行政诉讼。本院于2016年3月10日受理后,在法定期限内向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年4月18日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人周国忠;被告辽中县住房和城乡建设管理局的委托代理人陈冬、郑德金到庭参加了诉讼,本案经合议庭评议现已审理终结。

原告付玉清诉称,付玉清等10人于2010年先后购买沈阳圣鹏拓房地产开发有限公司的商品房,小区名为书香苑。原告交款后出卖人给开具了专用收款收据并加盖了公章,购房时双方签订了商品房买卖合同,合同在辽中县房产管理处备案,按照法律规定买受人的手续齐全,商品房自房屋交付使用之日起90天应给办理产权使用证,书香苑小区交首付款的都给办理了房屋产权证,原告是交的全款,但没给办产权证。原告多次与办证机关交涉,办证机关称开发商没有交税缺手续办不了,原告买楼到现在已经5年,开发商交不交税与原告没有任何关系,开发商交税是由税务机关依法征税,原告认为被告的行政行为侵犯了买受人的合法权益。原告在2015年12月9日给被告邮寄信函,要求按照法律规定,给原告办理房屋产权使用证。至今已两个月仍没有答复,在这种情况下,原告诉至法院,要求法院依法判决,给原告办理位于辽中县政府路西环街书香苑小区3号楼3-4-1号房屋的产权登记。原告向本院提供如下证据,1、原告等人向被告发出信函一份及邮寄单、收到的回执一份,证明原告向被告发出函,被告并已收到。2、商品房买卖合同及专用收款收据,证明原告和开发商买卖事实真实存在并缴纳了房款。3、原告和开发商法人通话录音一份及原告与被告办证受理窗口的工作人员录音一份,证明办证所需的是开发商的完税证明而不是被告所称的买受人的契税。

被告辽中县住房和城乡建设管理局辩称,首先,案涉房屋所在地属于被告辖区,依据《房屋登记办法》第四条规定,被告负责案涉房屋登记工作的机构。因此,被告有权根据实际情况对辖区内的房屋作出登记或不予登记的决定。其次,原告诉状所称2015年12月9日给被告信函,要求办理房屋产权使用证不是事实,被告从未接到过该类信函。因此,被告从未做出过不给原告办理房屋产权证的决定。再次,虽然案涉房屋已经在辽中县房产管理处备案,但备案仅能证明双方买卖房屋的事实,与被告是否必须给原告办理房屋产权证是不存在因果关系。最后,依据《沈阳市房屋登记技术规范》第4.2.2商品房所有权转移登记第一款第6项及《契税暂行条例》第11条之规定,原告在办理房屋权属变更登记手续时应提交相关要件,如果原告未能提交包括契税完税凭证等相关要件,则被告有权依据相关规定作出不予办理房屋产权证的决定。综上,被告未收到过原告要求办理房屋产权使用证的信函,原告可以提供完整的办理房屋权属变更登记手续所需的要件向辽中县房产管理处办理房屋产权证,如原告无法提供全部要件,则被告对其不予办理房屋产权证,系认定事实清楚,适用法律正确,程序符合法律规定,应驳回原告的诉讼请求。被告未向本院提交证据。经庭审质证,本院对原告提交所有证据的真实性予以确认,对原告的举证目的本院不予采信。

经审理查明,2010年11月18日,原告与沈阳圣鹏拓房地产开发有限公司签订商品房买卖合同,原告购买沈阳圣鹏拓房地产开发有限公司开发的位于辽中县辽中镇政府路137-3号楼3-4-1号房屋,原告按合同约定交付了房款,但未缴纳契税。2015年12月9日,原告及案外人方涵钰、王晓峰、徐杨等人向被告及辽中县房产管理处邮寄信函一份,要求被告办理房屋所有权证,被告未予办理,为此,原告诉至法院。

本院认为,根据《房屋登记办法》第四条之规定,房屋登记,由房屋所在地的房屋登记机构办理。本办法所称房屋登记机构,是指直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者其设置的负责房屋登记工作的机构。被告有对其管辖区域内的房屋办理产权登记的职权。根据《房屋登记办法》第三十三条之规定,申请房屋所有权转移登记,应当提交下列材料:(一)登记申请书;(二)申请人身份证明;(三)房屋所有权证书或者房地产权证书;(四)证明房屋所有权发生转移的材料;(五)其他必要材料。根据《中华人民共和国契税暂行条例》第十一条之规定,纳税人应当持契税完税凭证和其他规定的文件材料,依法向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。纳税人未出具契税完税凭证的,土地管理部门、房产管理部门不予办理有关土地、房屋的权属变更登记手续。根据上述法律规定,契税完税凭证是申请人申请办理产权登记时需向产权登记机构提交的其他必要材料之一。本案中,原告从案外人沈阳圣鹏拓房地产开发有限公司处购买商品房后,应向房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报并缴纳税款,之后按照法律、法规规定向被告提交相应材料。庭审中查明,原告未缴纳契税,因此,被告不给原告办理产权登记符合法律规定,故原告要求被告办理案涉房屋产权登记的诉讼请求因无事实及法律依据,应予驳回。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,

判决如下:驳回原告付玉清的诉讼请求。案件诉讼费人民币50元,由原告付玉清承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于沈阳市中级人民法院。

审 判 长  张 瑞

审 判 员  王淑红

审 判 员  黄 沙

审 判 员  王守英

代理

审判员  李 雪

二〇一六年七月十二日

书 记 员  周 璐本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。