(2015)鄂曾都民初字第01433号

张科与柳国清、李雪竹等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
随州市曾都区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-24
所属地区
随州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张科,柳国清,李雪竹,英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省随州市曾都区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂曾都民初字第01433号原告张科。委托代理人曾胜勇,湖北京佑律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告柳国清。被告李雪竹。委托代理人李艾江,系被告李雪竹之父。代理权限:特别授权。被告英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司(以下简称英大泰和湖北分公司)。住所地:武汉市洪山区徐东大街***号华中电力金融大厦**层。负责人胡锴,总经理。委托代理人张龙、陈建友,湖北春园律师事务所律师。代理权限:一般代理。

原告张科与被告柳国清、李雪竹、英大泰和湖北分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张科及其委托代理人曾胜勇、被告李雪竹的委托代理人李艾江、被告英大泰和湖北分公司的委托代理人张龙、陈建友到庭参加诉讼,被告柳国清经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张科诉称,2014年9月21日晚22时45分许,我驾驶鄂A×××××小型普通客车沿福银高速公路由银川往福州方向行驶至1080KM+500M处时,前方同车道内被告柳国清驾驶的鄂F×××××/鄂F×××××挂重型低平板半挂车无故突然将车速降为45.6km/h,我在以73.3km/h正常速度行驶情况下因制动不及时发生尾随相撞。2014年10月14日,湖北省公安厅高速公路警察总队四支队随州大队出具的交通事故认定书认定本次交通事故中被告柳国清承担次要责任,我承担主要责任。我认为被告柳国清在高速公路上突然降低车速至法律规定最低时速以下,且属于夜间行车,故其不应当只承担次要责任。但我因为受伤住院,没有及时提出对交通事故认定书的复核申请,请求法院依法变更双方责任划分或加重被告柳国清的赔偿责任比重。我在此次事故中遭受严重伤害,全身多处骨折,后经法医鉴定,伤残程度为九级,后期治疗费26000元,治疗及休息时间360日,护理日期150日。此次事故造成我的总损失为534768元,被告应当根据交通事故责任划分赔偿我287107元。鄂F×××××/鄂F×××××登记在被告李雪竹名下,该车辆在英大泰和湖北分公司处投保有交强险和商业险,事故发生在保险期内。事故发生后,我与被告就赔偿事宜多次协商无果,现请求法院依法判令被告共同赔偿原告因交通事故造成的损失共计287170元,被告负担诉讼费用。

被告李雪竹的委托代理人李艾江口头辩称,被告柳国清系我聘请的司机,我是法定车主。本案系原告张科追我的车尾,应该由其负全责。同时因原告追尾给我造成修理费、支付司机工资、转运货物等损失,交警认定当时我车速为45.6Km/H无依据,当时是交警给我做工作以张科是弱势、我车投保有保险公司理赔为由划我为次责的。

被告英大泰和湖北分公司的委托代理人辩称,1、在保险公司责任范围内承担保险责任;2、原告的有些索赔项目过高,应当依法进行降低;3、本案的诉讼费、鉴定费用由实际侵权人承担;4、对原告提供的法医司法鉴定意见书有异议,申请重新鉴定。被告柳国清未进行答辩。原告张科为支持其诉讼请求,向法院提交证据如下:证据一、交通事故认定书。拟证明交通事故发生的经过及责任划分;证据二、原告张科的身份证复印件。拟证明原告主体身份信息;证据三、被告柳国清的驾驶证及肇事车辆行驶证复印件。拟证明被告柳国清及肇事车辆所有人的相关信息;证据四、交强险、商业险保单。拟证明肇事车辆投保信息;证据五、病历、住院病案、出院记录等。拟证明原告因交通事故所受伤情及住院治疗情况;证据六、医疗费发票。拟证明原告共花医疗费99388元;证据七、居住证、居住证明、房屋租赁合同、房主身份信息、房产证、劳动合同、工作证明等。拟证明原告伤残赔偿标准应当按照城镇标准计算;证据八、湖北增值税普通发票、江苏常州国税局发票。拟证明原告支付辅助器具费8268元;证据九、劳动合同、误工证明、营业执照、工资条、年度工资登记表等。拟证明原告的误工费损失;证据十、证明、身份信息、工作证明、误工证明、工资条、劳动合同、营业执照等。拟证明原告需要两人护理以及原告姐姐的收入情况;证据十一、张爱国、龚玉清户口信息及证明三份,拟证明原告父母居住在城市且没有收入来源,被告应当按照城市标准向原告支付其父母的被扶养人生活费;证据十二、张子轩户口信息、证明、离婚证、离婚协议、公证书。拟证明原告之女在城镇生活学习且由原告一人抚养,被告应当按照城镇标准向原告支付其女儿的被扶养人生活费;证据十三、法医鉴定意见书及鉴定费发票。拟证明原告构成九级伤残、后续治疗费、误工休息时间及护理时间,以及鉴定费支出1300元;证据十四、交通事故司法鉴定意见书及鉴定费发票。拟证明交通事故发生时原告车速为73.3km/h、被告柳国清车速为45.6km/h,以及鉴定费支出1100元;证据十五、车辆损失价格鉴定结论书。拟证明原告车辆因此次交通事故损失金额为24902元;证据十六、车辆施救费发票。拟证明原告车辆发生施救费1200元。经庭审举证、质证,被告英大泰和湖北分公司对原告张科提供的证据的质证意见如下:对证据一、二、三、四、五、六、七、十六无异议;对证据八的真实性无异议,但是购置辅助器具没有医嘱属于个人行为,且辅助器具存在折旧的情形不能由被告全额承担;对证据九的真实性无异议,但原告不能提供银行流水相佐证且收入偏高;对证据十真实性无异议,但医院开具的需要两人护理的证明属于事后开具不具有法律效力,原告姐姐的收入证明只有误工证明没有银行流水相佐证,原告的护理应当是一人护理且按照护理行业标准计算;对证据十一的真实性无异议,但原告父母均没有年满六十周岁因而不应当获得被扶养人生活费;对证据十二的真实性无异议,但原告之女应由其父母共同抚养,虽然原告已经离婚且有离婚协议,但是不能改变法律的规定,因而原告之女的抚养费应当按减半计算;对证据十三的真实性无异议,但对其鉴定结果有异议,申请重新鉴定;对证据十四、十五的真实性无异议,但鉴定费依法不应当由保险公司承担。被告李雪竹同意保险公司的质证意见。被告李雪竹、英大泰和湖北分公司未向法庭提交证据。上述双方无异议的证据本院予以采信,对双方有异议的证据,本院根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条、第六十六条、第七十条、第七十二条进行综合审查判断。

经审理查明,2014年9月21日晚22时45分许,原告张科驾驶鄂A×××××小型普通客车沿福银高速公路由银川往福州方向行驶至1080KM+500M处时,与前方同车道内被告柳国清驾驶的鄂F×××××/鄂F×××××挂重型低平板半挂车发生尾随相撞。造成原告张科受伤、两车受损的道路交通事故。经湖北省公安厅高速公路警察总队四支队随州大队高警公交认字(2014)第00003号道路交通事故认定书认定:张科负此次交通事故的主要责任;柳国清负此次交通事故的次要责任。原告张科受伤后被送往随州市中心医院、武汉市普爱医院等医院住院治疗共计96天,用医疗费99388元。2015年3月30日,原告张科的损伤经湖北中真司法鉴定所(2014)中鉴字第2543号鉴定:张科所受损伤其伤残程度属九级;后期康复费用预计人民币26000元;护理时间150日,误工休息时间300日。2015年11月11日,经被告英大泰和湖北分公司申请,湖北同济法医司法鉴定中心作出(2015)法医临床L1174号法医鉴定意见书鉴定:张科所受伤伤残程度评为九级,后期治疗费26000元或据实赔付,自受伤之日起给予治疗及休息时间360日,护理时间150日。另查明,原告张科自2012年10月起居住在武汉市武昌区解放路448号1栋1单元3楼1号,自2013年12月8日起在武汉枫丹鹭灵营销咨询有限公司担任市场部经理一职,月平均工资为8422元。原告张科已离婚,女儿张子轩由原告张科抚养。张子轩现就读于枣阳市新市镇火青小学,由原告父母张爱国、龚玉清在新市镇照料。又查明,鄂F×××××/鄂F×××××挂重型低平板半挂车系被告李雪竹所有,该车在被告英大泰和湖北分公司投保了交强险和商业第三者责任保险30万元,并购买了不计免赔。本案交通事故发生在保险期间内。本案经本院主持调解,原、被告对误工费、护理费、被扶养人生活费等赔偿数额分歧较大,双方未能达成一致意见。

本院认为,公民的人身权利依法受法律保护。任何公民、法人由于过错侵害他人人身、财产权益的,均应该承担相应的民事责任。根据当事人的诉辩意见,本案的争议焦点归纳为:

一、关于原告张科的损失认定问题根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用若干问题的解释﹥》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条的规定,本院对原告张科的损失分析认定如下:1、医疗费,根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据予以确定。经审核,其中一张由湖阳镇卫生院骨科出具的河南省非营利性医疗机构收费专用发票因无其他相应证据佐证,不能证明与本案有关联性,故此证据本院不予采信。截止到2015年7月9日,原告张科发生医疗费用共计98419.92元;2、住院伙食补助费,本院参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,酌情认定原告张科的住院伙食补助费为4800元(50元/天×96天);3、营养费,根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见予以确定。结合原告张科的出院记录中明确载明需要加强营养,本院酌情参照住院伙食补助费的标准认定其营养费为4800元(50元/天×96天);4、后续治疗费,受害人因伤致残的,因继续治疗实际发生的必要的后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。根据原告张科的司法鉴定意见书鉴定意见,本院对原告张科的后续治疗费为26000元予以采信;5、残疾赔偿金,根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院民一庭关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》答复如下:人身损害赔偿案件中,残疾赔偿金、死亡赔偿金和被扶养人生活费的计算,应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地等因素,确定适用城镇居民人均可支配收入(人均消费性支出)或者农村居民人均纯收入(人均年生活消费支出)的标准。受害人虽然是农村户口,但在城市经商、居住,其经常居住地和主要收入来源地均为城市,有关损害赔偿费用应当根据当地城镇居民的相关标准计算。原告张科虽系农村户口,但经常居住地和主要收入均来源于城镇,其残疾赔偿金应按照城镇标准计算。故本院参照湖北省本地上一年度城镇居民人均可支配收入标准,结合原告张科构成九级伤残的法医鉴定意见确定其残疾赔偿金为99408元(24852元/年×20年×20%);6、残疾辅助器具费,残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。原告张科腿部多处骨折行走不便,客观上需要辅助器具辅助行走,其购置的脚踝矫正器、轮椅车、康复机为恢复受伤所必须,本院对其提供的购置发票8368元予以认定。对原告提供的另外两张定额发票,由于不能证明与本案有关联性,本院不能认定;7、被扶养人生活费,根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁。被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年。原告张科已离婚并独自抚养六岁的女儿张子轩,但吴文霞作为张子轩的母亲对张子轩应尽的抚养义务,不因双方之间的离婚法律事实而消灭,原告张科虽放弃了吴文霞对张子轩应付抚养费的权利,但吴文霞对张子轩负有的抚养义务也不因此而消灭;张子轩虽为农村户口,但其在枣阳市新市镇火清小学上学已有一年之久,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥若干问题的意见》第五条规定,公民的经常居住地是指公民离开住所地至起诉时已连续居住一年以上的地方,但公民住院就医的地方除外。故被扶养人张子轩的抚养费应为20017.2元(16681元/年×(18-6)年×20%÷2人)。原告张科的父亲张爱国(1960年10月4日出生)、母亲龚玉清(1958年1月28日出生)均未达到60周岁,且无证据证明均属无劳动能力,故对原告张科要求赔偿其父、母的被扶养人生活费本院不予支持;8、误工费,根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人没有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其近三年的平均收入计算,受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地或者相近行业上一年度的平均工资计算。根据湖北同济法医学司法鉴定中心《法医学鉴定意见书》,原告张科的误工时间为360天,本院予以认定。关于原告张科的误工费计算标准问题,

本院认为原告出具的武汉枫丹鹭灵营销咨询有限公司工资证明不能够真实的证明原告实际工资,且原告没有相应的证据予以佐证,比如纳税证明、社会保险交纳情况等,故

本院认为对原告误工费的计算标准应按照受诉法院所在地或者相近行业上一年度的平均工资计算,故本院认定原告张科的误工费为35401.31元(35893元/年÷365×360天);9、护理费,应根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算,雇请护工的参照当地护工从事同等级别护理的劳动报酬标准计算,护理人数原则上为一人。根据湖北同济法医学司法鉴定中心《法医学鉴定意见书》,原告张科的护理时间为150天,本院予以认定。随州市中心医院出具的证明原告张科需要二人护理的证明,由于该份证据系事后证明,也无主治医生的签字,且《法医学鉴定意见书》中也无明确意见,故

本院认为原告的护理人数应为一人。原告出具张雪萍的误工证明来计算护理费,第一、该项证据不能证明与本案的关联性;第二、张雪萍的工作证明中记载其工作已有两年,但是该公司于2014年3月17日才成立,公司出具证明时间是2015年4月30日,明显自相矛盾,对于该项证据本院不予采信;第三、张雪萍的工资证明不能够真实的证明原告实际工资,且原告没有相应的证据予以佐证,如纳税证明、社会保险交纳情况等,故对原告张科要求其护理费按张雪萍的工资标准计算的诉讼请求,本院不予支持。原告的护理费可以参照本地上一年度居民服务和其他服务业在岗职工人均年平均工资标准计算,故原告张科的护理费应为11806.43元(28729元/年÷365×150天);10、住宿费,受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。原告张科受伤后主要在随州市中心医院治疗,随州市并非原告张科的户籍地或者经常居住地,考虑到原告张科在住院期间必然要产生住宿费用,故本院酌情认定住宿费为4800元;11、交通费,根据受害人及必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,应当以正式票据为凭。原告张科受伤后,进行了多次的转院治疗,其母亲和姐姐多次往返于随州市进行护理,考虑到原告张科住院治疗期间及后期治疗复查的必要支出,本院酌情认定交通费为1920元;12、精神损害抚慰金,根据原告张科的伤残程度和当地生活水准,本院酌定为6000元;13、财产损失,根据随州市曾都区物价局价格认定中心出具的《道路交通事故车辆损失价格鉴定结论书》和原告张科提供的施救拖车费发票,本院对原告张科主张的26102元(24902元+1200元)的财产损失予以认定;14、鉴定费,原告张科为本次交通事故向湖北中真法医司法鉴定所和湖北平安行道路交通事故司法鉴定所共支付鉴定费2400元,本院予以认定。综上,本院确认原告张科的损失为:医疗费98419.92元、住院伙食补助费4800元、营养费4800元、后续治疗费26000元、残疾赔偿金99408元、残疾辅助器具费8268元、被抚养人生活费20017.2元、误工费35401.31元、护理费11806.43元、住宿费4800元、交通费1920元、精神损害抚慰金6000元、财产损失26102元、鉴定费2400元,共计350142.86元。

二、关于赔偿责任承担问题根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案事故经交警部门认定,原告张科承担事故的主要责任,被告柳国清承担事故的次要责任。该责任认定并无不当,原告张科称被告柳国清在高速公路上低速行驶且属于夜间行车,主张加大被告柳国清的责任承担比例,本院不予采纳。原告的损失应由被告李雪竹承担30%的赔偿。因肇事车辆在被告英大泰和湖北分公司购买了交强险和商业第三者责任险,故原告张科的损失应由被告英大泰和湖北分公司在交强险限额内赔偿122000元(含医疗费1万元、残疾赔偿金99408元、误工费4592元、残疾赔偿金99408元、误工费4592元、精神损害抚慰金6000元、财产损失2000元),在商业第三者责任险限额内赔偿剩余损失30%。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告英大泰和财产保险股份有限公司湖北分公司赔偿原告张科因本案事故造成的经济损失189722.86元[其中在交强险内赔偿122000元、在商业第三者责任险内赔偿67722.86元(即总损失350142.86元-交强险应赔偿122000元-鉴定费2400元后×30%)];

二、被告柳国清赔偿原告张科损失即鉴定费720元(即2400元×30%);

三、驳回原告张科的其他诉讼请求。上述一、二项应赔偿款,均于本判决生效之日起十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5696元,由被告柳国清负担1708元,由原告张科负担3988元(此费用原告张科已垫付,由被告柳国清经行给付原告张科)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省随州市中级人民法院,开户银行:农业银行随州市分行开发区支行,账号:17×××90。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  汪 洋

人民陪审员  吴祖国

人民陪审员  陈义国

二〇一六年七月十二日

书 记 员  吴江涛