(2016)黔0382民初1860号

张洪友与冯世江、中国人民财产保险股份有限公司仁怀支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
仁怀市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-26
所属地区
仁怀市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张洪友,冯世江,中国人民财产保险股份有限公司仁怀支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

贵州省仁怀市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0382民初1860号原告张洪友,女,1957年9月8日出生,汉族。委托代理人熊官召,贵州名城(仁怀)律师事务所律师,代理权限为特别授权诉讼代理。被告冯世江,男,1969年1月12日出生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司仁怀支公司,住所地贵州省仁怀市中枢街道国酒大道。法定代表人吴迎春,该公司经理。委托代理人邓方,该公司员工,代理权限为一般授权诉讼代理。

原告张洪友诉被告冯世江、中国人民财产保险股份有限公司仁怀支公司(以下简称:人民财险仁怀支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法由

审判员葛明鑫适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张洪友的委托代理人熊官召,被告冯世江,被告人民财险仁怀支公司的委托代理人邓方到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张洪友诉称,2015年11月9日8时许,被告冯世江驾驶贵CN****号二轮摩托车,由仁怀市国酒南路四转盘方向往仁怀市国酒南路三转盘方向行驶,该车行驶至仁怀市国酒南路天豪灯控区斑马线路段处与原告相接触发生交通事故,致原告受伤。原告受伤后被送往仁怀市人民医院住院治疗,共住院治疗54天。2015年11月20日仁怀市公安局交通警察大队作出事故认定书,认定被告冯世江在本次交通事故中承担全部责任,原告不承担责任。2016年3月10日经遵义医学院附属医院司法鉴定中心鉴定,原告所受损伤评定为一个九级、两个十级伤残并评定了误工期、护理期、营养期、后续治疗费等。贵CN****号二轮摩托车在被告人民财险仁怀支公司投保了机动车强制责任保险与商业险,且本次事故发生在保险期间内。发生交通事故后,原告多次与被告冯世江协商赔偿事宜未果,特诉请判令:

一、被告冯世江赔偿原告因交通事故造成的各项损失共计191,085.26元;

二、被告人民财险仁怀支公司在保险限额内承担赔付责任;

三、本案的诉讼费由被告承担。

被告冯世江辩称,发生交通事故是事实,现在经济困难,请法院酌情考虑。

被告人民财险仁怀支公司辩称,原告提交的赔偿清单按被告冯世江在被告人保仁怀支公司承保的交强险及第三责任险限额内核定计算;残疾补偿金以6,671.22元/年×20年×22%计算;误工费计算到评残前一天,以122天×77.9元/天计算;营养费以75天×30元/天计算;护理费以45天×77.9元/天计算;交通费酌情考虑800.00元左右;续医费按5,500.00元的90%计算;精神损害抚慰金应由原告与被告冯世江协商处理,被告人民财险仁怀支公司不予赔付;住院伙食补助费按54天×30元/天计算;鉴定费用1,800.00元被告人民财险仁怀支公司不予赔付。被告人保仁怀支公司在承保的限额范围内承担赔付责任,残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费、鉴定费,对营养费、续医费、住院伙食补助费、医疗费超过交强险限额的,在商业险承保50,000.00元的限额内按80%进行赔付,被告人民财险仁怀支公司已垫付医疗费10,000.00元,建议被告冯世江垫付的20,000.00元一并在本案中处理。

经审理查明,2015年11月9日8时45分,被告冯世江驾驶贵CN****号二轮摩托车,由仁怀市国酒南路四转盘方向往仁怀市国酒南路三转盘方向行驶,该车行驶至仁怀市国酒南路天豪灯控区斑马线路段处与原告张洪友相接触,造成原告张洪友受伤的交通事故。仁怀市公安局交通警察大队作出第5203821201506911号道路交通事故认定书,认定被告冯世江在本次事故中承担全部责任,原告张洪友在本次事故中不承担责任。2015年11月9日至2016年1月2日,原告张洪友在仁怀市人民医院住院治疗54天,产生医疗费41,042.03元,被告冯世江垫付医疗费20,000.00元,被告人民财险仁怀支公司垫付医疗费10,000.00元。另查明,2016年3月10日,遵义医学院附属医院司法医学鉴定中心作出遵医司鉴〔2016〕临鉴字第0714号司法鉴定意见书,鉴定意见为:

一、张洪友2015年11月9日所受损伤致右锁骨骨折、右肩胛骨骨折遗留右下肢活动障碍评定为伤残九级(玖级);致左颞叶、枕叶脑挫伤遗留日常活动能力轻度受限评定为伤残十级(拾级);致右侧第1~5肋骨骨折评定为伤残十级(拾级);

二、张洪友2015年11月9日所受损伤致右锁骨远端骨折、右侧第1~5肋骨骨折、右肩胛骨骨折、左侧颞部、枕部脑挫伤等,误工期评定为90~180日,护理期评定为30~60日,营养期评定为60~90日;

三、张洪友右锁骨骨折内固定取出需后续治疗费用5,000.00~6,000.00元,支付鉴定费1,800.00元。再查明,被告冯世江驾驶的贵CN****号二轮摩托车在被告人民财险仁怀支公司投保机动车交通事故强制责任保险(以下简称“交强险”)、车上人员责任险、第三者责任保险,保险期间均为2015年4月9日0时至2016年4月8日24时,交强险赔偿限额为122,000.00元,车上人员责任险限额为20,000.00元,第三者责任保险限额为50,000.00元。又查明,《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第九条载明:“保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,在保险单载明的责任限额内,按下列免赔率免赔:(一)……负全部事故责任的免赔率为20%……”。上述事实,有原告张洪友提交的身份证、道路交通事故认定书、仁怀市人民医院住院病历、医疗发票、司法鉴定意见书、费用清单、住院和治疗发票、鉴定费发票等证据,有被告人民财险仁怀支公司提交的保险条款、强制保险条款、机动车保险报案记录、交强险、商业险机动车保险赔款等证据及原、被告在法庭上的陈述在卷佐证,且经庭审质证和本院审查足以认定。

本院认为,双方当事人对本次交通事故致原告张洪友受伤的事实及责任划分无异议,且有《道路交通事故认定书》证实,本院予以确认。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入……”、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条“精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。”之规定,对原告张洪友诉请被告冯世江承担因交通事故导致的侵权责任,本院予以支持。本案中,原告张洪友因交通事故受伤的损失为:1、医疗费41,042.03元;2、残疾赔偿金99,212.12元(22,548.21×20年×22%);3、误工费11,227.34元(33,590.00元÷365天×122天);4、营养费2,250.00元(75天×30元/天);5、护理费4,207.12元(28,437.00元/年÷365天×54天),原告张洪友主张护理费以60天计算,未提供证据证明,本院不予支持;6、住院伙食补助费4,320.00元(80.00元/天×54天);7、交通费酌定为2,000.00元;8、后续治疗费5,500.00元;9、鉴定费1,800.00元;10、精神损害抚慰金6,000.00元。综上,原告张洪友因本次交通事故造成的损失共计为177,558.61元。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿……”、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿……”之规定,被告冯世江在被告人民财险仁怀支公司投保交强险,被告人民财险仁怀支公司应在交强险限额122,000.00元内予以赔偿,被告人民财险仁怀支公司已垫付医药费10,000.00元应在交强险内扣除,故被告人民财险仁怀支公司应在交强险内应赔偿原告张洪友92,000.00元,支付被告冯世江垫付的医药费20,000.00元。对剩余55,558.61元(177,558.61元-122,000.00元),被告人民财险仁怀支公司应在第三者责任保险内赔偿原告张洪友44,446.89元〔55,558.61元×(1-20%)〕,被告冯世江应赔偿原告张洪友11,111.72元(55,558.61元-44,446.89元),因被告人民财险仁怀支公司应支付被告冯世江垫付的医药费20,000.00元,故由被告人民财险仁怀支公司代被告冯世江赔偿原告张洪友11,111.72元后,再向被告冯世江支付垫付的医药费8,888.28元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十七条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,

判决如下:

一、限被告中国人民财产保险股份有限公司仁怀支公司自本判决生效之日起15日内在机动车交通事故强制责任保险限额内赔偿原告张洪友103,111.72元,在第三者责任保险限额内赔偿原告张洪友44,446.89元,共计147,558.61元;

二、限被告中国人民财产保险股份有限公司仁怀支公司自本判决生效之日起15日内支付被告冯世江垫付的医药费8,888.28元;

三、驳回原告张洪友的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,256.00元,减半收取628.00元,由原告张洪友负担113.84元,被告冯世江负担514.16元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。

审判员  葛明鑫

二〇一六年七月十二日

书记员  赵 纯