山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2015)青民三初字第656号原告刘美芳。委托代理人赵辉,山东青都律师事务所律师。被告郭新伟。被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。组织机构代码56771243-9。负责人杨清明,总经理。委托代理人李祥增,山东万信律师事务所律师。
原告刘美芳诉被告郭新伟、英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘美芳及其委托代理人赵辉、被告郭新伟、被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司的委托代理人李祥增均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年4月7日07时30分许,郭新伟驾驶鲁G***5D小型轿车沿将军山路由东向西行驶至将军山路新冯村口处转弯时,与沿路顺行的刘美芳驾驶的电动自行车发生事故,致刘美芳受伤,两车受损。该事故经青州市公安局交警大队事故认定,郭新伟承担事故的全部责任,刘美芳无责任。为此,请求依法判令:1、请求法院依法判令被告赔偿原告损失共计104911.29元;要求被告保险公司首先在交强险限额内赔偿,剩余部分由被告保险公司在商业险限额内与被告按比例共同赔偿;2、诉讼费用由被告承担。
被告郭新伟辩称:请求依法处理。
被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司辩称:同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,商业险按合同约定处理。诉讼费、鉴定费等不属于保险公司赔偿范围。
经审理查明:2015年4月7日07时30分许,郭新伟驾驶鲁G***5D小型轿车沿将军山路由东向西行驶至将军山路新冯村口处转弯时,与沿路顺行的刘美芳驾驶的电动自行车发生事故,致刘美芳受伤,两车受损。该事故经青州市公安局交警大队事故认定,郭新伟承担事故的全部责任,刘美芳无责任。原告发生事故后入住潍坊市益都中心医院进行救治,共住院治疗19天,主要诊断为左侧肩关节脱位、左肱骨大结节骨折、左臂丛神经损伤、全身多处软组织损伤。本案在审理过程中,根据原告申请,本院依法委托山东鲁中司法鉴定机构对原告的伤残等级、误工时间、护理时间、营养费、后续治疗费进行了鉴定,于2016年3月24日作出了山鲁司鉴(2016)临鉴字第97号司法鉴定意见,鉴定意见书:1、被鉴定人刘美芳伤后遗留左肩关节活动功能部分受限为十级伤残;2、误工休治期限为90日;3、住院期间2人护理,出院后1人护理41日;4、建议给予被鉴定人刘美芳后续医疗费用3000元;5、建议给予被鉴定人刘美芳营养费用900元;6、被鉴定人刘美芳无需残疾辅助器具。鲁G***5D小型轿车车主系郭新伟,驾驶人系郭新伟,该车在被告保险公司处投保交强险及商业险。保险期限均自2015年2月28日至2016年2月27日止。商业第三者保险责任金额为200000元,投有不计免赔险。原告母亲姜秀玲,出生于1933年5月16日,生育5子女。原告主张因本次交通事故造成的损失如下:医疗费14805.58元(12629.58元+2176元)、误工费8923元[(3460元/月+2053元/月+3410元/月)÷3÷30天×90天]、护理费7757.31元[86.42元/天×19天+(3440元/月+2293元/月+3440元/月)÷3÷30天×60天]、住院伙食补助费570元(30元/天×19天)、营养费900元、残疾赔偿金63090元(31545元/年×20年×10%)、被扶养人生活费1985.40元(19854元/年×5年×10%÷5)、交通费300元、精神损害抚慰金1000元、法医鉴定费2500元、后续治疗费3000元、施救费80元。其中,被告认可的损失有:医疗费、住院伙食补助费、法医鉴定费、后续治疗费、施救费,对上述损失,本院直接予以确认;对原告主张的误工费、护理费、营养费、精神损害抚慰金,被告虽提出异议,但未提供反驳证据,本院直接予以确认;对原告主张的证据不充分的损失有:残疾赔偿金、被扶养人生活费、交通费。另查明,事故发生后,被告为原告垫付医疗费5000元,被告要求原告予以返还,原告对此认可2000元。再查明,山东省统计局公布的2015年度农村居民人均纯收入和消费性支出之和为59.39元/天,农村居民纯收入12930元/年,农村居民人均消费性支出8748元/年,城镇居民人均消费性支出19854元/年,城镇居民可人均支配收入86.42元/天。上述事实,有原告提供的交通事故责任认定书、住院病历、用药明细、用药清单、诊断证明、医疗费票据、营业执照、劳动合同、单位扣发工资证明、事故前三个月工资表、考勤表、社保证明户口本、身份证复印件、法医鉴定意见、车损评估报告、结婚证、村委出具的母女关系证明、法医鉴定费等单据、被告提供的身份证、驾驶证、行驶证、保单及当事人陈述等证据在案为证。
本院认为,刘美芳与被告郭新伟发生交通事故致使原告人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定郭新伟承担事故的全部责任,刘美芳无责任,本院对此予以确认。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的损失为39535.89元。对于在事实认定部分原告主张的证据不充分的交通费,
本院认为应酌定为200元为宜;原告主张的残疾赔偿金、被扶养人生活费标准,因原告居住于农村工作于城乡结合部,其标准应参照城乡结合部的标准计算,
本院认为应确定为残疾赔偿金44475元(22237.50元/年×20年×10%)、被扶养人生活费1430.10元(14301元/年×5年×10%÷5)。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失共计85640.99元。因被告郭新伟驾驶的鲁G***5D小型轿车投保机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告应当首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿:医疗费10000元、误工费8923元、护理费7757.31元、残疾赔偿金44475元、被扶养人生活费1430.10元、交通费200元、精神损害抚慰金1000元,以上共计73785.41元。原告超出交强险以外的损失有:医疗费4805.58元、住院伙食补助费570元、营养费900元、法医鉴定费2500元、后续治疗费3000元、施救费80元,以上共计11855.58元。因本案肇事车辆同时在被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司投保机动车第三者责任商业险,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干规定的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿”之规定及被告郭新伟与被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司之间的第三者责任商业保险合同的约定,对原告的该部分损失,应由被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司承担赔偿责任。被告郭新伟要求原告返还垫付的医疗费5000元,原告对此认可2000元,被告无证据证实剩余的3000元,被告郭新伟的该主张不违反法律规定且原告予以认可,本院依法予以确认2000元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、最高人民法院关于《民事诉讼证据的若干规定》第二条的有关规定,
判决如下:
一、被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险范围内赔偿原告刘美芳损失73785.41元;
二、被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在商业险范围内赔偿原告刘美芳损失11855.58元;
三、原告刘美芳返还被告郭新伟垫付的医疗费2000元;
四、驳回原告的其他诉讼请求。上述第一、二、三项于本判决生效后十日内一次付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2398元,由被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 杜云昆
人民陪审员 崔俊华
人民陪审员 吴邦平
二〇一六年七月十二日
书 记 员 孟庆庆