甘肃省酒泉市肃州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0902民初261号原告酒泉市肃州区鑫发农业合作社(以下简称鑫发农业合作社),住所地,甘肃省酒泉市肃州区总寨镇总寨村(砖厂)。法定代表人闫兴民,该合作社总经理。委托代理人朱兴俊,甘肃政剑律师事务所律师。委托代理人王志鹏,甘肃政剑律师事务所律师。被告肃州区总寨镇总寨村委会(以下简称总寨村委会),住所地,甘肃省酒泉市肃州区总寨镇总寨村。法定代表人张立军,该村村委会主任。被告肃州区总寨镇总寨村二组(以下简称总寨村二组)。负责人闫学发,该村小组组长。
原告鑫发农业合作社与被告总寨村委会、总寨村二组财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告鑫发农业合作社委托代理人朱兴俊、王志鹏,被告总寨村委会法定代表人张立军,被告总寨村二组组长闫学发到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告鑫发农业合作社诉称,2015年11月23日凌晨1时许,位于酒泉市肃州区总寨镇总寨村二组的原告仓库遭受高地势灌溉机井井水浸泡,造成原告存放在仓库内的甜叶菊被淹。后经合作社社员了解,该机井隶属于被告总寨村委会,由被告总寨村二组管理。为此,原告多次与被告交涉,要求赔偿,但被告以各种理由拒绝。故为维护原告的合法权益,请求法院依法判令被告总寨村委会赔偿原告甜叶菊等损失合计445589.70元,被告总寨村二组承担连带清偿责任,并由二被告承担本案诉讼费用。
被告总寨村委会辩称,原告起诉主体错误,机井的使用村委会和村组不收取任何费用,由农户自筹资金打建。此外,原告建立厂房占用的土地未经村组法人代表签字,也未经村民小组会议签字确认,是违法的,而且该宗土地属二组集体荒地,占用该土地必须与村民代表签订用地协议。再者,原告将厂房建立在防洪通道上,本身就未取得水利环卫部门的审批,造成损失应由其自行承担。
被告总寨村二组辩称,原告起诉无任何依据。
经审理查明,2013年12月15日,被告总寨村委会与原告法定代表人闫兴民签订《租赁协议》一份,约定由闫兴民整体承租总寨村原砖厂的办公住房及场地,出租范围包括:1、原砖厂的厂房及住房,建筑面积990㎡;2、场地:南至高铁便道,北至车库南墙(长77.5米),东至防洪沟,西至总寨村8、9组通国道312线的主干道(长57.5米)。同时约定,每年租金为3000元,租期自2013年1月1日至2018年12月30日,租金于每年12月30日前付清。另约定,闫兴民租用后只限于农作物酿晒、养殖,不得做其他用途,如有其他用途,必须向村委会提出申请。2013年12月25日,闫兴民登记注册了鑫发农业合作社,从事农作物的收购、销售。2015年11月23日凌晨,被告总寨村二组灌溉机井因不明原因开始工作,水漫延至原总寨砖厂院内,致使原告存放在院内的甜叶菊、玉米种子被淹。2015年11月24日,原告申请甘肃省酒泉市阳光公证处对被淹的甜叶菊现状及数量进行证据保全,并委托酒泉市海信评估有限公司对受水浸泡的甜叶菊及筛选运输等费用价格进行评估。2015年11月25日,原告委托代理人魏元锋,甘肃省酒泉市阳光公证处工作人员、酒泉市海信评估有限公司工作人员经现场查看,院内共码放三层打包甜叶菊,其中底层甜叶菊遭水浸湿,并由甘肃省酒泉市阳光公证处公证人员进行了以下证据保全行为:
一、经现场清点,底层遭水浸湿甜叶菊共计1121件;
二、为公平计算浸湿后甜叶菊数量,现场随机抽取三件未浸湿甜叶菊称重,分别是48KG、54KG、59.5KG,平均重量53.8KG;抽取三件浸湿甜叶菊,剥取未遭水浸湿部分,经称重,分别是27KG、26KG、24.8KG,甜叶菊未浸湿平均重量25.9KG。
三、甜叶菊平均重量53.8KG减去浸湿甜叶菊未湿部分平均重量25.9KG,即53.8KG-25.9KG=27.9KG(浸湿数量),浸湿甜叶菊共1121件乘以平均浸湿数量27.9KG,浸湿部分共计31275.9KG。
四、……。2015年12月7日,酒泉市海信评估有限公司作出酒信评[2015]61号价格评估结论书,认定原告甜叶菊受损价格为437589.70元,原告支出鉴定费8000元。2016年1月19日,原告诉至法院,要求二被告连带赔偿原告损失合计445589.70元。同时查明,原告在承租使用总寨村原砖厂的办公住房及场地期间,共计向被告总寨村委会支付2013至2015年度租金9000元,被告总寨村委会在收取租金后全部支付被告总寨村二组。以上事实,由《租赁协议》、营业执照、接处警工作登记表、公证书、价格评估结论书、收条、原、被告的陈述、庭审笔录予以证实。
本院认为,公民、法人和其他组织的合法财产依法受法律保护。本案中,关于2015年11月23日原告存放在总寨村原砖厂旧址院内的甜叶菊受水浸湿的事实,由酒泉市公安局肃州分局总寨派出所出具的接处警工作登记表、公证文书予以证实,本院予以确认。被告总寨村二组作为机井的管理者,其疏于管理造成原告损失,其理应承担相应的民事责任,但被告总寨村二组因是被告总寨村委会下设的村民小组,不是一级组织,其隶属于被告总寨村委会管理,且无独立的财产,故被告总寨村二组所负责任应由被告总寨村委会承担;原告作为货物仓储人,而且仓储位置界至防洪沟,其对仓储货物也应具有相应谨慎注意义务,其疏于注意造成损失,应自行承担一定责任。对于被告总寨村委会提出原告占用土地不合法,所受损失由其自行承担的辩解意见,首先,根据庭审查明的事实,原告使用原砖厂旧址,系与被告总寨村委会签订了《租赁协议》;其次,根据双方签订的协议内容明确可知对外出租原砖厂旧址是经过被告总寨村委会工作会议研究决定;再者,原告按合同约定足额缴纳了租赁费用,被告总寨村二组亦实际获取了租赁费用。综上,被告总寨村委会的辩称依法不能成立。因此,原告损失应由原告与被告总寨村委会根据各自过错程度承担。具体损失数额,因事发后,原告申请公证处对受损货物进行了证据保全,后评估公司根据证据保全确定的损失数量出具了损失评估结果,被告总寨村委会虽对鉴定价格提出异议,并提出受损甜叶菊已由原告另行处理,但未提供证据证实,故损失数额本院以鉴定价格437589.70元认定。另,对于原告支出的鉴定费8000元,因属此次事件造成的合理支出,本院亦予以认定。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告肃州区总寨镇总寨村委会赔偿原告酒泉市肃州区鑫发农业合作社损失311912.79元[(437589.70+8000)×70%],限于本判决生效后十五日内付清;
二、驳回原告酒泉市肃州区鑫发农业合作社的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7984元,由原告酒泉市肃州区鑫发农业合作社承担2005元,被告肃州区总寨镇总寨村委会承担5979元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
审 判 长 张 芸
代理
审判员 赵 静
人民陪审员 富立生
二〇一六年七月十二日
书 记 员 刘潇倩