(2016)苏0324民初3392号

中国工商银行股份有限公司睢宁支行与刘辉、张侠金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
睢宁县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-19
所属地区
睢宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司睢宁支行,刘辉,张侠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初3392号原告中国工商银行股份有限公司睢宁支行,组织机构代码83698906-6,住所地睢宁县府前西路。负责人XX,该支行行长。委托代理人杨春雷、李兵,该行员工。被告刘辉,男,1969年9月23日生,汉族,住睢宁县。

被告张侠,女,1963年9月29日生,汉族,住址,与被告刘辉系夫妻关系。

原告中国工商银行股份有限公司睢宁支行(以下简称工商银行睢宁支行)诉被告刘辉、张侠借款合同纠纷一案,本院2016年5月20日立案受理后,依法由

代理

审判员张育飞适用简易程序独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告工商银行睢宁支行的委托代理人杨春雷、李兵到庭参加诉讼,被告刘辉、张侠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工商银行睢宁支行诉称:2009年8月11日,被告刘辉、张侠因个人消费需要向原告申请办理个人消费贷款13万元,期限120个月,并以其所有的、建筑面积为103.46平方米、位于睢宁县玉兰公寓1号楼2015室的房产作为抵押,并办理了抵押登记,他项权证号为:睢房他证睢城字第2009162**号。此后,原告按照合同约定履行了贷款发放义务,但原告刘辉、张侠未按照合同的约定履行还款义务,截止2016年5月18日尚欠原告借款本金59552.56元及利息未有归还。经原告多次催收未果,故提起诉讼,请求依法判令:1、被告刘辉、张侠偿还原告借款本金59552.56元及利息(利息按照借款合同约定计算);2、对被告抵押的房产享有优先受偿权;3、本案的诉讼费用由被告承担。被告刘辉、张侠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院提供书面答辩状和相关证据。

经审理查明:2009年8月26日,被告刘辉、张侠因房屋装修需要与原告工商银行睢宁支行签订编号为:[苏]字[徐州]行[睢宁]支行[2009]年[387]号个人借款担保合同一份。约定,被告向原告借款13万元,借款期限为10年,实际放款日与到期日以借据为准;年利率为5.94%,罚息在年利率的基础上加收40%确定,还款方式为按月等额本息还款,每期还款日为实际放款日次月起的每期对应日;无对应日的,还款日为该月的最后一日,最后一期还款日为贷款到期日。合同同时还约定,借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同。为了保证该借款合同的履行,2009年8月26日,原被告双方又签订了一份房地产抵押合同,约定将被告刘辉、张侠所有的位于睢宁县玉兰公寓1号楼205室的房产抵押给原告,抵押担保的范围为借款合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有应付费用。但该抵押房产登记的所有权人为张侠,登记日期为2006年12月15日。2009年8月27日,双方在睢宁县房产管理局办理了抵押权登记,他项权证号为:睢房他证睢镇字第2009162**号。2009年9月3日,原告按约向二被告发放贷款13万元。二被告履行部分还款义务后,于2015年12月21日开始逾期,截止2016年5月20日,被告尚欠原告借款本金59552.56元及利息未有归还,经原告催要未果,故提起诉讼,诉请如前。另查明:2006年3月10日,被告王辉、张侠在睢宁县民政局办理婚姻补办登记,结婚证字号:苏睢补结字010600176.上述事实有原告的当庭陈述、原告提供的被告刘辉、张侠的身份证复印件、结婚证复印件、个人借款担保合同、抵押合同、他项权证、借款凭证、贷款账户基本信息等证据证实,本院予以确认。

本院认为,原告与被告刘辉、张侠签订的《个人借款担保合同》、《睢宁县房地产抵押合同》系双方的真实意思表示,合同内容未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。合同双方均应按合同约定履行各自义务。原告依约向二被告发放了贷款,二被告应按约定履行还款义务,其未按借款合同约定偿还借款的行为构成违约,应当承担相应的违约责任,故原告要求二被告提前偿还全部贷款本息诉讼请求,具有事实和法律依据,本院依法予以支持。被告张侠以其所有的财产为该笔借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,故原告依法对该抵押物享有抵押权。被告刘辉、张侠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对抗辩权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘辉、张侠于本判决生效后十日内向原告中国工商银行股份有限公司睢宁支行偿还借款本金59552.56元及利息(利息按照合同约定计算至全部债务清偿之日止);

二、原告中国工商银行股份有限公司睢宁支行对登记在被告张侠名下的、房产证号为睢房权证睢城字第××号、位于睢宁县玉兰公寓1号楼205室的房产享有优先受偿权。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取665元,由被告刘辉、张侠承担(鉴于原告已预交,被告于履行还款义务时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

代理

审判员  张育飞

二〇一六年七月十二日

书 记 员  邢 伟附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。