(2016)黑10刑初17号

张声仁故意杀人刑事一审判决书

法院
黑龙江省牡丹江市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-16
所属地区
黑龙江省牡丹江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意杀人
当事人
谷某某,谷某甲,谷某乙,谷某丙,谷某丁,谷某戊,张声仁,郭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十二条,第十八条第一款,第五十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第十七条第一款,第一百一十九条,第一百三十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条

裁判文书全文

黑龙江省牡丹江市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑10刑初17号公诉机关黑龙江省牡丹江市人民检察院。附带民事诉讼原告人谷某某,男,1951年6月13日出生,汉族,住黑龙江省穆棱市。(系被害人丈夫)附带民事诉讼原告人谷某甲,男,1970年9月23日出生,汉族,住黑龙江省穆棱市。(系被害人长子)附带民事诉讼原告人谷某乙,男,1976年12月10日出生,汉族,住黑龙江省穆棱市。(系被害人次子)附带民事诉讼原告人谷某丙,女,1974年2月23日出生,汉族,住黑龙江省穆棱市。(系被害人长女)附带民事诉讼原告人谷某丁,女,1978年4月25日出生,汉族,住黑龙江省穆棱市。(系被害人次女)附带民事诉讼原告人谷某戊,女,1980年7月15日出生,汉族,住黑龙江省穆棱市。(系被害人三女)上述附带民事诉讼六原告人的委托代理人付德玖,穆棱市司法局穆棱法律服务所法律服务工作者。被告人张声仁,男,1954年7月29日出生于穆棱市穆棱镇,汉族,住黑龙江省穆棱市。2015年12月6日因涉嫌本案被刑事拘留,同年12月30日被批准逮捕,同日由公安机关执行。现羁押于穆棱市看守所。法定代理人暨附带民事诉讼被告人郭某某,女,1957年6月15日出生,汉族,住黑龙江省穆棱市。(系被告人张声仁妻子)指定辩护人卢纪筱,穆棱市法律援助中心律师。黑龙江省牡丹江市人民检察院以牡检刑诉(2016)9号起诉书指控被告人张声仁犯故意杀人罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。诉讼过程中,附带民事诉讼原告人谷某某、谷某甲、谷某乙、谷某丙、谷某丁、谷某戊向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。黑龙江省牡丹江市人民检察院指派代理检察员刘兆全出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人谷某某及其六名附带民事诉讼原告人的委托代理人付德久、被告人张声仁及其指定辩护人卢纪筱、法定代理人暨附带民事诉讼被告人郭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省牡丹江市人民检察院指控:被告人张声仁与被害人鞠某某(女,殁年61岁)均系黑龙江省穆棱市村民。2015年12月6日7时许,张声仁手持斧子一把在村里行走,张声仁看见鞠某某家中院内饲养的狗后认为该狗系“狐仙”,遂上前击打该狗,鞠某某见状对张声仁进行制止,张声仁遂持斧子照鞠某某颈部、四肢猛砍数斧,将鞠某某当场杀死,尔后逃离现场。经法医鉴定:鞠某某系生前被他人用斧类工具砍伤左侧颌面部致左舌动脉离断大失血死亡。经司法精神病学鉴定:张声仁案发时患双相障碍(伴有精神病性症状的狂躁发作);为限制刑事责任能力。经侦查,被告人张声仁于2015年12月6日被公安机关在黑龙江省穆棱市抓获。认定上述犯罪事实的主要证据如下:1.物证作案工具斧子等的照片;2.书证到案及破案经过、被告人及被害人的户籍证明等;3.证人谷某己、张某甲、郭某某等人的证言;4.被告人张声仁的供述和辩解;5.穆棱市公安局法医学尸体检验鉴定书、牡丹江市公安局DNA检验鉴定书等;6.穆棱市公安局现场勘查笔录等证据。检察机关认为,被告人张声仁故意非法剥夺他人生命,杀死一人,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意杀人罪追究其刑事责任。被告人张声仁系限制刑事责任能力,应根据《中华人民共和国刑法》第十八条第三款的规定对其处罚。被告人张声仁如实供述自己罪行,应根据《中华人民共和国刑法》第六十七条的规定对其处罚。附带民事诉讼六原告人诉称,因被告人张声仁系精神病人侵害鞠某某的生命健康权致其死亡的损害损失,其四监护人即郭某某、张某某、张某甲、张某乙应当承担连带民事赔偿责任,损害损失即丧葬费22019.50元;被扶养人谷某乙的生活费78300.00元;死亡赔偿金198607.00元,合计298926.50元。其监护人已付赔偿金13000.00元,其余应赔偿款285926.50元。

被告人张声仁当庭表示,对起诉书指控其故意杀人的罪名及事实无异议。被告人张声仁的妻子、法定代理人郭某某,对死者家属表示深深歉意,但称其和三个儿子均没有能力赔偿死者家属的经济损失。指定辩护人辩护意见,对公诉机关指控张声仁故意杀人的罪名及事实没有异议。但认为,1.被告人作案时属于限制刑事责任能力人,具有法定从轻处罚情节;2.被告人系自首;3.没有前科劣迹,不发病时社会表现良好。

经审理查明,被告人张声仁与被害人鞠某某(女,殁年61岁)均系黑龙江省穆棱市村民。2015年12月6日7时许,张声仁手持斧子一把在村里行走,张声仁看见鞠某某家中院内饲养的狗后认为该狗系“狐仙”,遂上前击打该狗,鞠某某见状对张声仁进行制止,张声仁遂持斧头照鞠某某颈部、四肢猛砍数斧,将鞠某某当场杀死,尔后逃离现场。经法医鉴定:死者鞠某某系生前被他人用斧类工具砍伤左侧颌面部致左舌动脉离断大失血死亡。经司法精神病学鉴定:张声仁案发时患双相障碍(伴有精神病症状的狂躁发作);为限制刑事责任能力。经侦查,被告人张声仁于2015年12月6日被公安机关在黑龙江省穆棱市抓获。另查明,被害人鞠某某系农村户籍,出生于1954年4月5日,殁年61周岁。其与丈夫谷某某所生儿子谷某乙为残疾人。于2010年12月27日由穆棱市残疾人联合会制发残疾证,等级为肢体残疾二级,此证有效期十年。谷某乙与父母谷某某、鞠某某共同生活,至今未婚。又查明,被告人张声仁在起诉前已赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币13000元。被告人张声仁的妻子郭某某自认其是张声仁的监护人。上述事实,有检察机关提交,并经当庭质证、认证的下列证据予以证实:(一)物证1.作案工具斧子及照片证实,在被告人张声仁家中提取扣押的作案工具斧子的基本特征。附扣押清单(现场勘查时提取)。2.从被告人张声仁身上和住处依法提取、扣押的其作案时所穿衣服、鞋子及照片证实,其作案时所穿衣裤及鞋子的基本特征。附提取笔录。(二)书证1.受案登记表,受案回执、报警信息,案件线索来源、破案及抓获经过证实,本案的案发过程、报警过程及被告人的到案过程。2.穆棱市公安局出具的被告人张声仁的户籍证明及穆棱镇派出所出具的现实表现证实,被告人张声仁于1954年7月29日出生等自然情况,张声仁在穆棱镇派出所辖区居住期间未发现有违法行为。3.被害人鞠某某的户籍证明证实,被害人鞠某某于1954年4月5日出生等自然情况。4.黑龙江省牡丹江神经精神病医院病案证实,被告人张声仁于2005年1月12日入院,2005年2月3日出院,实际住院22天,主要诊断为癔症性精神病。5.黑龙江省牡丹江神经精神病医院病案证实,被告人张声仁于2013年3月3日入院,2013年4月9日出院,实际住院37天,主要诊断为复发性躁狂症。6.黑龙江省牡丹江神经精神病医院病案证实,被告人张声仁于2013年10月8日入院,2013年12月10日出院,实际住院63天,主要诊断为躁狂症,不伴精神病性症状。7.黑龙江省牡丹江神经精神病医院病案证实,被告人张声仁于2014年8月26日入院,2014年11月17日出院,实际住院83天,主要诊断为双相情感障碍。8.黑龙江省牡丹江神经精神病医院病案证实,被告人张声仁于2015年1月5日入院,2015年2月12日出院,实际住院36天,主要诊断为双相情感障碍。9.村里民委员会2016年4月8日出具的说明证实,被告人张声仁患有精神病多年。10.谷某乙残疾证及穆棱市残疾人联合会出具的证明、户主谷某某户口复印件、村里委会证明证实,谷某乙残疾证号:23102319761210053x42,系肢体二级残疾,残疾证于2010年12月27日制发,有效期为十年至2020年12月27日止。谷某乙至今未婚,与父母生活。(三)证人证言1.证人谷某己(系被害人鞠某某丈夫的侄子、本案的报案人)证言证实,我于2015年12月6日早上7点41分打110报警,我婶鞠某某在穆棱镇村里四队家里被张声仁用斧子砍死了。2015年12月6日早上7点多钟,我在村里四队家院里打扫雪。岳某某跑来说我婶在家被张声仁用斧子砍了,刚刚在路上他还看见张声仁了,拎着斧子还说要杀岳某某,岳某某吓跑了。我就和岳某某一起跑去看是怎么回事,再跑到村大道上时,我看见村西头在道上三、四百米的地方,张声仁正往家走,马上就要走到家了,虽然距离远点,我和岳某某都看见了是张声仁正在往家走,绝对不会认错人,但确实看不清他手里是否拿着斧子。我和岳某某在我叔谷某某家门口遇见刚从我妹夫朱士来家找人回来的谷某某,我们进屋一看,我婶鞠某某头朝里脚朝外仰躺在门里地上,左颈部和左下颌处有一道十多公分长的伤口,地上一摊血,我一试已经没有呼吸了,我就拿电话打110报警了。其他部位再有没有伤我没注意。张声仁得精神病这件事村里的人都知道。2.证人张某甲(系被告人张声仁的三儿子)的证言证实,抓获张声仁的经过。我跟着派出所民警一起到了我父亲家,我在院里就看我父亲躺在炕上睡觉,炕沿边地上立着一把斧子,我进屋把我父亲双手摁住,派出所的警察把我父亲戴上手铐。我和警察一起把我父亲带到了公安局。两家一直相处好,没有矛盾。3.证人郭某某(系被告人张声仁的妻子)的证言证实,我今天(2015年12月6日)早上八时许回家后,张声仁就躺在炕上骂人,其它什么都没说。我丈夫患精神病五、六年了,在牡丹江精神病院住院四次,住了三年多院。与鞠某某家平时没有矛盾。我平时每天上午到我家把炕烧完,饭做好,然后我就到王某某家待着(王某某长年在山东省打工,他妻子葛某某和两个女儿在家住)。我不敢在家待着,我丈夫张声仁这半年精神就不太正常,我怕在家被他砍了,所以这半年我一直住在邻居王某某家。4.证人谷某某(系被害人鞠某某的丈夫)证言证实,我家和张声仁家没什么矛盾,我们是居住在村里的村民,村里的人都知道张声仁有精神病。2015年12月6日早上6时许,我在穆棱市穆棱镇村里我家房后喂猪,我儿子谷某乙跑过来和我说,我媳妇鞠某某被张声仁用斧子砍死在我家厨房里,我和我儿子谷某乙跑回家,我一进屋看到我媳妇鞠某某,脚向南、头向北,面部朝上躺在地上。脖子左侧有伤在流血,我就上前去摸鞠某某的鼻子发现没有呼吸了,我知道鞠某某死了。我出去找人,看到张声仁手里拿着斧子在路上站着,我就给我儿子谷某甲打电话让他报警,我和我儿子谷某乙就在家等着,过了一个小时左右,警察就来到我家。我媳妇脖子左侧有伤,我听我儿子谷某乙说是被张声仁用斧子砍的。5.证人谷某乙(系被害人鞠某某的次子)证言证实,2015年12月6日早上6时许,我在村里家中西屋睡觉,当我出来的时候我母亲已经倒在地上了。我没有看到张声仁用斧子砍我母亲。我就听见我家院里的狗叫唤,我就穿衣服打算出来看看,当我穿好衣服出来时,我发现我母亲鞠某某躺在我家屋内靠近门口的地上。头朝北、脚朝南,头部左侧有血流出来了,身体有些抽搐。我就赶紧出房门看是谁干的。我看见我们同村的张声仁扛着个将近一米来长的木柄铁头的斧子在我家院里往外走呢,已经走到大门口了。我就跑到我家房子后院和我父亲谷某某说“我妈完了,被张仁声砍死在屋里了”。我和我父亲谷某某就回到我家厨房内,我父亲看了一下,看到我母亲已经死了。我父亲出去找人。后来我父亲给我哥谷某甲打电话让他报警。我和我父亲就在我母亲尸体旁等着。一个小时左右,警察就来我们家了。另证实张声仁与我们家没什么矛盾。村里的人都知道张声仁有精神病。我不知道张声仁为什么来我们家。张声仁拿的木头柄的斧子,大概有70、80厘米长、铁头的,是日常家里劈柴用的斧子。6.证人岳某某证言证实,2015年12月6日7时许,其看见张声仁从谷某某家出来,手持一把斧子。其后听谷某某说他媳妇鞠某某被张声仁砍死了。谷某某说赶紧去找人,我就去找谷某己,把这件事告诉谷某己了。7.证人王某甲证言证实,张声仁患有精神疾病,患病有五、六年了。同时证实听说张声仁将鞠某某打死的事实。8.证人陈某某证言证实,张声仁患有精神疾病,村里人都知道张声仁有精神病。张声仁和鞠某某家人没有什么矛盾。同时听说张声仁将鞠某某砍死后来到被害人家中看见被害人尸体的状况。9.证人刘某某证言证实,2015年12月6日早上大概六点三十分左右,我一个人在我家的房子东头扫雪。这个时候我发现张声仁路过我家,他用肩膀扛着一把大斧头,他就站在我家院门口的道边不停的喊我的小名,我很生气,但我想这么大岁数了不想跟他一般见识了,我就上房子南侧躲着他,他看我不理他,他就扛着斧子往东侧走了。但过了二十分钟左右,我看他又回到了我家门口,他还是站在我家门口的道边喊我的小名。我还是转身去了房子的南侧不理他,他骂了两句自己走了。还证实,当张声仁第二次从我家门口离开往西走的时候他没走多远,我就听见谷某某在外面骂张声仁,谷某某路过我家门口,我看到后我就出去问谷某某怎么了,谷声光说鞠某某让张声仁打死了。我就去谷某某家看看什么情况,我当时看到鞠某某倒在房门内侧,头部还在流血。(四)现场勘验检查笔录穆棱市公安局穆公(刑技)勘〔2015〕157号现场勘验检查工作记录证实,案发现场情况及被告人家中基本情况,证实在案发现场发现被害人的尸体及大量血迹,同时在被告人家中依法扣押斧子一把。附提取痕迹、物证登记表一张(提取斧子)、现场方位图一张,现场平面图两张,现场照片。(五)鉴定意见1.穆棱市公安局刑事技术大队法医学尸体检验鉴定书,(黑穆)公(刑技)鉴(法病)字〔2015〕第42号及照片证实,(1)死者鞠某某左面颊颈部左侧创口较长较深呈开放性,创口皮下、肌肉均有出血,创口下左下颌骨粉碎性骨折,其生活反应明显,系生前损伤,根据成伤情况分析,死者所受损伤非本人形成,系他人所为。(2)死者左面颊部至左侧创口创缘整齐,创壁光滑,创角均锐,创腔无组织间桥,创口较深,创底颈椎前缘砍削状骨折,根据以上特征分析成伤工具符合有一定重量的易挥动的金属类砍器成伤特征,斧类工具砍击可形成。死者左前臂一1.2厘米挫裂创,左桡骨粉碎性骨折。右大腿外侧股骨头处一3×1厘米挫裂,右大腿中段外侧一1.0厘米挫裂创。左踝内侧挫伤区可见一0.3厘米皮肤裂伤,左内踝粉碎性骨折,以上损伤符合斧类工具砍击所形成。(3)死者左面颊部至颈部左侧创口致左舌动脉离断,系失血导致的急性循环功能衰竭所致的急性死亡,系大失血死亡。鉴定意见:死者鞠某某系生前被他人用斧类工具砍伤左侧颌面部致左舌动脉离断大失血死亡。附尸检照片34张。附鉴定机构及鉴定人资质。附解剖尸体通知书及鉴定意见告知书。2.牡丹江市公安局刑事技术支队法庭科学DNA鉴定书,(牡)公(刑技)鉴(法物)字〔2015〕332号证实,检材和样本:(1)送检标记为“现场棉签提取被害人鞠某某头部下方血迹”的棉签上的可疑斑迹,剪取少取编为2015-332-1号;(2)送检标记为“办案人员提取犯罪嫌疑人张声仁身上所穿染有血迹的蓝色裤子”的蓝色裤子右小腿上的可疑斑迹,剪取少许编为2015-332-2号;(3)送检标记为“现场提取犯罪嫌疑人张声仁家中染有血迹的斧子”的斧子斧刃上的可疑斑迹,擦取少许编为2015-332-3号;(4)送检被害人鞠某某血沙编为2015-332-4号;(5)送检嫌疑人张声仁血样采集卡编为2015-332-5号。鉴定意见:送检棉签,斧子斧刃上检出人血,15个STR分型与鞠某某相同,似然比为1.79×1022。附鉴定意见通知书。3.牡丹江市精神病防治院司法鉴定所司法鉴定意见书,牡精医司鉴所〔2015〕法精鉴字第209号证实,于2015年12月16日对被鉴定人(张声仁)进行精神检查:神志清,被带入诊室,年貌相称,衣着欠整洁,营养状况良好。精神检查合作,问话切题回答,话多,语速较快,认为被害人家狗是“狐仙”,认为被害人家人合谋要弄死自己,表现较活跃,情感略显高涨,动作较多,对目前自身状况缺乏完整认识和相应情感体验,头部CT检查示:未见异常,智力水平与受教育程度相符,躯体检查未发现有病理性体征。鉴定意见:①双相障碍(伴有精神病性症状的躁狂发作)。②限制刑事责任能力。附鉴定人及鉴定单位资质证明。附鉴定意见通知书,证实该鉴定意见已告知双方当事人。(六)被告人供述和辩解被告人张声仁供述称,我是今天(2015年12月6日)在穆棱市穆棱镇村里谷某某家将姓鞠女子(鞠某某)杀了。我想法就是想杀人了。我与姓鞠女子与谷某某没有矛盾,我没有和他家红过脸。我就是看她家狗是狐狸,它有仙。我就是想杀人。我使用斧子将她杀死了。斧子是我自己买的,现在我家里。斧子有80多公分长,斧柄是扁圆的,是劈柴用的斧子。我就知道她姓鞠,我不知道她叫什么名,我不说过程了,我就是想杀她了。我今天早晨在我家屋里面,我戴着手套,拿起斧子,我当时想杀人,我就向谷某某家走去了,在路上看到了刘某某。到谷某某家院里看见他家狗那里,我就用斧子打他家狗时,谷某某媳妇姓鞠女子从屋里走到她家门口,说别打狗。我就说我杀你,姓鞠女子退一下倒在地上,我就上前用斧子砍她脚三下,但她还动弹。我就又上前一步,用斧子向姓鞠女子脖子砍一下。我一看她脖子出血,我杀人了,然后拿着斧子回家了。在回家的路上,我回头看到岳某某,我就说杀人,岳某某就跑了,我也没有追他。然后我就回家了。是用右手在前,左手在后握着斧子杀的人。我拿斧子从右向左砍向她,砍到她的左脖子上面。我看到她的脖子都是血,两边都是血,头朝屋内,脚在门口处,我感觉她死了,我就走了。她就脖子出血了,我衣服上没有血迹,斧子上血都不多,只有点血。我当时用斧子杀她时,她家中没有人,我杀死姓鞠后,在院中看到谷某某从后院出来,我说句杀,然后我就走了。谷某某去哪里做什么我就不知道了。谁害我,我就打谁。不是你死就我死,就是想干死。人活着累,都死。上述各证据,均经当庭质证、认证,各被告人及其辩护人对各证据均无异议,且没有新的证据提出,均被作为本案的定案证据予以采信。

本院认为,被告人张声仁手持一把斧子在村里行走,其看见死者鞠某某家中院内饲养的狗后认为该狗系“狐仙”,遂上前击打该狗,鞠某某见状对张声仁进行制止,张声仁遂持斧头砍鞠某某数斧,致鞠某某当场死亡,其行为已构成故意杀人罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。经查,被告人张声仁的法定代理人郭某某当庭陈述称被告人张声仁有精神病家族病史,村里民委员会出具的说明、多名证人证言证实张声仁患有精神病多年且卷宗有黑龙江省牡丹江神经精神病医院病案证实;经牡丹江市精神病防治院司法鉴定所根据其既往病史结合精神检查临床上符合“双相障碍(伴有精神病性症状的躁狂发作)”诊断,评定为限制刑事责任能力。综合全案情况,认定被告人张声仁作案时系限制刑事责任能力人。关于辩护人提出被告人作案时系限制刑事责任能力,具有法定从轻处罚情节的辩护意见,本院予以采纳。被告人张声仁到案后能如实供述自己的罪行,且无前科劣迹,可依法从轻处罚。关于辩护人提出张声仁系自首的辩护意见,经查,与本案事实及法律规定不符,本院不予采纳。根据《中华人民共和国民法通则》第十七条的规定,无民事行为能力人或限制民事行为能力人的精神病人由下列人员担任监护人:(一)配偶;(二)父母;(三)成年子女;(四)其他近亲属。本案中,按照监护顺序,应当认定被告人张声仁的配偶郭某某为第一顺序的监护人。根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十三条第一款的规定,无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担民事责任。监护人尽了监护责任的,可适当减轻他的赔偿责任。本案中,作为被告人张声仁的监护人郭某某,未尽到监护责任,应当对被告人张声仁造成的损害承担民事赔偿责任。被告人张声仁的犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成了经济损失,依法应当予以赔偿。关于附带民事诉讼原告人的诉讼请求,符合法律规定的部分,应予支持。所赔依据系根据黑龙江省统计局所出具的2014年黑龙江省城镇、农村居民人均可支配收入及人均生活消费支出的相关标准予以认定。被告人张声仁就本案民事部分先期对附带民事原告人给付了部分赔偿。量刑时可酌情予以考虑。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条规定,丧葬费按照受诉法院上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算,共计22018.00元。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条规定,被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,根据受诉法院所在地上一年度城镇居民人消费性支出和农村居民人均生活消费支出标准计算。被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。被扶养人谷某乙系残疾人,劳动、生活能力受限,应按农村居民人均生活消费支出标准计算,考虑其是肢体二级残疾,残疾证于2010年12月27日制发,有效期为十年至2020年12月27日止。十年届满后,依相关规定待重新评定等级和重新颁发残疾人证后,可另行主张权利。本案死者鞠某某于2015年12月6日死亡,故本院对谷某乙的扶养费依据2014年黑龙江省农村居民人均生活消费性支出7830元/年,按5年22天计算,扶养费共计人民币19811.50元。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条规定,死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年。本案被害人鞠某某殁年61周岁,死亡赔偿金应按十九年计算,共计人民币198607.00元。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第十八条第三款、第五十五条第一款、第六十七条第三款及《中华人民共和国民法通则》第十七条、第一百一十九条、一百三十三条第一款和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条、第二十八条、第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告人张声仁犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月6日起至2030年12月5日止。)二、被告人张声仁、附带民事诉讼被告人郭某某赔偿附带民事诉讼原告人谷某某、谷某甲、谷某乙、谷某丙、谷某丁、谷某戊各项经济损失共计人民币240436.50元(其中死亡赔偿金198607.00元;丧葬费22018.00元;扶养费19811.50元。已支付13000元应在240436.50元中冲减)。

三、驳回附带民事诉讼原告人谷某某、谷某甲、谷某乙、谷某丙、谷某丁、谷某戊的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向黑龙江省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本九份。

审 判 长  杨柏苓

审 判 员  高玉喜

代理

审判员  王莹莹

二〇一六年七月十二日

书 记 员  蒲红玉