(2016)津0102民初3724号

陶昕然、何建泽等与深圳彼爱钻石有限公司肖像权纠纷一审民事裁定书

法院
天津市河东区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人格权纠纷
当事人
陶昕然,何建泽,深圳彼爱钻石有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十八条

裁判文书全文

天津市河东区人民法院民 事 裁 定 书(2016)津0102民初3724号原告陶昕然,女,1984年11月29日生,汉族,户籍地天津市河东区。委托代理人齐跃,天津本诚律师事务所律师。委托代理人郭强,天津本诚律师事务所律师。原告何建泽,男,1981年12月26日生,汉族,户籍地天津市河东区。委托代理人齐跃,天津本诚律师事务所律师。委托代理人郭强,天津本诚律师事务所律师。被告深圳彼爱钻石有限公司,住所地深圳市南山区招商街道南海大道1031号万海大厦A座401-402。委托代理人程洁海,广东深天成律师事务所律师。委托代理人刘贞妮,广东深天成律师事务所律师。本院受理原告陶昕然、何建泽诉被告深圳彼爱钻石有限公司肖像权纠纷一案后,被告深圳彼爱钻石有限公司在举证期限内对管辖权提出异议,认为被告的住所地在广东省深圳市南山区,侵权行为地在江苏省南京市江宁区,本院对本案没有管辖权,申请将本案移送至广东省深圳市南山区人民法院审理。

本院认为,本案系侵权纠纷案件,根据相关法律规定,因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖,侵权行为地包括侵权行为实施地和侵权结果发生地。本案中,二原告主张其二人肖像权受到侵害,并主张由于二原告拥有坐落天津市河东区万海园1-1-802号房屋,因此,本案的侵权结果发生地为本市河东区,但因二原告提交的证据仅能证明二原告拥有上述房屋,不能证明二原告的经常居住地为本市河东区,由于被告住所地及侵权行为地均不在本院辖区,因此,本院对本案无管辖权,故被告所提管辖异议成立,本案应由广东省深圳市南山区人民法院审理。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二十四条之规定,

裁定如下:被告深圳彼爱钻石有限公司提出的管辖权异议成立,本案移送广东省深圳市南山区人民法院审理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员 任 璐

二〇一六年七月十二日

书记员 刘智慧