(2016)川0121民初759号

伍分和与周大庆、何天春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金堂县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-06
所属地区
金堂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
伍分和,周大庆,何天春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

四川省金堂县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0121民初759号原告伍分和。委托代理人廖雪梅,金堂县淮口法律服务所法律工作者。被告周大庆。被告何天春。

原告伍分和与被告周大庆、何天春民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理,依法组成合议庭于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告伍分和及其委托代理人廖雪梅到庭参加诉讼,被告周大庆、何天春经本院公告传唤,公告期满,被告周大庆、何天春无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告伍分和诉称,2014年2月18日被告以做工程资金周转为由向原告借钱,原告以支付现金34万元给被告,被告出具借条一份,未约定归还时间。原告多次要求被告还款,但被告至今未偿还。请求判令二被告偿还原告借款34万元并支付利息。被告周大庆、何天春未做答辩。

经审理查明,2014年2月18日,被告周大庆向原告伍分和借款340000元,被告周大庆向伍分和出具借条一张,借条载明“今借到伍分和人民币340000.00元,大写叁拾肆万元正。周大庆。”落款时间为2014年2月18日。周大庆至今未偿还该借款。

被告周大庆与被告何天春系夫妻关系,双方于1989年4月9日登记结婚。上述事实,有借条,身份证复印件,金堂县竹篙镇竹篙寺社区居民委员会证明,补发婚姻登记审查处理表,金堂县淮口镇瑞光社区居民委员会证明,常住人口详细信息以及当事人当庭陈述等证据在案佐证,本院予以确定。

本院认为,原告伍分和与被告周大庆之间的民间借贷,是双方真实意思表示,不违反我国法律法规的禁止性规定,合法有效。原告伍分和向被告周大庆提供了借款,但双方未约定还款期限,根据我国合同法第六十二条第(四)项“履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。”的规定,原告伍分和要求被告偿还借款符合法律规定,本院予以支持。最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。被告周大庆、何天春经本院合法传唤未到庭应诉,应视为放弃抗辩的权利。二被告系夫妻关系,借款发生在二被告夫妻关系存续期间,应按夫妻共同债务处理。原告诉请二被告共同偿还借款,符合法律规定,本院予以支持。对原告要求被告给付利息的主张,因原、被告双方未约定借款利息,根据我国合同法第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。……。”的规定,本院对原告要求被告支付利息的主张不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款之规定,

判决如下:

一、被告周大庆、何天春于本判决生效之日起十日内偿还原告伍分和借款340000元;

二、驳回原告伍分和的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3200元,公告费560元,两项合计3760元,由被告周大庆、何天春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  胡 海

代理

审判员  伍超权

人民陪审员  肖前文

二〇一六年七月十二日

书 记 员  肖 融