(2016)川1102刑初184号

李某某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
乐山市市中区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-30
所属地区
乐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
彭某甲,刘某某,彭某乙,彭某丙,李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第四十五条,第四十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第二条第一款

裁判文书全文

四川省乐山市市中区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)川1102刑初184号公诉机关乐山市市中区人民检察院。附带民事诉讼原告人彭某甲,男,1948年1月8日出生,汉族,户籍所在地四川省乐山市市中区平兴乡。系本案被害人游某某之夫。附带民事诉讼原告人刘某某,女,1929年3月3日出生,汉族,户籍所在地四川省乐山市市中区临江镇。系本案被害人游某某之母。附带民事诉讼原告人彭某乙,男,1976年2月18日出生,汉族,户籍所在地四川省乐山市市中区平兴乡。系本案被害人游某某之子。附带民事诉讼原告人彭某丙,女,1973年10月9日出生,汉族,户籍所在地四川省乐山市市中区平兴乡。系本案被害人游某某之女。上述附带民事诉讼原告人的诉讼代理人唐春英,乐山市市中区法律援助中心工作人员。附带民事诉讼原告人彭某甲,男,1948年1月8日出生,汉族,户籍所在地四川省乐山市市中区。系本案被害人。被告人李某某,男,1973年5月1日出生于四川省峨眉山市,汉族,小学文化,农民,户籍所在地四川省峨眉山市。2016年5月4日因涉嫌犯交通肇事罪被乐山市公安局决定取保候审,2016年5月17日被乐山市市中区人民检察院决定取保候审。2016年5月30日被本院决定取保候审。经本院决定,于2016年7月12日被逮捕。现羁押于乐山市看守所。乐山市市中区人民检察院以乐市中检刑诉(2016)175号起诉书指控被告人李某某犯交通肇事罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人彭某甲、刘某某、彭某乙、彭某丙向本院提起附带民事诉讼。本院一并立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理,公诉机关指派检察员张婧姝出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人彭某甲、彭某乙、彭某丙及彭某甲、刘某某、彭某乙、彭某丙诉讼代理人唐春英,被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月11日晚,被告人李某某无机动车驾驶证驾驶川AQN1**号普通二轮摩托车搭载其妻谭某某、其女李某某,自乐山市市中区苏稽镇方向往峨眉山市九里镇方向行驶。当日19时20分许,被告人李某某驾车行至“苏九”路乐山市市中区平兴乡滑石村6组路段在越过道路中心线时,与其对向由彭某甲驾驶并搭载游某某的电动自行车相撞,造成游某某死亡,李某某、彭某甲受伤及车辆损坏的交通事故。案发后,谭某某拨打施救电话,并委托他人拨打了报警电话,且与李某某在现场等候公安人员处置,李某某在公安人员接警赶至现场处置并将其送往医院治疗中时接受公安人员询问中,如实供述了其犯罪事实。经公安交警部门认定,李某某承担此次事故主要责任,彭某甲承担此次事故次要责任,谭某某、李某某、游某某在此次事故中无责任。对以上指控,公诉机关当庭宣读和出示了受案登记表、立案决定书;取保候审决定书;受理事故案件登记表、事故现场勘查笔录、现场图、照片;被告人李某某的到案经过;扣押物品清单、强制措施凭证;户籍证明、身份证复印件、常住人口登记表复印件、机动车查询结果单;当事人血样(尿样)提取登记表及理化检验鉴定报告;死亡原因鉴定;事故车辆鉴定意见书;道路交通事故认定书;证人谭某某的证言;被害人彭某甲的陈述;被告人李某某的供述与辩解等证据予以证实。公诉机关认为,被告人李某某违反交通运输管理法规,造成致一人死亡,负事故主要责任的重大交通事故,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人李某某在犯罪后自动投案,如实供述其犯罪事实,系自首,应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。附带民事诉讼原告人彭某甲、刘某某、彭某乙、彭某丙以被告人李某某的行为造成被害人游某某死亡后果为由,请求人民法院依法追究被告人李某某的刑事责任,并判令被告人李某某支付死亡赔偿金122964元;丧葬费22848.5元;被抚养人生活费11563.75元;交通费500元;误工费1200元;精神抚慰金50000元等共计人民币209224.25元。为支持其诉讼请求,附带民事诉讼原告人彭某甲、刘某某、彭某乙、彭某丙提交了游某某死亡医学证明(推断)书、身份证复印件;证明;道路交通事故认定书等证据予以证实。附带民事诉讼原告人彭某甲以被告人李某某的行为造成其十级伤残的后果为由,请求人民法院依法判令被告人李某某支付医疗费55794.81元;护理费16770元;住院伙食补助费1380元;营养费6450元;鉴定费700元;残疾赔偿金34634.86元;误工费12900元;精神抚慰金8000元等共计人民币137629.67元。为支持其诉讼请求,附带民事诉讼原告人彭某甲提交了身份证复印件;医院入院记录、手术记录、会诊单及出院记录;医院费用统计明细表;伤残程度评定书;鉴定费收据;工资收入证明;营养费票据;道路交通事故认定书等证据予以证实。

被告人李某某对公诉机关指控其犯交通肇事罪的事实及罪名无异议,并自愿认罪;被告人李某某就上述各附带民事诉讼原告人当庭提交并出示的证据无异议,同时提出其在案发后已经向被害人亲属支付丧葬费23000元,对尚余赔偿款项因现暂无能力赔付,请求人民法院依法判决。

经审理查明,2016年2月11日晚,被告人李某某无机动车驾驶证驾驶川AQN1**号普通二轮摩托车搭载其妻谭某某、其女李某某,自乐山市市中区苏稽镇方向往峨眉山市九里镇方向行驶。当日19时20分许,被告人李某某驾车行至“苏九”路乐山市市中区平兴乡滑石村6组路段越过道路中心线时,与其对由彭某甲驾驶并搭载游某某的电动自行车相撞,造成游某某死亡,李某某、彭某甲受伤及车辆损坏的交通事故。案发后,谭某某拨打施救电话,并委托他人拨打报警电话,且与李某某在现场等候公安人员处置,李某某在公安人员接警赶至现场处置并将其送往医院治疗中接受公安人员询问时,如实供述了其犯罪事实。经公安交警部门认定,李某某承担此次事故主要责任,彭某甲承担此次事故次要责任,谭某某、李某某、游某某在此次事故中无责任。另查明,附带民事诉讼原告人彭某甲与被害人游某某系夫妻关系,附带民事诉讼原告人刘某某与被害人游某某系母女关系,附带民事诉讼原告人彭某乙与被害人游某某系母子关系,附带民事诉讼原告人彭某丙与被害人游某某系母女关系;附带民事诉讼原告人刘某某婚后育有二子、二女,被害人游某某系其长女;被害人彭某甲系乐山市市中区强平轻质砖厂工人,自2015年1月至2016年1月均在该厂按月领取相应工资,因本次交通事故,其于2016年2月11日入住乐山市中医医院治疗,于2016年4月19日出院,期间共计住院69天,共计发生医疗费用51314.81元,期间,于2016年2月19日、2月21日分别购买价值人民币2560元、1920元“白蛋白”用于治疗,在出院时医嘱是:1、出院后休息2月,院外继续服药,巩固治疗;2、出院后继续行左侧前臂功能锻炼;3、如有特殊不适,及时就诊;4、我科门诊随访复查;经乐山科信司法鉴定中心乐科司法鉴定中心[2016]临鉴字第1073号对彭某甲的伤残程度评定书评定为X级伤残,2016年5月23日,彭某甲同时向该机构交纳鉴定费700元。被告人李某某所驾驶车辆未购买任何保险,其在案发后其向上述附带民事诉讼原告人支付23000元。上述事实清楚,证据确实、充分,并有上列经质证、认证的证据予以证实,上列证据之间相互印证,足以认定查明事实。

本院认为,被告人李某某违反道路交通安全法,在道路上无证驾驶机动车造成致一人死亡一人受伤、负事故主要责任的交通事故,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人李某某在犯罪后自动投案,如实供述其犯罪事实,系自首,可依法从轻或减轻处罚;被告人李某某自愿认罪,并赔偿被害人亲属的部分经济损失,可对其酌情从轻处罚。被告人李某某的犯罪行为造成被害人游某某死亡、被害人彭某甲受伤的后果,除应对其给予刑事处罚外,其还应当承担本案民事赔偿责任。被告人李某某的行为造成被害人游某某死亡后果,上述附带民事诉讼原告人要求其赔偿医疗费125元、死亡赔偿金122964元;丧葬费22848.5元;被抚养人生活费11563.75元的诉讼请求符合法律规定,应当予以支持;上述附带民事诉讼原告人提出交通费500元、误工费1200元的诉讼请求,虽其未提交相应证据予以证实,但该费用确系处置游某某死亡事宜的必要开支,应当酌情予以支持;上述附带民事诉讼原告人提出精神抚慰金50000元的诉讼请求,已超出刑事附带民事诉讼的的范畴,应当驳回该诉讼请求。综上,被告人李某某造成被害人游某某死亡后果的经济损失共计人民币159201.25元;被告人李某某的犯罪行为造成附带民事诉讼原告人彭某甲受伤后果的经济损失应依法认定,其中医疗费55794.81元、残疾赔偿金34634.86元、住院伙食补助费1380元有经质证、认证的证据予以证实,且符合法律规定,依法应予认定;护理费应当按照相关规定应认定为每天127元,按照其住院69天计算,即8763元;就误工费的诉讼请求,根据经质证、认证的证据,结合四川省高级人民法院2015年度人身损害赔偿标准,其作为制造业从业者,该请求在法律许可的范围内,故依法应当予以支持,但应根据其住院69天、医嘱休息二个月共计129天按照其诉讼请求每天100元计算,即12900元;鉴定费700元的支出,系本案必要的开支,依法应当予以支持;就营养费的诉讼请求,因无相关医嘱,应当不予支持;就精神抚慰金8000元的请求,已超出刑事附带民事诉讼的的范畴,应当驳回该诉讼请求。综上,被告人李某某造成附带民事诉讼原告人彭某甲的经济损失共计人民币114172.67元。被告人李某某造成被害人游某某死亡、彭某甲受伤的经济损失共计人民币273373.92元,其中医疗费用共计55919.81元,其余赔偿数额共计217454.11元,因肇事车辆未购买交通强制险,被告人李某某应在该险种范围内承担10000元医疗费,其余医疗费45919.81元,综合其承担事故主要责任、无证驾驶等因素,应由其在该范围承担80%的经济赔偿责任,即:36735.84元;其余赔偿数额共计217454.11元,因肇事车辆未购买交通强制险,被告人李某某应在该险种范围内承担110000元伤残、死亡赔偿金,其余107454.11元,综合其承担事故主要责任、无证驾驶等因素,应由其在该范围承担80%的经济赔偿责任,即:85963.28元;上述各项经济损失共计人民币242699.12元,其在案发后已经赔偿的经济损失23000元应在该数额中扣除,即:219699.12元。综上,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第四十七条、第六十七条第一款、第六十一条和最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第(一)项以及最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百三十八条、第一百五十五条的规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月12日起至2017年9月11日止)。

二、被告人李某某在本判决生效后十日内,向附带民事诉讼原告人彭某甲、刘某某、彭某乙、彭某丙支付赔偿款人民币219699.12元;

三、驳回附带民事诉讼原告人彭某甲、刘某某、彭某乙、彭某丙提出精神抚慰金、营养费的诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何 斌

人民陪审员  王万华

人民陪审员  毛文明

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王子豪附本案适用主要法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条【交通肇事罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第四十五条【有期徒刑的期限】有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国刑事辩护网提供被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。