安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初字1753号
原告:田某,男,1958年7月23日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县。
委托代理人:程龙光,怀远县法律援助中心律师。
委托代理人:王青青,怀远县法律援助中心实习律师。
被告:崔某。
被告:崔某某,男,1973年6月23日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县涡北新城区。
被告:尚某,女,1969年12月2日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县涡北新城区。上述三被告共同
委托代理人:杨靖,安徽卞和律师事务所律师。上列当事人机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理,本案现已审理终结。原告要求被告赔偿原告医疗费等28554.62元。本案查明事实一、损害事实发生经过:2015年5月28日8时许,被告崔某驾驶两轮电动车,在怀远县榴城镇境内阳光花园路段与原告驾驶的电动车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。该事故经怀远县公安局交通管理大队认定,崔某负事故主要责任,原告负次要责任。
二、原告的医疗费用:原告受伤后即到怀远县第二人民医院治疗,诊断为左锁骨骨折,住院治疗72天,支出医疗费13788.8元。有怀远县第二人民医院病历、用药清单、发票证明。经被告申请,安徽司法鉴定中心对原告用药合理性进行鉴定,原告MRI312元、甘油果糖注射液248.96元,与本次交通事故外伤无关。上述事实有怀远县第二人民医院病历、用药清单、发票、鉴定意见书证明。
三、原告误工费:原告主张误工费14169.60元过高。经被告申请,安徽司法鉴定中心对原告误工期限进行鉴定,结论为原告误工期限为120日。原告为非农业户口,按照2015年安徽省城镇居民家庭人均可支配收入26936元,每日73.80元计算,误工费为8856元(73.80元/天×120天)。
四、护理费:原告按照2014年居民服务和其他服务业年平均工资38091元,每天104.36元,主张72天护理费7513.92元,本院予以支持。
五、原告主张营养费住院伙食补助费:原告营养费、住院伙食补助费按72天计算,每天60元计算,计4320元,本院予以支持。
六、原告主张精神损害抚慰金1000元,符合相关法律规定,本院予以支持。判决结果
本院认为,本案为机动车交通事故责任纠纷案件,怀远县公安局交通管理大队就本起道路交通事故作出的道路交通事故责任认定书,认定本案所涉交通事故的基本事实、责任划分符合事实及法律规定,本院予以采纳。被告崔某对原告因此次交通事故遭受的经济损失应予赔偿,以承担70%的赔偿责任为宜。被告崔某在事故发生时不满18周岁,属限制民事行为能力人,其造成的损害后果,应由其法定监护人承担替代赔偿责任。原告要求被告崔某父母崔某某、尚某作为崔某的监护人承担民事赔偿责任,本院予以支持。原告在治疗中不合理部分费用560.96元,应由原告自己负担。被告因鉴定支出的鉴定费2000元,应由原被告按照本次事故责任比例承担,计原告承担600元,被告承担1400元。本次交通事故给原告造成的经济损失共34917.76元(医疗费13227.84元、误工费8856元、护理费7513.92元、营养费、住院伙食补助费4320元、精神损害抚慰金1000元),被告应赔偿原告经济损失24442.43元(34917.76元×70%),减去原告应承担的鉴定费600元,被告实际赔偿原告23842.43元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:被告崔某、崔某某、尚某于本判决生效之日起五日内赔偿原告田某医药费等23842.43元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费513元,减半收取257元,由被告崔某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审判员 赵立
二〇一六年七月十二日
书记员 张雪提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决生效后申请执行的期限为二年。附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。