云南省景洪市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2801民初328号原告曾培华,男。委托代理人陈尤春,云南文士法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告XX林,女。被告李跃华,男。
原告曾培华与被告XX林、李跃华民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月29日受理后,依法组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告曾培华的委托代理人陈尤春到庭参加诉讼,被告XX林、李跃华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告曾培华诉称,2014年9月14日,被告XX林向原告借款100000元人民币,并向原告出具一份《借条》。双方在《借条》上注明约定每月利息为6000元。李跃华在《借条》上作为担保人签名捺印,并给原告出具一份常住人口登记卡证明其担保人身份信息。原告经多次向两被告追要借款本息未果,为此,原告诉至人民法院请求判令:1、被告XX林限期10日内归还原告借款100000元人民币及自2014年9月14日起至还清欠款之日止,按年利率24%计算,每天利息65.75元;2、被告李跃华对被告XX林欠原告的本息承担连带担保责任。3、由两被告共同负担案件受理费。庭审时,原告当庭变更第一项诉讼请求中利息的起算日期为2014年10月14日,即第一项诉讼请求变更为判令被告XX林限期10日内归还原告借款100000元人民币及自2014年10月14日起至还清欠款之日止,按年利率24%计算,每天利息65.75元。被告XX林、李跃华未到庭答辩。原告曾培华为证明其诉讼主张,向本院举证如下:证据1、抵押担保承诺书原件一份,欲证明担保人是李跃华;证据2、借条原件一份,欲证明被告XX林向原告借款,李跃华作为担保人的事实;证据3、被告李跃华户口簿复印件一份,欲证明被告李跃华又名为李耀华。被告XX林、李跃华未到庭质证,亦未向本院提交证据。
本院认为,原告曾培华提交的证据1、2、3来源真实合法,签名、手印齐全,本院予以采信。根据庭审举证和认证,本院确认如下法律事实:2014年4月3日,被告XX林和署名为“李耀华”的人作为担保抵押人向原告曾培华出具抵押担保承诺书一份,承诺:“兹有XX林用坐落于属景洪街道办辖区曼龙匡的凤凰花公寓和担保人李跃华的商品房购销合同所属房产(合顺景苑第四幢3单元第叁层301号房)作为抵押担保,如在五个月满后未能归还壹拾叁万元(小写130000元),可由债权人曾培华通过自行或法律途径进行处理,特此承诺。”双方未办理抵押登记。2014年9月14日,被告XX林作为借款人向原告曾培华出具借条一份,借条载明:“今有XX林向曾培华借人民币拾万元整(100000元),借款期限为2014年9月14日至2014年12月14日止。备注:每月利息为6000元,身份证532801197310253423。”被告XX林作为借款人在该借条上签名、捺印予以确认,署名为“李耀华”的人作为担保人亦在该借条上签字、捺印。被告XX林按约定向原告曾培华支付了一个月的利息6000元。借款期限届满后,原告向被告催要借款本息未果遂诉至法院。
本院认为,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。……”的规定,出借方在交付借款后已依约履行其合同义务,借款方应按约定的期限归还借款,履行其合同义务。本案中,被告XX林向原告曾培华借款100000元,约定了借款期限三个月,借款期限届满,被告XX林应当按约定期限履行还款义务。故对原告曾培华主张被告XX林返还借款本金100000元的诉请,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。……”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”、第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”的规定,本案中、原、被告双方约定了借期内的利息,但该约定已超过上述法律规定的标准。现原告只主张被告XX林自2014年10月14日起按年利息24%支付借期和逾期利息,符合上述法律规定的标准,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……”和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,本案中,原告主张被告李跃华对上述借款和利息承担连带担保责任,但原告提交的证据不足以证实在借条上以担保人身份签名的“李耀华”与本案被告李跃华系同一人,故对原告主张被告李跃华对上述借款和利息承担连带担保责任的诉讼请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,缺席
判决如下:
一、被告XX林自本判决生效之日起十日内向原告曾培华返还借款本金100000元并支付利息(依本金100000元,按年利率24%计算,自2014年10月14日起至本息付清之日止)。
二、驳回原告曾培华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告XX林负担。原告预交的受理费,本院不另行清退,由被告XX林迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。双方当事人在上诉期限内均未提起上诉的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。
审判长 文 钰
审判员 玉的勒
审判员 李云兴
二〇一六年七月十二日
书记员 刀启娜