(2016)赣0733民初617号

曹蔚与陈端、何桂英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
会昌县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-06
所属地区
会昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹蔚,陈端,何桂英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第四十一条,第四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

签发庭室意见拟稿人江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0733民初617号原告曹蔚,男,1985年7月16日出生,汉族,住会昌县。委托代理人曹丹青,会昌县筠州法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告陈端,男,1967年6月11日出生,汉族,住会昌县。被告何桂英,女,1970年12月20日出生,汉族,住址同上。

原告曹蔚与被告陈端、何桂英民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年元月28日,被告陈端因做生意需要资金,以其所有的赣B×××××大众小轿车作抵押向原告借款人民币50000元。原告将50000元借给被告后,被告陈端当场出具借条一张给原告,该借条载明借款金额、借款利息、还款期限及抵押物等。借款到期后,被告未能如期还本付息。原告多次向被告催取借款,但被告总以资金周转不过来为由推诿,且将抵押物赣B×××××大众小轿车藏匿,使原告无法行使抵押权。据此,原告为维护自身合法权益,故诉请法院判决:1、两被告归还原告借款本金50000元及该款自借款之日起至还清之日止按月利率20‰计算的利息;2、本案诉讼费由被告承担。两被告未作答辩。

经审理查明,原、被告系朋友关系。2014年元月28日,被告陈端以其所有的赣B×××××大众小轿车作“抵押”向原告借款人民币50000元,并当场出具借条一张给原告,该借条载明:“今借到曹蔚人民币伍万元整,借款时间为2014年元月28日起至2014年4月28日止,每月利息为2000元,该款以赣B×××××大众小轿车作为抵押”。被告陈端向原告交付了该车行驶证、合格证和保单后,该车仍由被告陈端使用。借款到期后经原告多次催取,被告陈端仅向原告支付了1000元利息,而后未付分文。现原告无法行使赣B×××××大众小轿车抵押权。原告无奈特向本院起诉,引发本案。另查明,两被告系夫妻关系,后于2015年6月30日在会昌县民政局协议离婚。上述事实,有原告向法庭提交的原告身份证(原件经庭审质证后退回)、借条、赣B×××××大众小轿车车辆登记证(原件经庭审质证后退回)、购车合同、行驶证(原件经庭审质证后退回)、驾驶证(原件经庭审质证后退回)以及原告代理人当庭陈述等证据证实,经庭审查证,足以认定。

本院认为,被告陈端向原告借款的事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,被告陈端应当向原告履行及时归还借款的义务。现被告陈端仍拖欠原告借款,违反了约定和诚实信用原则,故原告诉请被告陈端归还借款50000元,有事实和法律依据,本院予以支持。关于利息,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”。本案中,原告主张自借款之日起即2014年元月28日起按月利率20‰即年利率24%计算该借款利息,该主张有事实和法律依据,本院予以支持。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案中,该债务虽是被告陈端以个人名义所负,但该债务发生在两被告婚姻存续期间,故应按夫妻共同债务处理,被告何桂英对该借款本息亦有归还义务。关于车辆抵押,依照《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条,车辆抵押的,抵押合同自登记之日起生效。本案原、被告就车辆抵押未办理登记,故抵押合同未生效。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应依法自负不到庭的法律后果。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告陈端、何桂英向原告曹蔚归还借款本金50000元及利息(自2014年元月28日起至还清之日止按照年利率24%计算,另已支付的1000元利息从中抵减),限本判决生效之日起五日内付清(款项付至原告曹蔚账户,户名:曹蔚;开户行:会昌农商行筠门岭支行;账号:62×××93)

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1050元,由被告陈端、何桂英负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  朱裕林

人民陪审员  廖良海

人民陪审员  吴泽来

二〇一六年七月十二日

书 记 员  陈木华