江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0983民初1028号
原告:刘某某,男,汉族,江西省高安市人。
委托代理人:朱志琴,江西雪辰律师事务所律师,特别授权。
被告:张某,男,汉族,江西省高安市人。
被告:万载县新赣欣汽车运输有限公司,地址:江西万载县康乐街道将军西大道。
法定代表人:丁孟良,该公司经理。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司高安支公司,地址:高安市桥北北路59号。
负责人:邓功平,该公司经理。
委托代理人:易凡,女,汉族,江西省宜春市人,特别授权。
委托代理人:张瑶,男,汉族,江西省宜春市人,系该公司员工,一般代理。
被告:商某某,男,汉族,安徽省繁昌县人。
被告:安徽省南陵顺发汽车运输有限公司弋分公司,地址:安徽省芜湖市南陵县弋江镇老邮政局二楼。
法定代表人:朱光来,该公司经理。
被告:中国人民财产保险股份有限公司南陵支公司,地址:安徽省南陵县城关利民路。
负责人:高山,该公司经理。
委托代理人:张茂胜,上海佳通律师事务所律师,特别授权。
原告刘某某(下称原告)与被告张某、万载县新赣欣汽车运输有限公司(下称被告赣欣汽运公司)、中国人寿财产保险股份有限公司高安支公司(下称人寿高安公司)、商某某、安徽省南陵顺发汽车运输有限公司弋分公司(下称顺发汽运公司)、中国人民财产保险股份有限公司南陵支公司(下称人保南陵公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年3月25日向本院提起诉讼,本院立案受理后,依法组成由
审判员黄春根担任
审判长,
审判员周星宇、谢小平参加的合议庭,
书记员张贵生担任记录,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告及委托代理人朱志琴、被告人寿高安公司委托代理人张瑶、人保南陵公司委托代理人张茂胜到庭参加诉讼。被告张某、赣欣汽运公司、商某某、顺发汽运公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年7月14日原告乘坐被告张某驾驶赣CE3X**号车沿京台高速下行线由浙江往安徽方向行驶至京台高速下行线1358公里处,车辆撞到前方同车道由被告商某某驾驶的皖B42X**尾部,造成被告张某及原告受伤的交通事故。经黄山市交警作出事故认定书认定:被告张某负事故主要责任,被告商某某负次要责任。另查明,赣CE3X**号车登记车主为被告赣欣汽运公司,并在人寿高安公司投保了车上人员险。皖B02**号登记车主是被告顺发汽运公司,并在人保南陵公司投保了交强险和商业险,事故发生在承保期内。为维护自身合法权益,现原告诉至法院,请求法院判令被告方赔偿原告因事故造成的损失共计人民币106098元,并承担本案诉讼费用。
被告人寿高安公司辩称:标的车赣CE3X**号车在我司投保了交强险、20万的第三者责任险且不计免赔、1万元的车上人员责任险未投保不计免赔。我司在赔偿之前需核实肇事车辆行驶证原件和肇事司机张某驾驶证的有效性,若上述两证事故发生时不在有效期内,我司将不承担保险理赔责任。本案原告为标的车乘客,投保险种为车上人员责任险。经交警认定张某负事故的主要责任,因车上人员责任险未保不计免赔,依据《机动车车上人员责任保险条款》第八条规定应扣除10%的免赔率,故车上人员责任险最高赔付限额为9000元。原告的损失应先由人保南陵公司在交强险内赔付,超出部分的70%我司才在车上人员责任险内赔付。原告损失赔偿标准,应根据原告提供的材料,结合宜春市中级人民法院下发的关于审理机动车交通事故责任纠纷案件的指导性意见进行核定。以上意见望法院采纳,并依法判决。
被告人保南陵公司辩称:1、对事故发生没有异议,我司承保的车辆承担次要责任,超出交强险部分按30%赔付。2、涉案车辆皖B42X**号车投保了交强险和责任限额100元万的商业第三者责任险,事故发生在保险期限内,我司需要核实商某某的驾驶证、从业资格证、营运证、车辆行驶证,依法确认保险责任。3、原告诉请的部分项目过高,请求法庭依法予以核减。医疗费应扣除15%的非医保用药金额。误工期限根据医嘱建议和住院天数共计82天,按160元/天计算无证据证明,应按90元/天计算。护理费由于医嘱并未加强护理,应当以住院22天为准计算护理期,每天标准90元。营养费和伙食补助费按住院天数22天以每天20元计算。残疾赔偿金原告为农业户口,无证据证明其符合按城镇标准计算的条件,应按农村居民标准计算。鉴定费应由侵权人承担,交通费酌情认定1000元。精神抚慰金3000元认可。被抚养人生活费不予认可,因为原告没有提供证据证明被抚养人丧失劳动能力的证据。诉讼费保险公司不承担,请求法院依法判决。被告张某、赣欣汽运公司、商某某、顺发汽运公司未参加一审庭审,也未提交答辩。在庭审中,原告为证明自己的诉称事实,提供的证据有:证据(一):原告的身份证及户口本。证明原告主体资格;证据(二):道路交通事故认定书、保单。证明原告和被告张某事故中受伤、车辆受损,被告张某并承担主要责任。赣CE3X**号车登记车主是赣欣汽运公司,并在人寿高安公司投保了车上人员险;被告商某某负事故次要责任,皖B42X**号车登记车主为被告顺发汽运公司,车辆在人保南陵公司投保了交强险和商业险;证据(三):医疗费发票、出院记录、疾病证明书。证明原告因事故受伤及治疗情况;证据(四):司法鉴定意见书及鉴定费发票。证明原告因此次事故受伤致伤残十级,误工期为120天、护理期60天、营养期60日,鉴定费为2740元;证据(五):“120”救护车去黄山接原告回高安市人民医院的票据。证明请120救护车所花的费用;证据(六):收条及火车票。证明发生事故是7月14日早晨2点,而原告的妻子及妹妹于2015年7月14日8:00从高安出发,坐火车赶到黄山市人民医院,因此在她们未到黄山人民医院之前请了护工,费用为300元;证据(七):证明。证明被抚养人情况及刘雪琴是刘某某的妹妹;证据(八):火车费票。证明花费交通费185元×2人=370天;证据(九):买房及交电费的证明。张某的城镇户口材料。证明原告虽然是农村户口,但其所居住的地点是城镇,而且被告张某是城镇户口,应按相同的城镇标准计算损失。被告人寿高安公司经质证对原告提供证据(一)至(九)没有异议,但证据(四)中鉴定费保险公司不承担。被告人保南陵公司经质证对原告提供证据(一)、(二)没有异议。对证据(三)的医疗费发票、出院小结、疾病证明书没有异议,但是医嘱只是建议休息2个月,医疗费应扣除15%非医保用药金额。对证据(四)的十级伤残无异议,三期有异议,应当参照医嘱营养期和护理期均为22天。鉴定费不有我司承担。对证据(五)的“120”救护车费费用偏高,交通费应按1000元为宜。对证据(六)的护理费属于重复主张。对证据(七)的证明目的有异议,该证明只能证明原告家庭成员结构,证明的公章也是村委会,更可以证明原告属于农村家庭户口。对证据(八)没有异议,但是应当纳入交通费范畴。对证据(九)在庭前没有收到,无法核实,请求法庭依法核实,另外这是购房协议,但是不能证明原告实际在城镇居住情况。被告人寿高安公司、被告人保南陵公司没有证据提供。综上,本院对上述证据综合认证如下:对原告的证据(一)、(二)被告人寿高安公司、人保南陵公司没有异议,本院对上述证据效力予以确认。对证据(三),被告人保南陵公司提出应扣除非医保用药金额,未提供证据,不予支持。确认原告住院治疗22天,共用去医疗费、门诊费14843.15元。对证据(四),被告人保南陵公司认为三期鉴定结论不应支持。由于被告方对原告的鉴定结论均未提出重新鉴定,故确认鉴定的结论,即原告伤残为拾级,误工期为120天,护理期为60天,营养期为60天,原告支付鉴定费2740元。对证据(五),被告人保南陵公司提出费用偏高,应在交通费范围。因原告从黄山市人民医院转至高安市人民医院治疗是事实,故转院费用2800元和黄山支付的救护车费50元,本院予以支持,作为处理事故的交通费和证据(八)原告亲属支付的火车票费等费用,酌情共计支持原告交通费3500元。对证据(六),因护理费用应依法计算,故对原告主张不支持。对证据(七)的证明真实性、关联性予以采信。原告父亲刘爱生(1944年12月21日出生,现年71周岁),母亲徐画眉(1948年7月13日出生,现年68周岁),为农业家庭户藉,共生育5个子女。对证据(九),被告人寿保险公司和人保南陵公司均提出不能证明原告就在城镇居住,不能达到原告的证明目的。该证据中的原告交纳有线电视费发票可以证明,原告在朝天门熊村即瑞州街办连锦村委会购买了熊玉峰的私房是事实,并且时间有二年多,原告居住在城镇的事实可以确认。而且本案被告张某同在事故中受伤并构成伤残,为非农家庭户籍,且原告陈述其从事鸡鸭贩卖取得收入。故原告的残疾赔偿金可以按2016年江西省城镇居民年纯收入26500元计算。误工费原告未提供收入证明,可依据2016年省城镇私营业居民服务业每天收入77元计算。综上认证,本院认定本案事实如下:2015年7月14日2时13分,被告张某驾驶赣CE3X**号轻型仓栅式货车,沿京台高速下行线由浙江往安徽方向行驶,行驶至京台高速下行线1358公里,车辆撞到前方同车道由被告商某某驾驶的皖B42X**号重型半挂牵引车(皖B02**号重型厢式半挂车)尾部,造成被告张某及原告受伤,两车受损的道路交通事故。2015年7月24日,黄山市公安局交警支队高速四大队作出黄公交认字[2015]第00011号道路交通事故认定书,认定被告张某负事故主要责任,被告商某某负次要责任,原告无责任。原告受伤后被送往黄山市人民医院住院治疗1天(2015年7月14日-2015年7月15日),用去医疗费和门诊费2432.66元,后请120车从黄山市人民医院接回高安市人民医院,在高安市人民医院住院治疗21天(2015年7月15日-2015年8月4日),用去医疗费12605.6元。原告共计住院治疗22天,医疗费共计人民币14858.15元。原告主张从黄山回高安的交通费、餐费等3700元。2016年3月16日高安匡正司法鉴定中心出具(2016)临鉴字第079号司法鉴定意见书鉴定,原告车祸后至左侧6根肋骨骨折,按《人体损伤程度鉴定标准》相关之规定,原告伤残程度为依据,按《道路交通事故受伤人员伤残评定》(GB18667-2002)相关之规定,评定为十级伤残。按《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》(GA/T1193-2014)相关之规定,综合评定其误工期为120日,护理期为60日,营养期为60日,原告支付鉴定2740元。2014年2月16日,原告与熊玉峰签订购房协议,熊玉峰将位于瑞州街办连锦村委会朝天门熊村的村民集资楼第三排二单元西边六楼卖给原告,原告支付购房款叁拾柒万元,原告交纳了2015年的有线电视费用。本起交通事故中伤者被告张某为非农村户籍,现住在高安市中山路106号。高安市蓝坊镇长乐村村民委员会证明原告父亲为刘爱生(生于1944年12月21日),现年71周岁,母亲徐画眉(生于1948年7月13日),现年67周岁,共生育5个子女,均为农业家庭户籍。另赣CE3X**号车所有人为被告赣欣汽运公司,该车在被告人寿高安公司投保了车上人员险,责任限额为10000元,未投保不计免赔。被告张某持有准驾车型为B1、B2驾驶证。皖B42X**/皖B02**是半挂车所有人为被告顺发汽运公司,该车在被告人保南陵公司投保了交强险和责任限额为1000000元的第三者责任险且不计免赔。被告商某某持有准驾车型为A2的驾驶证。
本院认为,机动车交通事故责任者对交通事故造成他人损失应承担赔偿责任。本案中,被告张某驾车与被告商某某发生交通事故,公安交警部门认定被告张某负事故主要责任,被告商某某负事故次要责任,原告不负事故责任,本院予以确认,事故责任认定书可以作为本案认定事实的依据,责任比例确认为7:3。事故造成原告损失,对原告要求被告张某、商某某赔偿的合理诉讼请求本院予以支持。被告赣欣汽运公司为事故车辆所有人,应对被告张某的赔偿承担连带赔偿责任。被告人寿高安公司应在车上人员险责任限额内承担赔偿责任。被告顺安汽运公司为事故车辆所有人,应对被告商某某的赔偿承担连带赔偿责任,被告人保南陵公司应在交强险和第三者责任险赔偿限额内承担赔偿责任。原告因交通事故受伤造成的损失有:医疗费确认为14858.15元。误工费依据2016年江西省城镇私营业居民服务业每天收入77元,以鉴定的误工期120天计算,确认金额为9240元(120天×77元/天)。护理费依据2016年江西省城镇私营业居民服务业收入每天77元,以鉴定期限60天计算,确认金额为4620元(77元/天×60天)。营养费以鉴定期限60天按30元/天计算,确认金额为1800元(60天×30元/天)。伙食补助费50元/天,以住院天数为准计算,确认金额为1100元(50元/天×22天)。残疾赔偿金依据2016年江西省城镇居民年纯收入26500元,以原告拾级伤残按比例计算,确认金额为53000元(26500元/年×20年×10%)。交通费酌定3500元,鉴定费为2740元,精神抚慰金支持原告请求的3000元。被抚养人生活费依据原告父亲需抚养9年,母亲需抚养13年,生育5个子女,按原告拾级伤残,以2016年江西省农村居民生活消费支出8486元/年按比例计算,确认金额为3734元(22年×8486元/年×10%÷5)。综上,原告因事故受伤造成的损失共计人民币97592.15元。据此,为了维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、十八条、《中华人民共和国保险法》第二十一条、第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司南陵支公司在交强险赔偿限额内赔偿医疗费10000元,残疾赔偿金77094元,合计人民币87094元给原告刘某某。
二、鉴定费2740元,由被告张某承担1918元,被告商某某承担822元。
三、余款7758.15元(97592.15元-87094元-2740元),由被告张某赔偿70%即人民币5430.71元给原告刘某某,被告万载县新赣欣汽车运输有限公司承担连带责任,该赔偿款被告中国人寿财产保险股份有限公司高安支公司在车上人员险限额内按免赔10%即赔偿4887.64元给原告刘某某。
四、另30%即人民币2327.44元,由被告商某某赔偿给原告刘某某,被告安徽省南陵顺发汽车运输有限公司弋分公司承担连带赔偿责任,该赔偿款由被告中国人民财产保险股份有限公司南陵支公司在第三者责任险责任限额内赔偿给原告刘某某。
五、驳回原告刘某某的其他诉讼请求。上述一、二、三、四项,限被告在本判决生效后十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2422元,由被告张某承担1695元,被告商某某承担727元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。
审判长 黄春根
审判员 周星宇
审判员 谢小平
二〇一六年七月十二日
书记员 张贵生