(2016)鄂03民终492号

刘甲华与孔双成生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
湖北省十堰市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
湖北省十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
孔双成,刘甲华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

湖北省十堰市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂03民终492号上诉人(原审被告)孔双成,男,汉族,1967年8月1日出生,农村居民,住湖北省十堰市郧阳区。委托代理人吴忠军,湖北荟才律师事务所律师。代理权限:一般代理。被上诉人(原审原告)刘甲华,男,汉族,1950年9月27日出生,退休工人,住湖北省十堰市郧阳区。委托代理人罗天兴,湖北紫霄律师事务所律师。代理权限:特别授权,包括代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代收法律文书。

上诉人孔双成因与被上诉人刘甲华健康权纠纷一案,不服湖北省十堰市郧阳区人民法院(2014)鄂郧阳民一初字第00319号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月13日受理后,依法组成由

审判员罗云飞担任

审判长并主审,

审判员王广泉、张剑参加评议的合议庭,经过阅卷、审核证据,认为事实清楚,决定不开庭审理。经合议庭评议,本案现已审理终结。刘甲华一审诉称:2013年5月16日上午8时40分许,因我与孔双成的地界纠纷,南化村委会和南化派出所的领导来我家里调解。期间,我与孔双成发生辱骂、厮打,我被孔双成打倒在地,导致我L4椎体滑脱的伤害后果。我因此在南化中心卫生院住院17天,在郧县中医院住院33天。经鉴定,我遗留8级伤残,院外护理时间为一人4个月,后续治疗费10000元,L4椎体滑脱与外伤之间存在因果关系。现请求人民法院判令孔双成赔偿我:南化卫生院住院费1608.36元、门诊费1148元,郧县中医院住院费24222.88元,后续治疗费10000元,住院伙食补助费2500元[50元/天×(17+33)天],护理费10807.28元(22886元÷360天×(17+33+4×30)天],营养费500元[10元/天×(17+33)天],残疾赔偿金106284元(20840元/年×(20-3)年×0.3],鉴定费2900元,精神抚慰金6000元,交通费800元,以上共计166770.52元。一审法院认定:刘甲华于1983年以1775元的价格购买了现位于十堰市郧阳区南化塘镇南化村2组的三间土木结构瓦房和与该瓦房一路之隔的公厕,经当时二组组长和二组代表同意,公厕附近斜坡上的一片空闲地也由刘甲华使用,该空闲地与孔双成用来开发房屋的土地相邻。2012年8月份,孔双成在该公厕附近新建五间五层房屋,刘甲华认为其开发的房屋占了其土地,二人发生纠纷,后经村干部杨德勇主持调解,二人达成协议:孔双成一次性支付刘甲华10000元(已付),并继续在公厕附近新建房屋,但孔双成要预留出0.7米两家公用通道。孔双成在房屋完工后,并紧邻房屋又新建了一个厕所,而刘甲华认为孔双成占用了两家的公用通道,双方再次发生纠纷。2013年5月16日早上8时许,郧县公安局南化派出所工作人员尚宗涛和南化村村委副书记尚士涛到刘甲华家准备调解两家因建房发生的纠纷,尚士涛将二人喊到建房现场后,双方情绪激动话不投机,随后刘甲华与孔双成发生争吵相互辱骂,并互相撕扯,孔双成遂将刘甲华推到,导致刘甲华受伤,刘甲华的儿子刘生林见状,拿起砖头将孔双成的左眼部打伤。刘甲华受伤后在郧县南化中心卫生院住院治疗17天,期间刘甲华支付门诊费1148元、住院费1608.36元,后又转至郧县中医院住院治疗33天,并再次被诊断为L4椎体滑脱,期间刘甲华支付住院费24222.88元。刘甲华住院期间,由其妻子胡杏娥护理,诉讼中刘甲华向法庭提交通费票据数额共计800元。2014年1月13日,刘甲华委托十堰天平司法鉴定中心对其伤残程度、护理时间、后续治疗及伤残因果关系进行鉴定,该鉴定中心于2014年1月20日作出(2014)临鉴字第0064号鉴定意见书,鉴定意见:刘甲华L4椎体向前滑脱术后评定为八级伤残;建议评估院内院外护理时间为一人护理4个月;后续治疗费10000元;L4椎体向前滑脱与自身疾病之间无因果关系,与外伤因素有因果关系。为此,刘甲华支付鉴定费2900元。孔双成对十堰天平司法鉴定中心的(2014)临鉴字第0064号鉴定意见书提出异议,申请对刘甲华的伤残等级及L4椎体滑脱与外伤的因果关系重新鉴定。本院于2014年6月16日委托郧西宏展法医司法鉴定所对刘甲华的伤残程度进行鉴定,郧西宏展法医司法鉴定所于2014年6月30日作出(2014)92鉴字第52号鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人刘甲华2013年5月16日因伤致腰4椎体滑脱损伤残疾程度为九级;其腰4椎体滑脱与外伤有直接的因果关系。一审法院另查明,刘甲华系湖北省十堰市郧阳区南化塘镇农业机械服务中心退休工人,户籍所在地为湖北省十堰市郧阳区南化塘镇南化村,且其经常居住地亦为湖北省十堰市郧阳区南化塘镇南化村2组。2013年7月17日郧县公安局作出郧公(南化)行决字(2013)第225号行政处罚决定,以孔双成的行为已构成故意伤害的违法行为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第二款第(二)项之规定,决定对孔双成行政拘留十日并处罚款伍佰元。但该行政处罚决定书没有给孔双成送达,在一审审理过程中,2014年7月31日孔双成以郧县公安局南化派出所对此没有处理为由,申请本案中止诉讼,8月1日一审法院裁定本案中止诉讼。截止目前郧县公安局南化派出所仍未对此作出书面处理。审理中经调解刘甲华同意放弃部分诉讼请求并同意由孔双成一次性赔偿40000元了结此案,但孔双成不同意,最终双方没有达成协议。一审法院认为:公民的健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当依法承担侵权责任。本案中,双方在争执的过程中,孔双成将刘甲华推倒在地,刘甲华受伤后到南化卫生院住院治疗,后又到郧县中医医院住院治疗,并被诊断为L4椎体滑脱,两次司法鉴定意见书均认为L4椎体滑脱与外伤因素有直接因果关系。孔双成辩称刘甲华的伤是其在郧县南化中心卫生院出院后新受伤所致,但并未提供相应证据予以证明,故认定刘甲华L4椎体滑脱与孔双成的行为之间存在直接因果关系,孔双成将刘甲华推倒在地造成其伤残,构成侵权行为,应当承担民事赔偿责任。而刘甲华在双方争吵过程中,并未冷静地寻求更为妥善的纠纷解决方法,与孔双成相互辱骂、撕扯导致矛盾更加激化,故刘甲华亦存在一定的过错。结合

本院查明的事实和双方的过错程度,对于刘甲华的全部损失,酌定由刘甲华自行承担40%责任,孔双成承担60%责任为宜;刘甲华要求赔偿郧县南化中心卫生院住院费1608.36元、门诊费1148元及郧县中医医院住院费24222.88元有医院出具的出院记录和正规医疗票据佐证,结合刘甲华的受伤事实,予以采纳;十堰天平司法鉴定中心对后续治疗费作出的鉴定意见为10000元,孔双成虽提出异议,但未提供相反证据予以反驳,予以支持;刘甲华主张住院伙食补助费2500元[50元/天×(17+33)天]过高,应以15元/天计算50天,共计750元;刘甲华主张护理费按22886元/年的标准予以计算,并不违反法律规定,予以采纳,但十堰天平司法鉴定中心对护理时间作出的鉴定意见为院内院外4个月,故护理费应按22886元/年计算4个月,共计7524.16元(22886元÷365天×4×30天),超过部分本院不予支持;刘甲华主张营养费500元[10元/天×(17+33)天],结合医嘱予以认可;对于刘甲华主张的残疾赔偿金106284元,因刘甲华户籍所在地及其经常居住地均为湖北省郧县南化塘镇南化村2组,故可按照《2014年湖北省道路交通事故损害赔偿标准》农村居民人居可支配收入8867元/年,计算为30147.8元(8867元/年×(20-3)年×20%];鉴定费2900元由刘甲华提供的鉴定中心收费票据佐证,予以支持;刘甲华主张交通费800元,但其提交的交通费票据总额为240元,按照交通费240元作为赔偿依据,以上共计79041.2元;刘甲华要求赔偿精神损害抚慰金6000元过高,根据双方过错程度以及给刘甲华造成的精神损害,酌定支持2000元为宜。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条第一、二项和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,判决:

一、刘甲华因此次伤害造成的各项经济损失共计79041.2元,由孔双成赔偿60%即47424.72元,其余40%即31616.48元,由刘甲华自行负担。

二、孔双成赔偿刘甲华精神损害抚慰金2000元。

三、驳回刘甲华的其他诉讼请求。上述赔偿款自判决生效之日起十日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定办理,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3630元,适用简易程序减半收取1815元,由刘甲华负担730元,孔双成负担1085元。宣判后,孔双成不服一审判决,向本院上诉称:我并未殴打刘甲华,相反是刘甲华之子将我打伤,对方应承担赔偿责任。公安机关对我行政处罚决定也已撤销,一审法院认定我将刘甲华致伤并承担60%责任缺乏依据。综上,请求二审法院依法改判。孔双成没有新证据提交。刘甲华答辩称,原判认定事实清楚,孔双成将其殴打致伤有证人证言和伤情鉴定证明,请求二审驳回上诉,维持原判。刘甲华没有新证据提交。二审查明的事实和证据与原判认定的相同。

本院认为:孔双成因邻里矛盾与刘甲华发生争执,孔双成将刘甲华殴打致伤的事实,有案外人尚宗涛、尚士涛、胡玉娃的证言证实,并有刘甲华在医院治疗及伤情鉴定意见予以印证;故孔双成上诉提出“其并未殴打刘甲华,刘甲华的伤是自身原因造成,其不应承担赔偿责任”的上诉理由,与本案查明的事实不符,不能成立,本院不予采纳。孔双成上诉提出“刘甲华之子将其打伤,应向其承担赔偿责任”的理由,因孔双成在本案一审程序中并未提起反诉,本案中不予审理,其可另行主张权利。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,处理结果适当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项、第一百七十五条的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人孔双成负担。本判决为终审判决。

审判长  罗云飞

审判员  王广泉

审判员  张 剑

二〇一六年七月十二日

书记员  王 亮附相关法律规定:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。