江西省彭泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0430民初350号原告樊小福,男,1952年5月10日生,汉族,江西省彭泽县人,个体医生,住彭泽县。被告曹三江,男,1965年7月24日生,汉族,江西省彭泽县人,住彭泽县。
原告樊小福诉被告曹三江民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告樊小福到庭参加了诉讼。被告曹三江经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告向原告借款用于资金周转,后经多次讨要,被告均以手头不方便未予偿还,于2015年5月5日出具汇总借条一张,载明共计借款23.4万元,约定月息2分。并约定2015年5月底前归还5.4万元不计息,其余部分计息。后被告偿还3.4万元,其他款一直未偿还,故向法院起诉,要求被告立即支付欠款200000元,及从2015年5月5日至清偿时止的利息,并承担诉讼费用。原告为支持其诉讼请求提交了以下证据:被告出具的借条一张,证明至2015年5月5日,被告共欠原告借款234000元并按月息2分计息,后偿还34000元。被告曹三江未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。
经审理查明,原、被告系朋友关系。2013年始,被告以做生意需资金周转,陆续向原告借款,至2015年5月5日双方结算,被告共欠原告借款234000元,被告向原告出具借据,并在借据上注明2015年5月底前归还5.4万元不计息,其余部分按月2分计息。后2015年7月8日被告偿还34000元。其余款经原告多次催讨,被告未能还款,故原告向本院起诉,要求被告立即偿还借款及利息,并承担本案的诉讼费用。上述事实有原告提交的证据、本院调取的彭泽县杨梓镇政府证明及原告在庭审时的陈述予以证实。
本院认为,合法的债权应当得到保护,原告凭据索款,理由正当,应予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告曹三江于本判决生效之日起十日内向原告樊小福偿还借款200000元,并自2015年5月5日始至清偿之日止按月息2分计付利息。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,由被告曹三江承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审判长 毕国梁
审判员 唐春翔
审判员 朱建中
二〇一六年七月十二日
书记员 陈娟娟