四川省梓潼县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0725民初91号原告黄玉香,女,生于1967年5月2日,汉族。委托代理人曹桅,四川翠云律师事务所律师。被告王利兵,男,生于1972年9月3日,汉族。被告王蓉,女,生于1973年5月12日,汉族。委托代理人贾福贤,四川经义律师事务所律师。被告仇桂显,女,生于1975年2月3日,汉族,四川省梓潼县人,住梓潼县文昌镇。委托代理人杨贵生,梓潼县文昌法律服务所法律工作者。委托代理人吕守强,梓潼县文昌法律服务所法律工作者。
原告黄玉香诉被告王利兵、王蓉、仇桂显人身损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员史晋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄玉香、委托代理人曹桅、被告王利兵、王蓉、委托代理人贾福贤、被告仇桂显、委托代理人杨贵生、吕守强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年2月6日,原告步行至梓潼县城北十字处,与二被告所雇员工仇桂显发生碰撞,后在梓潼县人民医院住院治疗。治疗期间,经梓潼县人民医院诊断:1、右股骨内侧髁撕脱性骨折;2、右膝多发韧带损伤;3、右膝半月板损伤。出院后,伤情始终不见好转,无奈又到绵阳市中心医院进行治疗。后经绵阳市中心医院确认为:1、右膝关节前交叉韧带及内侧副韧带断裂;2、右侧股内侧髁撕脱性骨折;3、右膝半月板损伤;4、骨质疏松症;5、右膝关节僵硬。共花去医疗费用40826.62元。出院后膝关节活动始终受限,无奈又转至深圳平乐骨伤科医院进行恢复治疗,花去医疗费6000余元。该伤情经四川民生法医学司法鉴定所鉴定为十级伤残。后原告多次找到被告要求解决,但被告均以种种理由推诿。综上所述,原告被被告所雇员工撞伤,且该员工是在送饭过程中致使原告受伤,其作为该第三被告的雇主,理应承担相应赔偿责任。原告特诉至法院,请求:1、判令三被告支付给原告因身体受到损害而产生的医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金等共计90726.78元;2、诉讼费用由被告承担。
被告王利兵、王蓉辩称:王利兵、王蓉不是本案适格被告,黄玉香是在梓潼县医院治疗完毕出院,后两次治疗是否与受伤有关,需要根据原告举证核实。
被告仇桂显辩称:
一、原告虽然起诉了各项损失9万余元,但没有任何支出各项费用的票据和清单。
二、原告几次转院治疗,未经初次治疗医院同意办理转院手续,又转至深圳平乐骨伤科医院,又花去6000余元,不符合有关法律规定,据此本方对原告在深圳等相关部门的诊断治疗等费用不予以认可。
三、原告在当时违反《道路交通安全法》第61条:行人应当在人行道内行走,没有人行道的靠路边行走。第62条:行人通过路口或者横过道路,应当走人行道横道或者过街设施;通过有交通信号灯的人行横道,应当按照交通信号指示灯通行;通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过。原告未走人行道(斑马线),应承担本次事故的主要责任。
四、我从2013年开始到王蓉、王利兵所经营的餐馆店(主要经营做盒饭、送盒饭的业务)至2015年2月6日,系雇用劳动关系。侵权责任法关于责任主体的特殊规定:第34条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。第35条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方由劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。据此我方当事人为第一、二被告履行职责且我方当事人在履行职责时提供的交通工具是第一、二被告人的指令履行职责,其一切收益属第一、第二被告所有。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》及相关法律规定用人单位未尽到工作人员的教育、管理及监督义务。用人单位责任以工作人员的行为构成侵权为前提,只有工作人员在执行工作任务时对他人造成损害的,用人单位方承担侵权责任。工作人员在执行工作任务时,其行为既可因其自身过错而构成侵权,也可以因其无过错而构成侵权,无论哪种情况,只要构成侵权行为,用人单位即应承担责任。仇桂显本人不应承担责任,更没有赔偿义务。
经审理查明:王利兵、王蓉雇请仇桂显为其送盒饭,2015年2月6日,仇桂显骑王利兵、王蓉提供的电动车送盒饭,行至梓潼县城北十字与行人黄玉香发生碰撞,仇桂显给王蓉打电话,王蓉赶到现场,将黄玉香送至梓潼县医院医治,双方未报警,黄玉香入住梓潼县医院住院治疗,诊断为:1、右股骨内侧髁撕脱性骨折;2、右膝多发韧带损伤;3、右膝半月板损伤。2015年2月21日出院,2015年3月4日入住绵阳市中心医院住院治疗,诊断:1、右膝关节前交叉韧带及内侧副韧带断裂;2、右侧股骨内侧髁撕脱性骨折;3、右膝关月板损伤;4、骨质疏松症;5、右膝关节僵硬。2015年3月28日出院,用医疗费33243.07元,出院医嘱:1、全休3月,全休及住院期间需陪护1人;2、术后1、3、6、12月分别复查X线片;3、骨科专科门诊随访指导后续治疗,功能训练复查,至少每月一次;4、在外固定支具保护下扶拐下地活动,防止外伤及过度康复训练,否则有韧带松动或断裂可能;5、膝关节手术切口有潜在感染可能,需隔日换药,术后第14-16天视情况来我院折线;6、交叉韧带重建术后,远期需评估膝关节稳定性,如韧带松动或膝关节不稳定,不排除二次手术可能;7、膝关节韧带损伤,远期可能合并膝并节创伤性骨关节炎症病可能,需相应治疗;8、膝关节术后,需极积康复训练,否则膝关节僵硬无法改善,并遗留有严重功能障碍。原告出院后,在绵阳市中心医院门诊治疗,用医疗费5783.45元,2015年5月25日到子女处深圳平乐骨伤科医院门诊治疗,用医疗费4638.16元。原告为治疗伤,购了一个可调节膝关节固定矫形器1800元。2015年10月23日,四川民生法医学司法鉴定所对原告的伤鉴定为十级伤残,用鉴定费700元。以上事实,有原、被告陈述、证人证言、医院证明、医药发票、鉴定意见书等证据经庭举证质证在卷佐证,足以认定。
本院认为:仇桂显系王利兵、王蓉雇佣的雇员,雇员仇桂显在从事送盒饭的工作中骑车将原告撞伤,其雇主王利兵、王蓉应承担赔偿责任。原告被仇桂显骑的电动车撞伤后,未依法报警,又未提供过错责任的大小的证据,被告也未提供是原告的过错发生的事故,故被告王利兵、王蓉赔偿原告50%的损失。原告损失确定:1、医疗费45464.68元;2、护理费(130天×60元)7800元;3、住院伙食补助费(40天×20元)800元;4、营养费(40天×20元)800元;5、误工费(130天×60元)7800元;6、残疾赔偿金(8803元×20年×10%)17606元;7、精神抚慰金2000元;鉴定费700元;9、交通费500元,合计83470.67元。被告王利兵、王蓉赔偿41735.34元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十五条之规定,
判决如下:被告王利兵、王蓉赔偿原告黄玉香各项损失41735.34元,限本判决生效后十日内履行。案件受理费减半收取1034元,原告黄玉香负担517元,被告王利兵、王蓉负担517元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 史 晋
二〇一六年七月十二日
书记员 李春波附:适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。