(2016)鄂0302民初673号

王某与赵某离婚纠纷一审民事判决书

法院
十堰市茅箭区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-14
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,赵某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖北省十堰市茅箭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0302民初673号原告王某。委托代理人高华清,湖北朗润律师事务所律师,代理权限:一般诉讼代理。被告赵某,曾用名:赵伟伟。

原告王某诉被告赵某离婚纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理后,依法适用普通程序,由

审判员张青担任

审判长、

审判员计妍、

代理

审判员杜蔚(主审)组成合议庭,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告王某及委托代理人高华清到庭参加了诉讼。被告赵某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。

原告王某诉称:我与被告赵某于××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日生一女孩赵雅琦。婚后因双方因性格不合,自2009年开始矛盾不断,2011年被告赵某职务提升,我们的矛盾逐渐激化;2014年被告赵某不支付家庭开支,夫妻互不履行义务。综上,我们夫妻感情已完全破裂,为维护我的合法权益,特具状诉至贵院,请求依法判决我与被告赵某离婚,小孩由我抚养,被告赵某支付抚养费每月1500元,每年的学杂费凭票据全额支付至大学毕业,夫妻共同财产房屋一套归我所有,其他财产依法分割。本案诉讼费用由被告赵某承担。被告赵某未到庭应诉,亦未向本院递交书面答辩意见及证据材料,庭审后本院组织调解未果。

经审理查明:原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女孩赵雅琦。婚后双方因性格原因,也常为经济问题产生矛盾,缺乏必要的感情交流。现原告王某认为双方互不履行夫妻义务,导致夫妻感情完全破裂,无合好可能为由,起诉请求判令与被告赵某离婚,小孩由原告王某抚养,被告赵某支付抚养费每月1500元,每年的学杂费凭票据全额支付至大学毕业,夫妻共同财产房屋一套归原告王某所有,其他财产依法分割,引起诉讼。

本院认为,夫妻双方在婚姻家庭生活中应互敬互爱、互相理解和扶持,才能巩固和促进婚姻稳固,家庭和谐。原、被告结婚时间较长,又生育一女,建立起了一定的夫妻感情。原、被告只要能在今后共同生活中加强沟通与理解,互谅互让,互相尊重和信任,给孩子营造一个好的成长环境,会更有利于小孩的健康成长;原、被告的夫妻感情也是有合好可能的。因此,原告王某的离婚请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,缺席

判决如下:驳回原告王某的诉讼请求。案件受理费200元,由原告王某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。户名:湖北十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账户号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。

审 判 长 张 青

审 判 员 计 妍

代理

审判员 杜 蔚

二〇一六年七月十二日

书 记 员 曾靖雯附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。………