(2016)粤0781民初263号

李锦波与黄德亮、中国人民财产保险股份有限公司台山支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
台山市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-10-20
所属地区
台山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李锦波,黄德亮,中国人民财产保险股份有限公司台山支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十二条,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省台山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0781民初263号

原告:李锦波,男,1943年7月26日出生,汉族,住台山市。

委托代理人:尹华,广东定海针(江门)律师事务所律师。

被告:黄德亮,男,1976年5月18日出生,汉族,住台山市。

委托代理人:黄德安,男,1973年6月9日出生,汉族,住台山市,系被告黄德亮的胞兄。

被告:中国人民财产保险股份有限公司台山支公司。地址:台山市台城街道办事处东城大道**号。

负责人:陈思能,系该公司经理。

委托代理人:陈姗姗,系该公司员工。

原告李锦波与被告黄德亮、中国人民财产保险股份有限公司台山支公司(以下简称“人民财险台山公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月14日公开开庭进行了审理。李锦波的委托代理人尹华,黄德亮及其委托代理人黄德安,人民财险台山公司的委托代理人陈姗姗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李锦波诉称:2015年3月27日下午,黄德亮驾驶湘E×××××号重型自卸货车从台城往四九镇上南村方向行驶。15时50分许,行驶至四九镇冠阳厂路口时,与从四九圩往上南村方向行驶的李耀强驾驶的粤J×××××号二轮摩托车(搭载李锦波)发生碰撞,造成李锦波、李耀强受伤及车辆损坏的道路交通事故。2015年4月8日,台山市公安局交通警察大队(以下简称“台山交警大队”)作出《道路交通事故认定书》,认定黄德亮、李耀强分别承担此事故的同等责任。事故发生后,李锦波先后到台山市人民医院及台山市四九卫生院治疗,至2015年6月2日出院。经广东恒鑫司法鉴定所鉴定,此次事故造成李锦波损伤的伤残等级为一项九级、两项十级。事故造成李锦波的损失如下:1、医疗费91998.37元;2、住院伙食补助费6800元;3、营养费1500元;4、护理费6805元;5、鉴定费1800元;6、残疾赔偿金57970.37元;7、交通费1000元;8、精神损害抚慰金15000元;各项损失合计182873.74元。其中人民财险台山公司已垫付医疗费10000元。湘E×××××号重型自卸货车在人民财险台山公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)和商业第三者责任保险(以下简称“商业三者险”),此次交通事故发生在保险期间内。李锦波认为黄德亮驾驶机动车肇事,造成其受伤,构成侵权,起诉请求:人民财险台山公司在交强险范围内赔偿李锦波82575.37元,黄德亮对超出交强险责任限额范围部分45149.19元承担连带赔偿责任(精神损害抚慰金在交强险中优先赔偿)。

被告黄德亮辩称:对交通事故认定书的责任认定没有异议,李耀强主张的医疗费,黄德亮对因本次交通事故引起的部分无异议,对因其他伤病引起的部分不同意负担。住院伙食补助费、护理费、交通费、精神抚慰金由法院依法认定。营养费没有医嘱证明,不同意负担。残疾赔偿金应按九级伤残标准计算。黄德亮在四九卫生院支付了李锦波医疗费2600元,在台山市人民医院支付李锦波医疗费21700元。

被告人民财险台山公司辩称:湘E×××××号重型自卸货车在人民财险台山公司投保交强险,保险期间自2014年4月11日至2015年4月10日,交通事故发生在2015年3月27日,人民财险台山公司仅在交强险各项赔偿限额内对合理的项目承担赔偿责任。对李锦波主张的各项损失,人民财险台山公司认为医疗费用赔偿项目下的医疗费、住院伙食补助费、营养费,因人民财险台山公司已在交强险医疗费用限额内垫付李锦波医疗费10000元,因此李耀波的上述费用不应由人民财险台山公司承担。人民财险台山公司认为李锦波的残疾赔偿金应当按照农村标准按伤残系数22%计算为21552.25元,并对李锦波主张的护理费、交通费、鉴定费、精神抚慰金均有异议。人民财险台山公司不同意负担本案受理费。

经审理查明:人民财险台山公司为湘E×××××号重型自卸货车承保了交强险,保险责任限额为:死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元,保险期间自2014年4月11日起至2015年4月10日止。2015年3月27日下午,黄德亮驾驶湘E×××××号重型自卸货车从台山市台城往四九镇上南村方向行驶。15时50分许,行驶至四九镇冠阳厂路口时,与从四九圩往上南村方向行驶的李耀强驾驶的粤J×××××号二轮摩托车(搭载李锦波)发生碰撞,造成李耀强和李锦波受伤,两车损坏的道路交通事故。台山交警大队经现场勘查和调查取证证实,黄德亮驾驶车辆驶入、驶出道路时,未让在道路内正常行驶的车辆优先通行,驾驶货车载物超过核定的载质量,是导致此事故发生的一方面过错;李耀强驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,未取得驾驶证驾驶非汽车类机动车,驾驶机动车上道路行驶未按规定定期进行安全技术检验,是导致此事故发生的一方面过错;无证据证明李锦波有导致此事故发生的过错。黄德亮的行为违反了《广东省道路交通安全条例》第二十八条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法》第四十八条第一款的规定;李耀强的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第十九条第一款、第十三条第一款的规定。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第(二)项规定,于2015年4月8日作出《道路交通事故认定书》,认定黄德亮承担此事故的同等责任,李耀强承担此事故的同等责任,李锦波不承担此事故的责任。李锦波于事故发生当日被送往台山市人民医院住院治疗,至2015年5月15日转入台山市四九镇卫生院治疗,住院至2015年6月2日,前后共住院67日。李锦波住院期间均有陪人照顾。李锦波治疗期间,人民财险台山公司垫付医疗费10000元;黄德亮垫付医疗费24300元。广东恒鑫司法鉴定所经鉴定,于2015年9月30日作出鉴定意见:被鉴定人李锦波的伤残等级为一项Ⅸ(九)级、二项Ⅹ(十)级。李锦波因交通事故导致的经济损失共128250.67元,具体如下:1、医疗费90998.37元。李锦波主张医疗费91998.37元,其中台山市人民医院2015年3月31日出具的《广东省行政事业单位资金往来结算票据》反映的医疗费预交款1000元应当已包含于台山市人民医院2015年5月15日出具《欠条》反映的预收款32700元范围内,李锦波该项开支属重复主张,不予采纳。2、护理费按每日100元标准计算,住院67日共6700元。李锦波提供的李月媚《证明》属证人证言,因李锦波未申请该证人出庭,对该《证明》的内容不予采纳,李锦波据此主张2015年3月28日至4月15日护理费2885元证据不足,不予采纳。李锦波主张住院68日,与病历反映的情况不符,不予采纳。3、住院伙食补助费参照广东省国家机关一般工作人员出差伙食补助每日100元标准计算,住院67日共6700元。李锦波主张住院68日,与病历反映的情况不符,不予采纳。4、李锦波主张营养费1500元,但没有补充营养的相关医嘱,不予采纳。5、李锦波于2015年9月30日定残之日已年满72周岁、未满73周岁,残疾赔偿金根据其一项Ⅸ(九)级、二项Ⅹ(十)级的伤残等级,按照广东省2014年度农村居民人均纯收入12245.6元标准,自定残之日起按8年的22%计算,共21552.3元。李锦波主张按照城镇居民标准计算残疾赔偿金,但其已超过法定退休年龄,且无证据证明其主要收入来源于城镇,其残疾赔偿金应按照住所地台山市××镇××南村××号之1,即农村居民标准计算。李锦波主张按照24%的比例计算残疾赔偿金,该主张与其残疾等级不相适应,没有法律依据,不予采纳。6、伤残鉴定费1800元。7、李锦波主张交通费1000元,但未提供相关票据证明,不予采纳;但其就医必然支出交通费,根据当地收入水平并参照本地物价等因素,其交通费酌情确定为500元。李锦波因受伤致残遭受严重精神伤害,考虑黄德亮的过错程度和李锦波的残疾等级以及本地生活水平等因素,其应当获赔的精神损害抚慰金可以酌情确定为5000元。原告主张精神损害抚慰金15000元过高,不予采纳。李锦波各项损失属于交强险医疗费用赔偿项目的有医疗费90998.37元、住院伙食补助费6700元,共97698.37元;属于交强险死亡伤残赔偿项目的有护理费6700元、残疾赔偿金21552.3元、鉴定费1800元、交通费500元、精神损害抚慰金5000元,共35552.3元。上述事实,有当事人的陈述、李锦波的身份证复印件、《道路交通事故认定书》《门(急)诊病历》,台山市人民医院《住院病案首页》《出院记录》《疾病证明书》《欠条》,台山市四九镇卫生院《出院记录》《疾病证明书》,《鉴定意见书》《江门市临床用血互助金收据附件》《广东省增值税发票》《广东省医疗收费收据》等证据证明,查证属实,予以确认。另查明:受害人李耀强于2016年1月19日向本院提起诉讼,请求黄德亮、人民财险台山公司赔偿因交通事故造成的损害,案件案号(2016)粤0781民初264号,案件已审理终结。该案查明李耀强各项经济损失属于交强险医疗费用赔偿项目的有医疗费6915.5元、住院伙食补助费1000元,共7915.5元;属于交强险死亡伤残赔偿项目的有误工费4183.9元、护理费800元、交通费200元,共5183.9元。

本院认为:本案是机动车交通事故责任纠纷。台山交警大队关于黄德亮承担此事故的同等责任,李耀强承担此事故的同等责任,李锦波不承担此事故的责任的认定,当事人均无异议,予以采纳。湘E×××××号重型自卸货车在人民财险台山公司投保的交强险合法有效,应受法律保护。黄德亮驾驶湘E×××××号重型自卸货车发生交通事故,负事故同等责任,造成李锦波受伤致残,导致经济损失共128250.67元和严重精神损害(精神损害抚慰金5000元)。其中属于交强险死亡伤残赔偿项目的35552.3元,与李耀强该项目内的损失5183.9元的总和不超过交强险死亡伤残赔偿限额110000元,应当由人民财险台山公司在交强险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿。属于交强险医疗费用赔偿项目的97698.37元,减除人民财险台山公司已经在交强险医疗费用赔偿限额范围内垫付的医疗费10000元,超出部分87698.37元。根据黄德亮与李耀强对此事故承担同等责任的责任比例,应当由黄德亮承担50%的赔偿责任,即43849.2元。综上所述,人民财险台山公司应当赔偿李锦波35552.3元;黄德亮应当赔偿李锦波43849.2元,减除其已赔付的24300元,其仍需赔偿19549.2元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十二条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条第一款、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款第一项、第八条第二款、第十条第一款,和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司台山支公司应自本判决生效之日起十日内向原告李锦波赔付35552.3元。

二、被告黄德亮应自本判决生效之日起十日内向原告李锦波赔付19549.2元。

三、驳回原告李锦波的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2854元,由原告李锦波负担1623元,被告中国人民财产保险股份有限公司台山支公司负担794元,被告黄德亮负担437元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审 判 长  黄炯璋

审 判 员  朱新怡

人民陪审员  陈 青

二〇一六年七月十二日

书 记 员  容艳兰