广东省惠东县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1323民初1735号
原告:丘燕南,男,汉族。
委托代理人:徐庆忠,广东翔伟律师事务所律师。
被告:关粒,男,汉族,。
委托代理人:陈惠良,广东鹏港(惠州)律师事务所律师。
原告丘燕南诉被告关粒合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告丘燕南的委托代理人徐庆忠、被告关粒的委托代理人陈惠良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丘燕南诉称:原告在惠东县黄埠镇××村附近海域拥有面积为41亩的虾塭养殖场,于2006年1月6日向惠东县海洋与渔业局领取了编号为国海证0XXX1号《海域使用权证》。多年来,原告对虾塭及其他养虾设施建设投入了500万元以上,虾场每年产值有二三百万元以上。2015年下半年,被告告知原告已与惠东县黄埠镇政府订立了《项目用地协议书》,要求原告将虾塭范围内的全部用地给其征用,原告表示同意。此后,原、被告双方经过四五个月反复协商,于2015年11月14日对补偿事宜达成一致协议,并订立了一份《虾塭补偿协议》。按该补偿协议约定,被告应在2016年3月30日前分三期付清补偿款以及搬迁费共986万元给原告,但被告除按约付清第一期补偿款400万元以及第二期补偿款90万元外,对剩余补偿款及搬迁费共496万元却未依约支付。尽管原告曾多次向被告追讨,但被告总是以种种借口拒付。被告不依约付清补偿款给原告,是严重违反双方所订立的《虾塭补偿协议》之约定而依法不能允许的,为保护原告的合法权益,根据我国《合同法》以及其他有关法律法规之规定,特提起诉讼,请求判令:1、被告立即支付虾补塭偿款496万元给原告;2、本案诉讼费由被告承担。
被告关粒辩称:
一、答辩人与惠东县黄埠镇人民政府订立《项目用地协议书》取得37亩建设用地后,对原告附于该土地上的41亩虾塭,经与原告反复协商后,双方于2015年11月14日订立《虾塭补偿协议》。该协议订立后,我已通过银行转账依约付给原告400万元以及付现金90万元,与原告起诉所言基本相符。
二、对剩余补偿款496万元未能按补偿协议约定支付,是因合作方的投资未全部到位以及我资金周转困难所导致,并非蓄意拖欠。为此,请求法院给予较长的时间支付原告的补偿款。
经审理查明:2006年1月6日,经惠东县海洋与渔业局批准登记,原告丘燕南取得惠东县黄埠镇××村【国海证0XXX1】的海域使用权。2013年8月13日,被告关粒(乙方)与黄埠镇人民政府(甲方)签订《项目用地协议书》,约定:甲方引进被告关粒在黄埠镇人民广场后侧建设商业和旅游配套项目;乙方即被告关粒必须负责解决原告丘燕南38亩虾池的历史遗留问题及地上建筑物的一切补偿。2015年11月14日,被告关粒(甲方)原告丘燕南(乙方)签订《虾塭补偿协议》,协议约定:鉴于甲方已于2013年8月间与惠东县黄埠镇人民政府订立《项目用地协议书》,取得乙方虾塭范围内的全部用地使用权,现乙方同意虾塭给甲方征用;乙方享有的41亩海域使用权,同意甲方按每亩24万元征用虾塭,补偿款合计人民币984万元;甲方应按以下约定分三期付清补偿款984万元给乙方:第一期款400万元在2015年12月30日前付清、第二期款300万元在2016年2月30日前付清、第三期款284万元在2016年3月30日前付清;甲方同意一次性补偿搬迁费2万元给乙方,与第三期补偿款一起支付;乙方应在甲方付清第一期款后三天内搬走并将虾塭移交甲方。上述补偿款及搬迁费合计986万元。原、被告分别在协议落款处签名捺印。协议签订后,被告关粒分别于2015年12月8日、12月9日、12月11日、12月14日通过其农业银行账户(尾号9712)转账100万元、110万元、90万元、100万元合计400万元至原告丘燕南的农业银行账户(尾号5571),并分别于2016年1月15日、1月24日向原告支付现金47万元、43万元合计90万元给原告,原告出具两份收据对被告支付的上述现金予以确认。上述被告支付原告补偿款合计490万元。协议约定的支付期限到期后,被告经原告催讨未能按时支付剩余496万元补偿款。2016年6月7日,原告向本院提起诉讼,提出上述诉讼请求。庭审中,原告称其名下的虾塭海域使用权已经移交被告监管使用,被告对此予以认可。以上事实,有原告丘燕南提交的民事起诉状、身份证复印件、海域使用权证书、项目用地协议书、虾塭补偿协议、银行转账凭证、收据,被告关粒提交的民事答辩状、项目用地协议书、网上银行电子回单、收据和本院的开庭笔录等材料在卷为据。
本院认为:被告关粒因建设商业和旅游配套项目用地需要向原告丘燕南征用其经营虾塭所在的海域使用权,原、被告双方签订《虾塭补偿协议》,系双方的真实意思表示,不违反法律规定,本院予以确认。协议约定的补偿款和搬迁费合计人民币986万元,被告已向原告支付其中的490万元,余欠原告496万元未予支付,有原、被告提交的补偿协议、银行转账凭证、收据及原、被告的自认为证,事实清楚,本院予以确认。双方约定的支付期限届满后,被告未能按约定期限支付剩余补偿款,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”的规定,原告诉请被告支付虾塭补偿款496万元,证据充足、理由充分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告关粒应在本判决生效后7日内一次性支付原告丘燕南虾塭补偿款人民币496万元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费46480元,由被告关粒负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审 判 长 刘振波
代理
审判员 庄 滢
人民陪审员 张永红
二〇一六年七月十二日
书 记 员 林耀驰
书 记 员 林志敏