(2016)川0683民初189号

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绵竹市支行诉被告张红、张涛、易勇、陈文、周小燕、邱克斌、李学府、范利军金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
绵竹市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-30
所属地区
绵竹市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司绵竹市支行,张涛,易勇,张红,陈文,周小燕,邱克斌,李学府,范利军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省绵竹市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0683民初189号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绵竹市支行。委托代理人何然,四川华敏(德阳)律师事务所律师。委托代理人赵全,男,1989年出生,汉族,系原告员工。被告张涛,女,1976年出生,汉族。被告易勇,男,1970年出生,汉族。被告张红,女,1968年出生,汉族。被告陈文,男,1967年出生,汉族。被告周小燕,女,1986年出生,汉族。被告邱克斌,男,1976年出生,汉族。被告李学府,男,1973年出生,汉族。被告范利军,男,1975年出生,汉族。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绵竹市支行诉被告张涛、易勇、张红、陈文、周小燕、邱克斌、李学府、范利军金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理。依法组成合议庭,由

审判员彭军担任

审判长,

代理

审判员吴丹、

人民陪审员张君适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人何然到庭参加诉讼,被告张涛、易勇、张红、陈文、周小燕、邱克斌、李学府、范利军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2013年1月10日,原告与被告张涛、易勇、张红、陈文、周小燕、邱克斌签订了合同编号为510683213012271372号《小额贷款联保协议书》,合同约定:“由张涛、张红、周小燕三人成立联保小组,推选张涛为联保小组牵头人,从2013年1月10日起至2015年1月10日止,原告可以根据联保小组任一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过50000元(大写:伍万元整)且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币150000元(大写:壹拾伍万元整)内发放贷款。具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借款借据为准。”2013年1月8日,被告范利军向原告出具《担保函》,自愿为被告张涛、张红、周小燕的小额贷款联保协议(合同编号:510683213012271372)项下的贷款承担连带担保责任,保证期间为主合同履行期内至被担保的债权诉讼时效届满之日后两年止。2013年1月9日,被告李学府向原告出具《担保函》,自愿为被告张涛、张红、周小燕的小额贷款联保协议项下的贷款承担连带担保责任,保证期间为主合同履行期内至被担保的债权诉讼时效届满之日后两年止。2013年7月11日,原告与被告张涛签订合同编号为5199955Q113073099009号《小额联保借款合同》,合同约定原告向被告张涛发放贷款40000元,年利率15.66%,期限从2013年7月11日起至2014年7月10日止。合同第七条还约定还款方式,借款前3个月按月偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还借款。原告于2013年7月11日按照合同约定向被告张涛发放了贷款,被告张涛最初还能归还借款本金和利息,但从2014年4月起,被告拒绝履行自己的还款义务,原告多次催收未果,故起诉至法院,请求判决:1、被告张涛立即归还原告借款本息25937.17(其中借款本金18355.12元,利息753.31元,罚息6828.74元),并支付从2016年1月8日起至判决确定给付之日止的罚息;2、判令被告易勇、张红、陈文、周小燕、邱克斌、李学府、范利军承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告负担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、《小额贷款联保协议书》一份,证明被告张涛、易勇、张红、陈文、周小燕、邱克斌与原告签订《小额贷款联保协议书》,联保小组成员为张红、张涛、周小燕,三联保小组成员在确定期限内均可以与原告签订借款合同,联保小组成员张红、张涛、周小燕三人对任一成员借款承担连带责任,不再另行签订保证合同;2、《小额联保借款合同》一份,证明原告与被告张涛签订借款合同,借款金额40000元,年利率15.66%,借款期限为2013年7月11日至2014年7月10日,逾期未归还加收50%的罚息;3、中国邮政储蓄银行个人贷款放款单及(手工)借据一份,证明原告向张涛发放贷款40000元;4、李学府担保函及身份证(复印件)各一份;证明李学府愿意对联保小组贷款承担连带保证责任;5、范利军担保函及身份证(复印件)各一份;证明范利军愿意对联保小组贷款承担连带保证责任;6、结婚证复印件三份,证明邱克斌与周小燕系夫妻关系,张红与陈文系夫妻关系,张涛与易勇系夫妻关系,易勇、陈文、邱克斌对联保小组成员的借款均自愿承担连带清偿责任;7、还款计划表一份,证明按照合同约定,张涛应当每月还款的情况以及张涛具体还款的情况;被告张涛从2014年3月起未归还借款本息,尚欠原告本金18355.12元,借款期限内利息753.31元;8、催收通知书5份,EMS邮寄单及回执各两份,证明原告曾向被告张涛及周小燕等主张过权利。被告张涛、易勇、张红、陈文、周小燕、邱克斌、李学府、范利军经本院向其依法送达起诉状副本等相关法律文书后,未提交任何形式的答辩,也未到庭参加诉讼。对原告提供的证据1、2、3、4、5、6、7、8,本院依法予以了审查,认为以上证据符合证据三性原则,能够形成完整的证据锁链,本院予以采纳,并作为本案定案依据。

经审理查明:2013年1月10日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绵竹市支行与被告张涛、张红、周小燕签订了《小额贷款联保协议书》,协议约定:由被告张涛、张红、周小燕三人组成联保小组,张涛为联保小组牵头人,三人在2013年1月10日起至2015年1月10日期间可与原告签订借款合同,每一借款人借款本金不超过50000元,联保小组借款本金共不超过150000元。同时还约定,某一借款人借款,其他联保小组成员对借款人承担连带保证责任,原告向任一联保成员签订借款合同时不需再逐一办理保证手续,其他联保成员均承担连带保证责任。联保小组成员及张涛的配偶易勇,张红的配偶陈文,周小燕的配偶邱克斌在联保贷款协议书上签名并捺印,自愿对联保小组任一成员的借款承担连带清偿责任。2013年7月11日,被告张涛与原告签订《小额联保借款合同》,借款人民币40000元,年利率15.66%,借款期限为12个月,从2013年7月至2014年7月止,逾期贷款利率上浮50%计收罚息;同时还约定在原告向被告发放贷款后前三个月还息不还本金,三个月后按等额本息归还借款。当日,原告向被告发放借款,被告张涛在借得借款后按合同约定支付了部分本息,截止2014年4月11日止,被告张涛已经归还借款本金21644.88元,尚未归还本金18355.12元,此后未再归还借款本金和相应的利息。2015年5月13日、2015年6月18日、2015年7月14日,原告通过邮寄的方式向被告张涛、周小燕发出催款通知书,被告在收到通知书后也未向原告归还其借款。还查明,范利军于2013年1月8日向原告出具《担保函》,自愿对联保小组成员张涛、张红、周小燕的贷款承担连带清偿责任,保证担保期间为主合同履行期内至被担保的债权诉讼时效届满之日后两年止。被告李学府于2013年1月9日向原告出具《担保函》,自愿对联保小组成员张涛、张红、周小燕的贷款承担连带清偿责任,保证担保期间为主合同履行期内至被担保的债权诉讼时效届满之日后两年止。又查明,张涛与易勇系夫妻关系,周小燕与邱克斌在借款时也系夫妻关系,张红与陈文系夫妻关系。以上事实,有《小额联保借款协议书》、有原告与张涛所签订的《小额联保借款合同》、个人贷款手工借据、委托支付转账凭证、被告张涛与易勇的结婚证复印件、被告邱克斌与周小燕结婚证复印件、张红与陈文得结婚证复印件,原告向周小燕、张涛所发的催款通知书及邮寄快件回执、范利军、李学府的担保函等在卷予以证实。

本院认为,被告张涛、张红、周小燕、易勇、陈文、邱克斌与原告签订的《小额借款联保协议》,是双方的真实意思表示,不违反法律规定,该协议合法有效。被告李学府、范利军自愿为张涛、张红、周小燕组成的联保小组承担连带保证责任,二人的保证担保符合法律规定,本院于以确认。2013年7月11日,作为联保小组成员的张涛与原告签订的《小额联保借款合同》,系双方自愿、平等下签订,借款方式与《小额借款联保协议》内容一致,应认定合法有效。依法成立的合同对双方当事人具有法律约束力,当事人应按照合同的约定全面履行义务。原告按照合同约定发放贷款,被告张涛取得贷款后仅归还部分借款本金及部分利息的行为违反了双方所签订的借款协议所约定的权利义务。故对原告要求被告张涛偿还贷款本息,要求被告易勇、张红、陈文、周小燕、邱克斌承担连带清偿责任的诉讼请求本院予以支持。被告范利军、李学府向原告出具《担保函》,自愿为联保小组成员的借款本息承担连带清偿责任,保证期限为主合同项下债务履行期限届满之日后两年止,即2014年7月10日至2016年7月9日。因原告起诉尚在保证期限内,故对原告要求被告范利军、李学府承担连带清偿责任的诉讼请求本院予以支持。关于逾期未归还借款的资金利息计算,原被告在合同中约定逾期按照约定的年15.66%上浮50%,系双方当事人约定且不违反法律规定,故应当按照双方约定确定逾期资金利息。综上,为保护当事人合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告张涛应于本判决发生法律效力起10日内向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绵竹市支行偿还借款本金18355.12元及2014年7月11日止的资金利息753.31元;

二、被告张涛应支付从2014年7月12日起至本院确定的还款之日止的逾期资金利息,计算方法为:以本金18355.12元为基数,按照双方约定的15.66%的利率上升50%,即23.49%计算,若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;

三、被告易勇、张红、陈文、周小燕、邱克斌、李学府、范利军对上述贷款本息承担连带清偿责任;

四、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费224元,由被告张涛负担,其他七被告承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审 判 长  彭军

代理

审判员  吴丹

人民陪审员  张君

二〇一六年七月十二日

书 记 员  刘杰