(2016)赣0733刑初55号

黄传滨盗窃一审刑事判决书

法院
会昌县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-06
所属地区
会昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄传滨
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

江西省会昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0733刑初55号公诉机关会昌县人民检察院。被告人黄传滨,男,1989年7月14日生,汉族,江西省吉安县人,初中文化,无业,家住吉安县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月8日被刑事拘留,2016年3月22日被逮捕。会昌县人民检察院以会检公诉刑诉(2016)52号起诉书指控被告人黄传滨犯盗窃罪,于2016年6月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。会昌县人民检察院检察员宋艳婷出庭支持公诉。被告人黄传滨到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月8日上午9时30分许,被告人黄传滨骑自行车从深圳出发往吉安方向骑行,行至会昌县筠门岭镇中国石化加油站附近,看见加油站马路对面的“豪意照明”店门口停放着一辆未拔车钥匙的两轮摩托车(红色速卡迪牌两轮太子款摩托车,发动机号:D5322179,车架号:LP6PCJA33D0503491),便萌生盗窃摩托车后骑摩托车的想法。被告人黄传滨在该辆摩托车的停放位置来回观察了十余分钟后推动摩托车朝北边走,走到距离店门口十多米刚上到马路边时被车主曹金荣曹某发现,随后曹金荣曹某将他抓获并报案至公安局筠门岭镇派出所。经会昌县物价局价格认证中心鉴定,该摩托车的价值为3360元。另查明,被告人黄传滨所盗红色速卡迪牌两轮太子款摩托车已经发还给失主曹金荣曹某。上述事实,被告人黄传滨在开庭审理过程中亦无异议。并有摩托车照片、出厂合格证,常住人口信息,归案情况说明,前科材料证明,扣押清单、发还物品清单,涉案财物价格鉴定结论书,辨认笔录,失主曹金荣曹某的陈述,证人曹某证言,现场勘验笔录、现场方位图、现场照片及指认照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄传滨秘密窃取他人财物,数额较大,由于其意志以外的因素而未得逞,其行为构成盗窃罪未遂。经查,失主曹金荣曹某陈述其是在被告人黄传滨将摩托车推到了离店门口十余米的国道上将被告人黄传滨抓住了,其陈述与现场勘查笔录、被告人供述相一致,被告人黄传滨将摩托车推离店门口十余米处,尚未逃离案发现场,摩托车尚在失主曹金荣曹某的可控范围之内,因被失主抓获而未得逞,系未遂,依法可予以从轻处罚。被告人黄传滨归案后能够如实供述犯罪事实,系坦白,依法可酌情予以从轻处罚;所盗摩托车已归还失主,挽回了损失,可酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第二十三条的规定,

判决如下:被告人黄传滨犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元。罚金限本判决生效之日起三十日内缴纳。刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2016年9月7日止。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王文娟助理

审判员  钟丽洁

人民陪审员  曾 荣

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李晓霞