天津市河北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第7431号原告北京北方霞光食品添加剂有限公司天津分公司,住所地天津市河北区建昌道88号。负责人张之洞,董事长。委托代理人董欣,分公司业务经理。委托代理人郑志军,分公司经理。被告河北同和生物制品有限公司,住所地河北省邯郸市广平县309国道(广平段)南侧。法定代表人张欣丰。
原告北京北方霞光食品添加剂有限公司天津分公司与被告河北同和生物制品有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人郑志军到庭参加诉讼,被告河北同和生物制品有限公司经本院依法公告传唤,期满后无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告北京北方霞光食品添加剂有限公司天津分公司诉称,2015年9月21日,原告在“包谷网”上看到被告出售蛋黄粉的信息,故原告以每公斤26元的价格购买了1500公斤的货物,货款共计39000元,并在当日支付了全部的货款。但是原告在2015年9月28日只收到500公斤的货物,尚有1000公斤的货物至今没有收到,未收货的货款共计26000元。经原告多次催要货物无果,故起诉请求判令:1、被告立即退还货款26000元;2、被告以欠款26000元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率的标准支付原告自2015年9月21日至实际还款之日止的利息;3、案件受理费由被告承担。被告河北同和生物制品有限公司经本院依法公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年9月21日,原告与被告在“包谷网”达成一笔交易订单编号为817684144281304516352的交易,载明商品为蛋黄粉,单价26元/千克,数量1500千克,总金额39000元(包含运费0.00元、税费0.00元),下单时间为2015年9月21日13点36分00秒,交易状态为交易成功,收货地址天津河北区建昌道兴耀批发市场三区十八排,发票类型:增值税发票,单位名称:北京北方霞光食品添加剂有限公司天津分公司。同日,原告向案外人易智付科技(北京)有限公司客户备付金(账号11×××47)转账39000元,2015年9月22日,案外人易智付科技(北京)有限公司客户备付金向被告(账号13×××73)转账39000元。2015年9月26日,被告委托石家庄新峰物流有限公司向原告送货500千克,并开具货物运单,载明货物名称蛋粉,件数25袋、运费150元。本案在审理期间,案外人北京商无域网络科技有限公司向本院出具证明材料,载明:其旗下网站为“包谷网”,2014年4月28日河北同和生物制品有限公司(被告)与其签订入驻包谷网协议,入驻编号为KD2014042803524200631,店名为“河北同和生物制品有限公司”,开店销售蛋黄粉产品。其公司使用的第三方支付通道为易智付,托管账户为易智付科技(北京)有限公司客户备付金,账号为11×××47。2015年9月28日,北京北方霞光食品添加剂有限公司天津分公司(原告)通过物流公司收到河北同和生物制品有限公司(被告)发的蛋黄粉500千克,尚欠1000千克。其公司了解情况属实后,业务人员多次协调卖家河北同和生物制品有限公司发货,但是该公司一直以各种理由不发货,之后就联系不上。庭审过程中,原告表示:原告付款后,仅收到500千克(货物运单载明25袋,每袋20千克,共计500千克),尚有1000千克货物被告至今未实际发出。故原告请求法院判如所请。经本院释明,原告表示要求解除与被告的买卖合同关系,并返还原告多支付的蛋黄粉的款项26000元以及相应利息。被告河北同和生物制品有限公司经本院依法公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。上述事实,有原告陈述及相关书证佐证,本院依法予以确认。
本院认为,原告北京北方霞光食品添加剂有限公司天津分公司与包谷网商户被告河北同和生物制品有限公司在包谷网达成订单编号为817684144281304516352的交易,双方成立买卖合同关系,是双方合意后的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应依法确认合法有效。被告系出卖人、原告系买受人,双方均应按照约定履行各自义务。现原告已经支付全部货款,而被告仅履行了部分发货义务,显属违约,被告行为导致双方合同目的无法实现,故针对原告要求解除双方的合同关系并返还货款26000元的要求,本院依法予以支持。针对原告要求被告支付利息的诉讼请求,双方虽未就违约责任进行约定,原告主张的利息损失计算方法并未超出法律的限制性规定,故对原告的该项诉讼请求,本院酌情予以支持,但应自原告起诉之日即2015年12月2日起计算为宜。由于被告河北同和生物制品有限公司经本院依法公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向本院提交答辩状或任何证据,本院视为其放弃质证及抗辩的权利,不影响案件审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、本判决书生效之日起十日内,被告河北同和生物制品有限公司一次性给付原告北京北方霞光食品添加剂有限公司天津分公司货款26000元及利息(以26000元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率,自2015年12月2日计算至本判决确定给付之日止);二、驳回原告北京北方霞光食品添加剂有限公司天津分公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费450元,公告费560元,共计1010元,由被告河北同和生物制品有限公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 张 岩
代理
审判员 罗 蕾
人民陪审员 党恩辉
二〇一六年七月十二日
书 记 员 田 野附:本裁判文书适用法律条文一、《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十五条出卖人没有履行或者不当履行从给付义务,致使买受人不能实现合同目的,买受人主张解除合同的,人民法院应当根据合同法第九十四条第(四)项的规定,予以支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。可中途退庭的,可以缺席判决。