(2016)鲁1702民初2293号

武爱香与侯良义、赵琼等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-03
所属地区
菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
武爱香,侯良义,赵琼,侯良文,侯良永,山东良艺化工新材料有限公司,山东菏泽远东强亚化工科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十七条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1702民初2293号

原告:武爱香,女,1976年1月13日出生,汉族。

委托代理人:油民,山东晟韵律师事务所律师。

被告:侯良义,男,1965年7月20日出生,汉族。

被告:赵琼,女,1966年3月12日出生,汉族,。

被告:侯良文,男,1973年8月10日出生,汉族。

被告:侯良永,男,1981年11月8日出生,汉族。

被告:山东良艺化工新材料有限公司。

法定代表人:侯良义,总经理。

被告:山东菏泽远东强亚化工科技有限公司。

法定代表人:孙志强,总经理。

委托代理人:高飞。系山东菏泽远东强亚化工科技有限公司员工。

原告武爱香与被告侯良义、赵琼、侯良文、侯良永、山东良艺化工新材料有限公司、山东菏泽远东强亚化工科技有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法组成合议庭。于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告武爱香的委托代理人油民、被告侯良义、侯良永、山东良艺化工新材料有限公司(以下简称山东良艺化工公司)的法定代表人侯良义、被告山东菏泽远东强亚化工科技有限公司(以下简称山东菏泽远东强亚公司)的委托代理人高飞均到庭参加了诉讼,被告赵琼、侯良文经经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告武爱香诉称:被告侯良义、赵琼于2015年4月7日向我借款130万元,并约定借款期限为6个月,月利率为1.8%,逾期不还按逾期本金的日千分之一支付给原告损失赔偿金,该借款由被告候良文、侯良永、山东良艺化工新材料有限公司、山东菏泽远东强亚化工科技有限公司提供连带责任担保,借款期限届满,我多次向借款人及担保人催要,被告只把利息支付到2016年3月31日,尚欠本金130万及2016年4月份以后的利息,被告未能履行还款义务,特向贵院提起诉讼,请依法判令被告侯良义、赵琼偿还借款本金130万元及利息(从2016年4月1日起按月利率2%计算至全部借款还清为止);判令被告侯良文、侯良永、山东良艺化工公司、山东菏泽远东强亚公司承担连带保证责任。诉讼费由被告承担。

被告侯良义辩称:我借原告款属实,原告诉状中所述利息还至2016年4月1日也属实,我愿意分期偿还。被告赵琼未答辩。被告侯良文未答辩。

被告侯良永辩称:借款担保属实。

被告山东良艺化工公司辩称:借款担保属实。

被告山东菏泽远东强亚公司辩称:借款担保属实。原告武爱香为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:证据一、2015年4月27日至2015年5月24日银行转账汇款凭证共四张(共计130万元),证明原告通过银行转账已经向被告支付了130万元的款项。证据二、2015年4月7日借据一份,证明被告向原告借款130万元,月利息为1.8分,借款期限为6个月,借款人为侯良义和赵琼,担保人为侯良文、侯良永、山东良艺化工公司、山东菏泽远东强亚公司,担保人应该承担连带还款责任。证据三、2015年4月7日签订的担保借款协议一份,证明被告向原告借款130万元,月利息为1.8分,借款期限为6个月,借款人为侯良义和赵琼,担保人为侯良文、侯良永、山东良艺化工公司、山东菏泽远东强亚公司,担保人应该承担连带还款责任。如借款人逾期未还借款,除正常支付利息外还应按逾期本金的日千分之一支付赔偿金,赔偿金计算结果是月息三分和正常利息合并后我们主张按月息二分进行计算。被告也应当承担我方位实现债权所支付的全部费用(包括但不限于诉讼费、执行费、评估费、律师费、差旅费等)。被告侯良义对上述证据的质证意见为:对证据一、二、三真实性及证明目的均无异议。被告赵琼、侯良文未到庭质证。被告侯良永对上述证据的质证意见为:对证据一、二、三真实性及证明目的均无异议。被告山东良艺化工公司对上述证据的质证意见为:对证据一、二、三真实性及证明目的均无异议。被告山东菏泽远东强亚公司对上述证据的质证意见为:对证据一、二、三真实性及证明目的均无异议。被告侯良义、赵琼、侯良文、侯良永、山东良艺化工公司、山东菏泽远东强亚公司未举证。根据原告举证、被告质证及庭审,本院确认以下法律事实:2015年4月7日,原告武爱香(甲方)与被告侯良义(乙方)、赵琼(乙方)、侯良文(丙方)、侯良永(丙方)、山东良艺化工公司(丙方)、山东菏泽远东强亚公司(丙方)签订担保借款协议一份,协议约定:甲方武爱香借给乙方侯良义、赵琼人民币130万元用于生产经营,丙方侯良文、侯良永、山东良艺化工公司、山东菏泽远东强亚公司为担保人;借款期限为6个月(自2015年4月7日至2015年10月6日);借款利息为月利率1.8%,按月付息,借款到期一次性还清本息。违约责任:如乙方不能按约定期限还款(包括每期利息),即视为整个合同违约,甲方有权提前解除合同、收回借款,并按逾期本金的日千分之一支付给甲方赔偿金,按逾期未还利息的日千分之一支付逾期还款违约金,直至本息还清为止,并承担甲方为实现债权所支付的全部费用。丙方侯良文、侯良永、山东良艺化工公司、山东菏泽远东强亚公司为以上借款的保证人,保证方式为连带责任担保,担保期限为借款到期之日起两年。同日,被告侯良义、赵琼侯良文、侯良永、山东良艺化工公司、山东菏泽远东强亚公司向原告出具借据一份,内容为:“今借到武爱香人民币现金款壹佰叁拾万元整(1300000.00元),月利率为一分八厘,借款期限为6个月,借款人:侯良义、赵琼;担保人:候良文、侯良永、山东良艺化工新材料有限公司、山东菏泽远东强亚化工科技有限公司,

二〇一五年四月七日。”上述借款协议签订后,原告武爱香于2015年4月27日通过工商银行向被告侯良义账户转款50万元、于2015年5月22日通过工商银行向被告侯良义账户转款30万元、于2015年5月24日通过农商银行向被告侯良义账户转款50万元。上述借款利息被告侯良义已支付至2016年3月31日。

本院认为:被告侯良义、赵琼欠原告武爱香借款130万元及利息,被告候良文、侯良永、山东良艺化工公司、山东菏泽远东强亚公司为担保人,事实清楚,证据充分,对此本院予以认定。因借款已逾期,故原告要求被告侯良义、赵琼偿还借款130万元及利息的诉讼请求,本院应予支持。借款利息应从2016年4月1日起按月利率2%计算利息。被告侯良文、侯良永、山东良艺化工公司、山东菏泽远东强亚公司为该借款提供担保,应按照连带保证责任承担保证责任。被告侯良文、侯良永、山东良艺化工公司、山东菏泽远东强亚公司承担保证责任后,有权向被告侯良义、赵琼追偿。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条、第一百四十四条之规定、

判决如下:

一、限被告侯良义、赵琼于本判决生效后十日内偿还原告武爱香借款人民币130万元及利息(利息计算方法:自2016年4月1日起至生效判决书规定的履行期间的最后一日止,按月利率2%计算)。被告候良文、侯良永、山东良艺化工新材料有限公司、山东菏泽远东强亚化工科技有限公司对上述债务承担连带清偿责任。

二、被告候良文、侯良永、山东良艺化工新材料有限公司、山东菏泽远东强亚化工科技有限公司承担保证责任后,就其代偿额有权向被告侯良义、赵琼追偿。如果未按本判决指定的期间履行义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16810元,保全费5000元,由被告侯良义、赵琼承担,被告候良文、侯良永、山东良艺化工新材料有限公司、山东菏泽远东强亚化工科技有限公司负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  刘燕平陪 审 员  魏东风

人民陪审员  裴柏华

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李 昭