贵州省金沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0523民初228号原告向乔,男,1974年7月3日出生,汉族,贵州省金沙县人,住贵州省金沙县鼓场街道卓家马路80号,身份证号码:522424197407035212,联系电话:13985886805。被告祝智红,女,1975年8月25日出生,布依族,贵州省都匀市人,住址同上,联系电话:0854-8334334。
原告向乔诉被告祝智红离婚纠纷一案,本院2016年1月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告向乔到庭参加诉讼,被告祝智红经本院公告传唤期限届满未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向乔诉称:原、被告于1993年认识后自由恋爱,2005年5月24日在民政部门办理结婚登记手续。婚后关系较好,2006年3月14日生育一子取名向祝晨辉。孩子出生后,二人为了家庭和孩子,努力工作和生活,夫妻关系一直很好。2015年11月21日,因生活中的一点小事,双方发生争吵,后被告于22日将孩子带走,经原告多次联系寻找,被告始终避而不见。被告的行为伤害了夫妻间的感情,出现了难以修复的裂痕。为此,诉至人民法院:1、请求依法判决准予原、被告离婚;2、婚生子向祝晨辉由原告监护抚养,自愿放弃要求被告支付抚养费的权利;3、案件受理费由被告承担。原告向乔为了支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提供了下列证据:1、户口册复印件。用以证明双方生育子女的情况。2、结婚登记审查处理表。用以证明原、被告系合法夫妻。3、金沙县公安局城中派出所证明一份。用以证明被告祝智红从2015年11月22日离家出走至今未归。4、2008年1月5日日记复印件一份。用以证明原、被告之间夫妻感情已经破裂,被告想离家出走,丢下娃娃不管。被告祝智红经本院公告传唤期限届满未到庭参加诉讼,未作答辩,举证期限内未向本院提供证据。本院对证据的认定情况:对原告提供的1、2、3号证据,来源合法,客观真实,本院予以确认;对原告提供的4号证据,因无其他证据予以佐证,本院不予确认。
经审理查明:原、被告于1993年认识后自由恋爱,于2005年5月24日在婚姻登记机关办理了结婚登记手续。婚后于2006年3月14日生育一子向祝晨辉。被告祝智红于2015年11月22日离家出走,原告以夫妻感情破裂为由起诉至人民法院请求依法判决支持其如前诉讼请求。
本院认为:原告向乔诉称因与被告祝智红夫妻感情已完全破裂,无和好可能,请求判决准予离婚的主张,依法有责任向人民法院提供证据予以证明,但原告向乔并没有依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”和《最高人民法院关于适用的解释》第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。”之规定,举证证明与被告祝智红之间的夫妻关系有《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。”规定的情形。所以,原告向乔的离婚请求证据不充分,本院不予支持。为此,为维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:不准原告向乔与被告祝智红离婚。案件受理费人民币200.00元,公告费人民币560元,由原告向乔负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审 判 长 胡汝宏
代理
审判员 唐四方
人民陪审员 吴 烨
二〇一六年七月十二日
书 记 员 祁 植