跳转到主要内容

(2016)鲁03行终167号

淄博国梁建陶有限公司与淄博市淄川区人力资源和社会保障局工伤行政确认二审行政裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-20
所属地区
山东省淄博市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
淄博国梁建陶有限公司,淄博市淄川区人力资源和社会保障局,王庆永
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十八条

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁03行终167号上诉人(原审原告)淄博国梁建陶有限公司,统一社会信用代码91370302740981342G,住所地:淄博市淄川区杨寨镇梁家村。法定代表人XXX,经理。被上诉人(原审被告)淄博市淄川区人力资源和社会保障局,住所地:淄博市淄川区般阳路266号。法定代表人张烨,局长。被上诉人(原审第三人)王庆永。

上诉人淄博国梁建陶有限公司因诉被上诉人淄博市淄川区人力资源和社会保障局、王庆永工伤行政确认一案,不服淄博市淄川区人民法院(2016)鲁0302行初27号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。原审法院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条规定:公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。本案被告于2015年10月10日作出川人社工决字[2015]123号认定工伤决定书,于2015年10月13日依法向原告送达。

原告不服该认定工伤决定依法应当于2016年4月13日前向人民法院提起行政诉讼,2016年4月14日后原告法定起诉期限已经届满。原告于2016年4月14日向本院提起诉讼,已超过法定起诉期限。依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(二)项第二款的规定,

裁定如下:驳回原告淄博国梁建陶有限公司的起诉。宣判后,原审原告淄博国梁建陶有限公司不服,向本院提起上诉,请求依法撤销原审裁定。其上诉称:

一、被上诉人淄博市淄川区人力资源和社会保障局作出认定王庆永工伤的决定无事实依据。上诉人单位自2014年7月以来一直处于停产状态,不知淄博市淄川区人力资源和社会保障局依据何种证据认定王庆永在上诉人处工作并受伤。对此,淄博市淄川区双杨镇梁家村村民委员会出具证明,证实上诉人自2014年7月以来未开工。淄博塔塔陶瓷有限公司出具证明一份,认可王庆永是其员工,是为其工作时受伤。

二、上诉人认为原审裁定认定上诉人原审起诉超过法定期限与事实不符。上诉人的工作人员曾于2016年4月13日到原审法院要求立案,原审法院以上诉人工作人员未填写收取诉讼材料清单为由拒绝立案。且即使上诉人2016年4月14日提起行政诉讼,未超过法定起诉期限。综上,请求二审法院查明事实,撤销原裁定。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第一百零一条规定,人民法院审理行政案件,关于期间、送达、财产保全、开庭审理、调解、中止诉讼、终结诉讼、简易程序、执行等,以及人民检察院对行政案件受理、审理、裁判、执行的监督,本法没有规定的,适用《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第八十二条第二款规定,期间以时、日、月、年计算。期间开始的时、日不计算在期间内。《最高人民法院关于适用的解释》第一百二十五条规定,依照民事诉讼法第八十二条第二款规定,民事诉讼中以时起算的期间从次时起算;以日、月、年计算的期间从次日起算。根据上述法律规定,行政诉讼案件的起诉期限的期间起算应从当事人知道起诉期限之日的次日开始起算,上诉人于2015年10月13日收到工伤认定决定书,其起诉期限应当从2015年10月14日开始起算,上诉人于2016年4月14日提起行政诉讼,未超过起诉期限。原审裁定适用法律错误。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(二)项及《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第六十八条之规定,

裁定如下:

一、撤销淄博市淄川区人民法院(2016)鲁0302行初27号行政裁定;

二、本案指令淄博市淄川区人民法院继续审理。

审 判 长  姜 敏

审 判 员  陈 磊

代理

审判员  孙立平

二〇一六年七月十二日

书 记 员  冯 媛 关注微信公众号“”