(2016)苏0804民初797号

崔诗文与陈春华运输合同纠纷一审民事判决书

法院
淮安市淮阴区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-21
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
崔诗文,陈春华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初797号原告崔诗文,男,1973年9月25日生,住淮安市清浦区。委托代理人房登峰,淮安市清浦区和平法律服务所法律工作者。被告陈春华,男,1969年7月2日生,住淮安市淮阴区。

原告崔诗文诉被告陈春华货物运输合同纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告崔诗文委托代理人房登峰到庭参加诉讼,被告陈春华经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔诗文诉称:2013年期间,原告用平板汽车为被告运送工程机械,至2013年10月28日被告累计欠原告运费14200元。后原告多次催要,被告一直未给付。现请求判令被告给付欠款14200元,并由被告承担本案诉讼费用。被告陈春华未作答辩。

经审理查明:2013年10月28日,被告出具给原告欠条一份,欠条载明:欠到平板车款壹万肆仟贰佰元整(14200)。现原告以被告未给付欠款为由,诉至本院。上述事实,有原告陈述及原告提供的欠条等证据在卷佐证。

本院认为:债务应当清偿。本案中,根据原告陈述及其提供的欠条,可认定被告欠原告运费14200元的事实。因被告未到庭参加诉讼,也未提供证据证明欠款返还情况,故本院根据原告的陈述以及原告提供的欠条,对原告要求被告给付欠款14200元的请求,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈春华于本判决生效之日起十日内给付原告崔诗文运费14200元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费155元,公告费600元,合计755元,由被告陈春华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。

审 判 长  颜从年

人民陪审员  沙 旺

人民陪审员  李智志

二〇一六年七月十二日

书 记 员  胡学平附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。……第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。