河北省肥乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0428民初1224号原告王国彪,男,1967年1月5日出生,汉族,住肥乡县。委托代理人刘晓军,河北鼎辉律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司。住所地邯郸市丛台区滏西大街**号。负责人张沄辰,该公司经理。机构代码91410900777988732A。委托代理人张学峰,该公司法律顾问。
原告王国彪诉被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司(以下简称邯郸分公司)财产保险合同纠纷一案,于2016年6月6日本院起诉。本院受理后,依法由
审判员常永军独任审理,
书记员张雪峰担任庭审记录,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告王国彪及其委托代理人刘晓军,被告邯郸分公司代理人张学峰出庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王国彪诉称,原告将其所有的冀D×××××宝马牌小型轿车在被告处分别投有机动车交通强制险保险和车辆商业保险,保险期限均为自2015年9月5日零时至2016年9月4日二十四时。2016年4月27日20时30分许,原告驾驶冀D×××××宝马牌小型轿车在肥乡县长安路东盛电器门口与王重臣驾驶的冀D×××××/冀DQB**挂号重型普通半挂车发生交通事故,造成两车严重受损。2016年5月11日经肥乡县公安交通警察大队出具肥公交认字(2016)第0090号道路交通事故认定书,认定原告与王重臣承担事故的同等责任。事故发生后,因被保险车辆严重受损,经交警大队委托由邯郸市天平价格评估有限公司出具车辆损失价格评估,核定了车辆损失。另外原告还承担了评估、施救及相关的交通费用。原告所有的被保险车辆在保险期限内发生了保险事故,依据《保险法》第六十条及保险合同约定,请求判令被告赔偿原告保险赔偿金共计359497.68元。为支持其主张,原告提交了下列证据:1、肥公交认字(2016)第0090号交通事故认定书,用以证明本案事故发生的事实。2、冀D×××××车辆行驶证、交强险保单、商业险保单、驾驶人王国彪驾驶证。用以证明了原告王国彪具有合法的驾驶资格、被保险车辆具有合法的行驶资格及本次事故发生在保险期限内,车损险限额为496850元,投有不计免赔。3、邯天平估字(2016)第00114号车辆损失评估报告,评估费票据两张,施救费票据一张,用以证明因本次交通事故原告车辆损失为341297.68元及原告实际承担的必要的车辆施救费1236元和车损评估费15000元。4、事故对方冀D×××××/冀DQB**挂车辆行驶证,王重臣驾驶证及车辆保险单。用以证明本次交通事故对方的基本情况。
被告邯郸分公司辩称,1、对于原告合法、合理且有证据支持的损失保险公司同意在责任限额内理赔,施救费、诉讼费、鉴定费不属于保险公司的赔付范围。2、原告存在逃逸情节,故此,依据保险合同条款约定,我司对于原告的损失免赔。为支持其主张,被告邯郸市分公司提交了保险合同条款,用以证明依据保险合同条款约定,弃车逃逸属免赔范围。法庭主持双方当事人进行了庭审质证:被告邯郸分公司对原告提交的对证据1无异议,证明了原告逃逸的情节;对证据2没有异议;证据3对鉴定意见书有异议,系单方委托,剥夺我方参与鉴定的权利,车损鉴定费用过高,施救费过高,评估费属间接损失,因原告逃逸,所以以上费用被告公司不予理赔。对证据4无异议。原告王国彪对被告提交证据真实性无异议,但原告没有收到过该条款,被告对于该条款也未对原告进行过告知和说明。法庭经质证、认证,查明下列事实:2016年4月27日20时30分许,原告驾驶冀D×××××宝马牌小型轿车在肥乡县长安路东盛电器门口与王重臣驾驶的冀D×××××/冀DQB**挂号重型普通半挂车发生交通事故,造成两车严重受损。2016年5月11日经肥乡县公安交通警察大队出具肥公交认字(2016)第0090号道路交通事故认定书,认定原告与王重臣承担事故的同等责任。事故发生后,原告所有的冀D×××××宝马牌小型轿车由肥乡县交警大队事故科委托邯郸市天平价格评估有限公司出具邯天平估字(2016)第00114号车辆损失评估报告,核定冀D×××××宝马牌小型轿车车辆损失341297.68元。原告另支付评估费15000元、车辆施救费1236元。冀D×××××宝马牌小型轿车在被告邯郸分公司投保了交强险和商业保险(其中机动车损失保险496850元,投有不计免赔),事故发生在保险期间。
本院认为,原告王国彪驾驶其所有的冀D×××××宝马牌在肥乡县长安路东盛电器门口与王重臣驾驶的冀D×××××/冀DQB**挂号重型普通半挂车发生交通事故,致使冀D×××××宝马牌小型轿车受损,事故经肥乡县交警大队认定,原告与王重臣承担事故的同等责任。冀D×××××宝马牌小型轿车在被告邯郸分公司投保了交强险和商业保险(其中机动车损失保险496850元,投有不计免赔),事故发生在保险期间。事实清楚,证据充分。本次事故给原告造成的各项损失:1、车辆损失341297.68元;2、车损评估费15000元;3、施救费1236元。以上共计357533.68元。依据《中华人民共和国保险法》第十七条“订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。”该案中被告邯郸分公司辩称原告存在弃车逃逸的免责事由,但未能提供证据证明对该免责条款尽到了提示和说明义务,故该免责条款无效,被告邯郸分公司免赔的主张不能成立;被告邯郸分公司主张鉴定费、诉讼费不应由其承担,但鉴定费是确定原告损失数额的必要支出,另外,根据诉讼收费办法规定,诉讼费由败诉方承担,故对被告邯郸市分公司的主张本院不予支持。综上,依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国合同法》第三十九条、《中华人民共和国保险法》第十七条、第五十七条、第六十四条、《最高人民法院关于适用(中华人民共和国保险法)若干问题的解释二》第十九条
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司于判决生效后五日内,在机动车损失保险限额内赔偿原告王国彪车辆损失、车损评估费、施救费共计357533.68元;
二、驳回原告王国彪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6693元,减半收取3346.5由原告承担19元,被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市分公司承担3327.5元。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 常永军
二〇一六年七月十二日
书记员 张雪峰附相关法律条文:《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国合同法》第三十九条采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。《中华人民共和国保险法》第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《最高人民法院关于适用(中华人民共和国保险法)若干问题的解释二》第十九条保险事故发生后,被保险人或者受益人起诉保险人,保险人以被保险人或者受益人未要求第三者承担责任为由抗辩不承担保险责任的,人民法院不予支持。