(2016)川0107民初1994号

原告吴绍凯与被告四川锐锟建筑工程有限公司民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴绍凯,四川锐锟建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十一条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初1994号原告吴绍凯,住成都市龙泉驿区。被告四川锐锟建筑工程有限公司。住所地:成都市武侯区。法定代表人彭玉坤。

原告吴绍凯与被告四川锐锟建筑工程有限公司民间借贷纠纷一案,本院2016年3月1日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告吴绍凯到庭参加诉讼,被告锐锟公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴绍凯诉称,被告经营需要资金周转,于2015年3月1日向原告借款20万元,并承诺借款用于公司生产经营,但截止目前,就该笔借款,被告未归还过一分钱。现原告为维护自身合法权益,故诉请法院判令:被告归还原告借款20万元,并支付借款利息(利息计算方式:从2015年3月1日起按年��16%计算至还清之日)。被告锐锟公司未作答辩。

经审理查明,2013年3月1日,被告锐锟公司向原告吴绍凯出具《收据》,该《收据》载明“今借到吴绍凯现金20万元整,年16%。”发据单位处有龚伟英签名,《收据》加盖了“四川锐锟建筑工程有限公司”公章。原告以现金和转账方式支付了上述借款后,因被告一直未支付利息,遂诉至本院。以上事实,有《收据》、银行转账明细及当事人陈述记录在案为证。

本院认为,被告锐锟公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩和质证的权利。本院对原告所举证据原件的真实性、合法性、与本案的关联性及证明力予以确认。

原告吴绍凯与被告锐锟公司达成的借款合同是当事人之间的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。被���锐锟公司向原告借款20万元,双方未约定借款期限,原告有权随时主张要求归还,故原告要求被告归还借款,正当合法,本院予以支持。原告主张《收据》记载的“年16%”是双方关于利息的约定,故要求被告按年息16%支付利息。

本院认为,虽该16%的约定未明确是否属于利息,但结合本案借款情况,考虑日常生活习惯等,该约定应属于约定借款利息,故原告该项诉讼请求,符合合同约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告四川锐锟建筑工程有限公司于本判决生效之日起五日内归还原告吴绍凯借款本金20万元及利息(利息计算方式:以20万元为基数,自2015年3月1日起,按年息16%计���至付清之日止)。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4780元,由被告四川锐锟建筑工程有限公司负担。公告费260元及本案后续因判决送达而产生的公告费用由被告四川锐锟建筑工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  刘潺潺

代理

审判员  李小卫

人民陪审员  薛 峰

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李 静