(2016)新2801民初2967号

黄凌峰与苟泽宇买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
库尔勒市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-30
所属地区
库尔勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄凌峰,苟泽宇
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2801民初2967号原告黄凌峰,湖北省黄梅县人,现住库尔勒市。委托代理人葛俊丽,新疆首邦律师事务所律师。被告苟泽宇,籍贯不祥,系轮台县博约影城经营者,现住库尔勒市。

原告黄凌峰诉被告苟泽宇买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月30日受理后,依法由

审判员王杰斌适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理,原告黄凌峰及委托代理人葛俊丽到庭参加诉讼,被告苟泽宇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告黄凌峰诉称:2015年4月12日,被告苟泽宇从原告处定购价值23100元的货物且缴纳10000元定金,约定2015年4月19日交货。至交货日被告又调整其购货数量,实际购货共价值19320元。2015年7月15日,被告扣减支付的定金后亲笔书写了1份拖欠9320元的欠条,并约定该欠款于2015年8月16日之前归还。欠款到期后,原告一直在向被告催要该款,被告于2015年10月15日打卡归还了原告2000元,剩余欠款至今没有归还。为维护自身合法权益,故诉至法院,请求:1、判令被告支付原告货款7320元,支付逾期付款利息1535.40元,合计8855.40元。2、本案的诉讼费用由被告承担。被告苟泽宇未到庭亦未答辩。

经审理查明:2015年4月12日,被告苟泽宇从原告黄凌峰处定购1批不绣钢电脑桌并交定金10000元,后被告实际购货价值19320元,被告于2015年7月15日给原告出具欠条1份,欠条注明”今欠黄凌峰桌子款9320元,玖仟叁佰贰拾元正,于2015年8月16日前归还,苟泽宇2015年7月15日”。

原告当庭陈诉被告于2015年10月又归还了2000元,因剩余款项至今未付,故原告起诉,引起诉讼。上述事实有欠条及原告当庭陈述予以证实,本院予以确认。

本院认为:债务应当偿还,被告苟泽宇欠原告黄凌峰7320元属实,有欠条及原告当庭陈诉为证,故对原告要求被告支付货款7320元的诉讼请求,本院予以支持。因欠条上约定了还款期限,被告未按期还款,原告主张逾期付款利息,请求合理,计算正确,故对原告要求被告支付逾期付款利息1535.40元的诉讼请求,本院亦予以支持。被告苟泽宇未到庭亦未提交答辩状,视为放弃答辩的权利。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告苟泽宇于本判决生效之日起三日内向原告黄凌峰支付货款7320元、支付逾期付款利息1535.40元,合计8855.40元。案件受理费25元,由被告苟泽宇负担(原告已预付,被告在支付上述款项时一并支付给原告)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,交纳上诉案件受理费,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员 王 杰 斌

二〇一六年七月十二日

书记员 阿依米热