(2016)鲁0112民初45号

殷守凤与山东鼎晟投资有限公司等合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市历城区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-14
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间委托理财合同纠纷
当事人
殷守凤,山东鼎晟投资有限公司,山东元晟实业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初45号原告殷守凤,女,生于1955年2月12日,汉族,退休职工,住济南市。被告山东鼎晟投资有限公司,住所地济南市.法定代表人李元华,经理。被告山东元晟实业发展有限公司,住所地济南市。法定代表人杨春华,经理。

原告殷守凤与被告山东鼎晟投资有限公司、山东元晟实业发展有限公司民间委托理财合同纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。原告殷守凤到庭参加诉讼。被告山东鼎晟投资有限公司、山东元晟实业发展有限公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告殷守凤诉称,原告与被告山东鼎晟投资有限公司于2014年9月20日签订了理财合同,并与当日向被告支付了理财款60000元。合同约定理财期限自2014年9月20日起至2015年5月19日止。2015年2月17日原、被告又签订了理财合同一份,并与当日向被告支付了理财款200000元。合同约定理财期限自2015年2月17日起至2015年5月16日止。以上合同第二条约定:“乙方延期理财违约责任。1、如理财到期时乙方不能归还理财款,则乙方每延期一日向甲方支付理财款总额千分之壹的违约金。”此合同担保人为山东元晟实业发展有限公司。理财期限截止后原告多次向被告索要理财款,但是被告不予返还。现根据《中华人民共和国民事诉讼法》、《中华人民共和国合同法》的有关规定,诉至贵院,请求依法判决被告返还原告理财款本金260000元;判决被告支付返还理财款到期之日起至起诉之日止的违约金59160元;判决被告支付返还理财款到期之日起至起诉之日止的利息5928元。以上共计325088元。被告承担诉讼费用。对该诉称,原告提供证据如下:1、理财合同2份,收据2张。2、国内汇款付款通知单1份。3、两被告的工商登记信息2份。被告山东鼎晟投资有限公司、被告山东元晟实业发展有限公司未到庭,未答辩。经审理本院认定,2014年9月20日,原告殷守凤(甲方、理财方)与被告山东鼎晟投资有限公司(乙方、受托方)、被告山东元晟实业发展有限公司(担保方)签订了理财合同一份。合同约定:理财金额6万元,期限自2014年9月20日起至2015年5月19日止。当理财期限届满(既到2015年5月19日)时,乙方须先行偿还全部理财本金及收益,然后再向甲方申请继续理财,甲方有权根据实际情况选择继续理财或不予继续理财,若甲方同意继续理财的,由甲乙双方继续另签理财合同。本合同记载的理财金额、理财日期、还款日期如与理财凭证记载不相一致时,以理财凭证记载为准。本合同项下收益率保底月息1.8%。收益率从实际房款日起计算。本合同项下借款按月支付收益,按月支付收益的每个月20号支付。如理财到期时乙方不能归还理财款,则乙方每延期一日向甲方支付理财款总额千分之一的违约金。本理财由山东元晟实业发展有限公司提供连带还款保证责任。同日被告山东鼎晟投资有限公司给原告殷守凤出具了收据一张,内容是,今收到殷守凤理财款6万元整。2015年2月17日原告殷守凤、被告山东鼎晟投资有限公司、被告山东元晟实业发展有限公司签订了同样内容的理财合同一份。原告殷守凤支付给被告山东鼎晟投资有限公司理财款20万元,理财期限为2015年2月17日至2015年5月16日,收益率保底月息2.5%。同日被告山东鼎晟投资有限公司给原告殷守凤出具了收据一张,内容是,今收到殷守凤理财款20万元整。合同履行到期后,因两被告未按照约定将理财本金返还给原告,为此原告诉来本院。

本院认为:原告殷守凤与被告山东鼎晟投资有限公司、被告山东元晟实业发展有限公司签订的理财合同双方当事人真实意思表示,且不违反相关法律、行政法规之强制性规定,该合同合法有效。原被告三方均应遵守合同的约定,各自行使自己的权利,履行自己的义务。原告殷守凤按照合同约定将26万元支付给被告山东鼎晟投资有限公司,被告山东鼎晟投资有限公司就应该在合同约定期限届满之日将原告的理财款26万元返还原告殷守凤,逾期不还被告山东鼎晟投资有限公司应承担违约责任。原告要求被告山东鼎晟投资有限公司返还26万元并支付逾期付款违约金的诉讼请求,本院予以支持。但原、被告约定的违约金比例过高,应予以调整。以不超过同期中国人民银行贷款利率的四倍为准。该违约金已经足额赔偿原告的各项损失,原告再要求被告支付逾期付款利息的诉讼请求,本院不予支持。原告殷守凤要求被告山东元晟实业发展有限公司承担保证责任的诉讼请求,本院予以支持。被告山东元晟实业发展有限公司在承担保证责任后,有权向被告山东鼎晟投资有限公司追偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告山东鼎晟投资有限公司于本判决生效之日起10日内返还原告殷守凤26万元。

二、限被告山东鼎晟投资有限公司以20万元为基数自2015年5月16日起、以6万元为基数自2015年5月19日起至2016年1月5日止照中国人民银行同期贷款利率四倍计算向原告殷守凤支付违约金。

三、被告山东元晟实业发展有限公司对上述所判一、二两项承担连带清偿责任。并在承担保证责任后,有权向被告山东鼎晟投资有限公司追偿。

四、驳回原告殷守凤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6176元,由被告山东鼎晟投资有限公司、被告山东元晟实业发展有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  赵海勇

人民陪审员  张福英

人民陪审员  王寿莲

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李 璐