重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2015)万法民初字第9466号原告余小兵,男,1978年9月12日出生,汉族,农民,住重庆市云阳县。委托代理人张陆虎(特别授权),重庆高山律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司,组织机构代码73984562-6,地址重庆市万州区王牌路555号附1号会峰轩B栋1-2层。负责人张益华,经理。委托代理人张宗君,重庆渝万律师事务所律师。被告石华明,男,1964年1月29日出生,汉族,农民,住重庆市万州区。被告石军,男,1987年5月29日出生,汉族,农民,住重庆市万州区。被告李兴明,男,1965年6月11日出生,汉族,农民,住重庆市万州区。被告许大琼,女,1966年5月2日出生,汉族,农民,住重庆市万州区。
原告余小兵与被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司、石华明、石军、李兴明、许大琼机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月30日受理后,先依法由
代理
审判员罗洁独任审判,适用简易程序并于2015年11月4日公开开庭进行了审理。原告余小兵的委托代理人张陆虎,被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司的委托代理人张宗君到庭参加诉讼;被告石华明、李兴明、许大琼经本院传票传唤未到庭应诉。2015年11月6日,本院根据被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司的申请,追加了石军为本案被告。后依法由
审判员崔晓琴担任
审判长,与
人民陪审员孙晓华、余忠卿组成合议庭,适用普通程序并于2016年3月3日公开开庭进行了审理。原告余小兵的委托代理人张陆虎,被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司的委托代理人张宗君,被告李兴明、许大琼到庭参加诉讼;被告石华明、石军经本院公告送达期满仍未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告余小兵诉称,2014年7月9日0时35分许,李龙军醉酒后驾驶小轿车由万州区兴茂转盘方向经天城大道往周家坝方向行驶,行驶至天城大道6801驾校后门路段时,违反禁止标线与相对行驶的熊平驾驶的轻型货车相撞,造成李龙军、熊平、张顶琼、谯胜、周利民、许锐受伤,两车受损的交通事故,李龙军送医院后经抢救无效于同月18日死亡。2014年8月22日经重庆市公安局交巡警支队出具的渝公交认字【2014】第00142号道路交通事故认定书认定李龙军负事故全部责任,熊平、张顶琼、谯胜不承担责任。事故车渝轻型货车系原告余小兵所有。经查李龙军驾驶的小轿车系被告石华明所有,且在被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司投保了交强险;被告李兴明、许大琼系死者李龙军法定继承人。原告对乘坐轻型货车的熊平、张顶琼、谯胜、周利民均已赔付了医疗费。事故发生后,原告多次向被告主张赔偿,被告均不予理会。请求:1.四被告共同赔偿原告36730元人民币;2.诉讼费由四被告承担。
被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司辩称,保险车辆小轿车在我公司投保交强险属实,2014年4月6日到2015年4月5日,案发在保险期限内,交通事故发生属实;驾驶员李龙军属醉酒驾驶,保险公司在承担保险赔偿后,对其他被告有追偿权;李龙军系醉酒驾驶保险公司在商业险范围内不承担责任;原告所主张的诉讼费不属于保险公司赔偿费用,公告费纳入一并进行处理。
被告李兴明、许大琼辩称,儿子成年了,我们没有赔偿能力,李龙军死的时候只有26岁,也没有结婚没有子女。被告石华明、石军未提交书面答辩意见。
经审理查明:2014年7月9日0时35分许,被告李兴明、许大琼之子李龙军醉酒后驾驶渝F6F1**小轿车由万州区兴茂转盘方向经天城大道往周家坝方向行驶,行驶至天城大道6801驾校后门路段时,违反禁止标线与相对行驶的熊平驾驶的轻型厢式货车(载乘客四人)相撞,造成两车受损,李龙军、熊平及轻型厢式货车车内乘客张顶琼、谯胜、许锐、周利民不同程度受伤的交通事故,李龙军经送医院抢救治疗无效于同月18日死亡。2014年8月22日,此事故经重庆市万州区公安局交通巡逻警察支队认定李龙军承担本次事故全部责任,熊平、张顶琼、谯胜等当事人不承担事故责任。事故发生后,原告余小兵作为轻型货车车主自行对该车进行了维修,花去维修费15830元,车辆鉴定费3000元。原告余小兵赔偿了驾驶员熊平医疗费、住院生活补助费、误工费等合计6000元,乘客张顶琼54**元,谯胜5800元,许锐1500元,周利民1200元,共计赔偿19900元。以上费用合计为38730元。现原告要求被告赔偿而引起纠纷。另查明,原告余小兵系轻型货车法定车主,熊平系余小兵雇请的驾驶员。再查明,被告李兴明、许大琼系李龙军父母,李龙军未婚也无子女。李龙军驾驶的小轿车的法定车主是被告石华明,该车辆以被告石军名义在被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司投保了交强险及商业险,均在保险期内。石华明与石军系父子关系,该车系石华明、石军借给李龙军使用。诉讼中,被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司垫付了公告费400元。上述事实,有原告提供的道路交通事故认定书、修理费发票、余小兵身份证、机动车行驶证、熊平驾驶证、熊平等出院证、医疗费发票、熊平赔偿协议、张顶琼赔偿协议、谯胜赔偿协议、许锐赔偿协议、周利民赔偿协议、司法鉴定书、收据、民事裁定书,被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司提供的投保单、人伤告知书、投保事项确认书、保险费率浮动告知书,以及庭审调查中双方当事人的陈述等证据相佐证。综上所述,
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。李龙军因醉驾发生交通事故致自己死亡,原告余小兵车子受损及驾驶员熊平和车上人员四人受伤,经重庆市万州区交巡警支队认定李龙军负事故全部责任,故李龙军应当承担侵权责任,但因李龙军死亡,被告李兴明、许大琼作为李龙军父母即法定继承人应当承担侵权责任。继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示,没有表示的,视为接受继承。继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。李龙军系借用的石华明、石军的小轿车,而小轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司投保了交强险和商业险,故应当由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿,商业险不应当赔偿;不足部分,由李龙军的法定继承人即被告李兴明、许大琼承担赔偿责任。因原告余小兵未能举证证明被告石华明、石军对损害的发生有过错,故在本案中石华明、石军不承担赔偿责任。醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持;追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。故原告余小兵的损失应当由被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司在交强险限额范围内予以赔偿,余下的由被告李兴明、许大琼赔偿。被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司在赔偿后享有追偿权。对于该次交通事故造成的原告余小兵方损失为38730元,原告余小兵只主张损失36730元,符合法律规定,本院予以支持。故原告余小兵的损失36730元先由被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司在交强险限额范围内赔偿原告余小兵12000元,余下24730元由被告李兴明、许大琼在其继承的遗产价值内赔偿。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院》第十八条,《中华人民共和国继承法》第十条、第二十五条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司赔偿原告余小兵12000元。
二、由被告李兴明、许大琼在其继承的遗产价值内赔偿原告余小兵24730元。以上款项在本判决生效后十日内付清。
三、驳回原告余小兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,公告费400元,合计800元,由被告李兴明、许大琼负担(由被告李兴明、许大琼直接给付原告余小兵400元,给付被告中国平安财产保险股份有限公司万州中心支公司400元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。自本判决内容生效后,当事人应当自觉履行判决的全部义务,一方不履行义务时,权利人可以从法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 崔晓琴
人民陪审员 余忠卿
人民陪审员 孙晓华
二〇一六年七月十二日
书 记 员 姚志超
书 记 员 熊学艳