贵州省贵阳市云岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0103民初2396号原告钱彩云。原告钱绮云。二原告共同委托代理人李海、李娟,贵州北斗星律师事务所律师,特别代理。被告谢两志。委托代理人马扬,贵州威克律师事务所律师,特别代理。
原告钱彩云、钱绮云诉被告谢两志民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告钱彩云、钱绮云共同委托代理人李海,被告谢两志委托代理人马扬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告钱彩云、钱绮云共同诉称,被告于2015年向二原告借款,在归还部分后,被告于2015年7月24日向原告出具借条,载明借款230000元,并约定月利息两分,还款期限两个月,但被告至今未归还借款本金及支付利息。现原告诉至本院,请求:
一、判令被告归还原告借款本金230000元,并从2015年7月24日起按月利率2%支付利息,利随本清;
二、诉讼费由被告负担。
被告谢两志辩称,本案并无借款实际交付,本案涉嫌虚假诉讼,请求驳回原告诉讼请求。借条没有约定时间,是否超过诉讼时效,应由原告举证证明。
经审理查明,被告在2015年多次向原告借款,二原告通过工商银行转账多笔款项到被告账户,后被告归还了部分借款,尚欠230000元。被告遂于2015年7月24日向二原告出具借条,载明借到原告钱绮云、钱彩云人民币现金230000元,还款期限两个月。借条中未载明年份。
本院认为,借条有借款合同的性质,亦有实际交付、结算凭证的性质。被告出具的借条内容,表明原、被告双方有借贷的意思表示,也表明原告向被告交付了借款。同时,根据二原告举证的银行转款凭证,表明二原告与被告在2015年期间有款项往来,可以推定,借条出具时间为2015年7月24日。故,对原、被告之间230000元的借贷关系,本院予以认定。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者经人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”之规定,现借款期限已经届满,被告应当及时归还原告借款本金230000元。对于二原告主张的利息,因借条中并未约定,根据最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》二十九条第二款:“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持……”之规定,对原告的主张,本院按6%的年利率从2015年9月24日起予以支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》二十九条第二款之规定,
判决如下:
一、被告谢两志于本判决生效之日起十日内一次性归还原告钱彩云、钱绮云借款本金230000元,并从2015年9月24日按年利率6%支付原告钱彩云、钱绮云利息至借款还清时止;
二、驳回原告钱绮云、钱彩云其余诉讼请求。案件受理费5130元,减半收取2565元由被告谢两志负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不提起上诉,本判决即发生法律效力,权利人可在两年内向本院申请强制执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
审判员 蒋毅贤
二〇一六年七月十二日
书记员 张 凯