福建省政和县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0725民初824号原告张学壮,男,干部,住政和县。被告周英,女,干部,住政和县。
原告张学壮诉被告周英民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理。依法由
审判员魏萍适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张学壮到庭参加诉讼,被告周英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张学壮诉称,被告以要在武夷山购买房子和信用卡到期需资金周转为由向原告借款,分别于2014年8月22日借款20万元、2015年1月2日借款10万元、2015年9月2日借款5万元。借款30万元利息按2分计算从2015年8月起未支付,经原告多次催讨,被告均以各种理由拖欠,为此,原告诉至法院,要求:判令被告还清借款本金35万元及以30万元为基数从2015年8月1日起按月利率2%计算至实际支付之日止的利息(暂算至6月1日利息7.2万元)。被告未向法庭提供书面答辩状且未提交证据。
经审理查明,被告周英分别于2014年8月22日、2015年1月2日、2015年9月2日向原告张学壮借款20万元、10万元、5万元,其中20万元、10万元约定利息按月利率2%计算,按月支付。后被告支付利息至2015年7月31日,至今尚差原告借款35万元及相应利息。以上事实有原告提供的《借条》、转账凭证及原告庭审陈述等证据为凭。
本院认为,被告周英向原告张学壮借款并就借款期限、借款利率进行约定的事实清楚,被告周英应承担清偿借款的责任。原、被告双方在借条中约定的利息符合相关规定,本院对原告的利息主张予以支持。被告周英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周英在本判决生效之日起二十日偿还给原告张学壮借款本金人民币35万元及利息(利息以30万元为基数按月利率20‰计算从2015年8月1日起至款项还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7630元,减半收取3815元,原告张学壮负担108元,被告周英负担3707元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。
审判员 魏 萍
二〇一六年七月十二日
书记员 张丽华本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。