(2015)雁民初字第7682号

蔡某某与陕西智能人才交流有限公司服务合同纠纷一审民事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-17
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
蔡某某,陕西智能人才交流有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字第7682号原告蔡某某,男,汉族。委托代理人蔡某,男,汉族。委托代理人张煜,陕西法言律师事务所律师。被告陕西智能人才交流有限公司,住所地西安市高新技术开发区科技路33号高新国际商务中心5层50号。法定代表人刘全瑜,该公司总经理。委托代理人李年,陕西达明行律师事务所律师。

原告蔡某某与被告陕西智能人才交流有限公司服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告委托代理人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2014年7月23日签订《泽特国际成才工程服务合同》。合同约定,原告蔡某某参加被告的“北美成才工程”项目,即由被告联合其他单位开设的国内教育、加拿大留学、加拿大就业,最终实现移民加拿大的目的,原告向被告支付项目费用共计72万元(其中,合同签订后支付20万,原告正式选定专业后再支付52万)。合同签订后,原告的父亲蔡某按照约定向被告指定账户内汇款20万元整,但是,被告在收到原告支付的项目费用后至今未给原告办理留学、就业、移民等任一事项,且仅仅只给原告返还了2.8万元。且经原告了解,被告仅仅只有留学资质,无就业、移民的资质,被告与原告签订的留学、就业、移民的合同存在欺诈行为,故现诉至法院,1、请求判令解除原、被告之间签订的《泽特国际成才工程服务合同》;2、要求被告返还项目费用17.2万元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,原告陈述的事实理由不能成立,请求驳回原告的诉讼请求。被告并未与原告签订合同,原告提供的合同甲方代表人是何俊宏,该人并非是被告公司员工,公司也没有给其授权,且原告汇款的账户经了解该账户的印鉴为苏新雷,此人也非被告公司员工,故被告认为本案涉及诈骗的嫌疑,原告的诉讼请求不能成立,请求先刑后民的原则,交由公安机关处理。

经审理查明,原告(乙方)与被告(甲方)于2014年7月23日签订《泽特国际成才工程服务合同》,该合同有被告公司盖章确认。合同约定,第一条、乙方参加甲方的“北美成才工程”项目。即由甲方联合西安经开科技专修学院、加拿大北岛学院及加拿大其他相关机构开设的国内教育、加拿大留学、加拿大就业,最终实现移民加拿大的目的。第三条、经甲乙双方协商,乙方按照分期付款的方式向甲方支付项目费用,合同签订后五个工作日内支付人民币20万元,乙方正式选定专业后十个工作日内支付人民币52万元。第四条、乙方应按照第三条规定的时间按时足额将项目费用打入下列甲方指定的监管账户内,开户名称:陕西智能人才交流有限公司;开户名称:上海浦东发展银行西安团结南路支行;账户:72×××82。2014年7月29日原告父亲蔡某向原、被告合同约定的银行账户转款20万元。原告称后因被告无法履行合同,经过多次催要被告通过第三人向其退还28000元。被告当庭对原告提交合同中被告盖章的真实性提出异议,并申请对合同印章的真实性进行鉴定,后因被告迟迟不缴纳鉴定费无法进行鉴定。上述事实,有原告出示的证据及庭审笔录等相关证据在卷佐证,并经双方当庭核实无误。

本院认为,原、被告签订的《泽特国际成才工程服务合同》合法有效,未违反法律禁止性规定,双方均应按照合同约定履行。原告已按照合同约定向被告支付前期费用,被告却未履行相关义务,原告要求解除合同及返还原告所支付的相关费用的请求依法应予支持,原告自认被告已向其返还28000元,本院予以认可。

被告虽辩称该合同与公司无关,但其申请鉴定合同印章真实性的司法鉴定未缴纳鉴定费用,其应承担不利的法律后果,此外,被告亦不能提出其他证据否认该合同的真实性,其辩称依法不予采信。综上所述,兹依据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条之规定,

判决如下:

一、解除原告蔡某某与被告陕西智能人才交流有限公司2014年7月23日签订《泽特国际成才工程服务合同》。

二、被告陕西智能人才交流有限公司于本判决生效后十日内向原告蔡某某返还172000元。如果未按本判决指定的期间履行其他义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当支付迟延履行金。本案案件受理费3740元,由被告承担。因原告已经预交,故被告在支付上述款项时一并支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  景振宇

代理

审判员  张叡婕

人民陪审员  杨 娜

二〇一六年七月十二日

书 记 员  刘 敏