(2016)辽0105民初1264号

王峰与桓树林、海南中鑫龙建设工程有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市皇姑区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-22
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王峰,桓树林,海南中鑫龙建设工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0105民初1264号原告王峰。委托代理人赵阳,系北京大成(沈阳)律师事务所律师。被告桓树林。被告海南中鑫龙建设工程有限公司

法定代表人:黄建平。

委托代理人:王德茂。

原告王峰诉被告桓树林、海南中鑫龙建设工程有限公司(以下简称海南中鑫龙公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员史致鹤担任

审判长并主审,与

审判员李相儒、

人民陪审员王丽组成合议庭,并于2016年5月16日公开开庭进行了审理。本案原告委托代理人赵阳到庭参加了诉讼。被告桓树林、海南中鑫龙公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告桓树林于2015年4月3日签订借款协议一份,根据协议约定,被告桓树林于2014年因承建被告海南中鑫龙公司的工程项目向原告借款及钢材合计4378482.09元。被告桓树林承诺还款并承担违约责任。因桓树林系被告海南中鑫龙公司项目负责人,其行为为职务行为,因此要求二被告共同偿还原告借款本金4378482.09元及利息、违约金(计算至实际清偿日),并要求二被告承担本案一切费用。

被告海南中鑫龙公司辩称,我公司对借款不知情,不承担还款责任。桓树林是承包的我公司抗生素有限公司同联集团生物医药工程,跟我有承包协议,桓树林与原告签订借款协议、欠条、收条都是个人行为,与公司无关。被告桓树林未提出答辩。

经审理查明,被告桓树林是被告海南中鑫龙公司承建的沈阳抗生素有限公司同联集团生物医药工程的项目经理,在该工程施工期间,桓树林以建设工程缺乏资金为由向原告借款,并以个人名义与原告签订借款协议,载明自2014年以来原告陆续借给桓树林钢材款、工程桩基款及流动资金合计4378482.09元,桓树林曾经承诺在2014年11月15日前偿还上述款项,但未能信守承诺,双方于2015年4月3日补签借款协议,确认因乙方(被告桓树林)未按照约定时间还款给甲方(原告王峰)造成很大经济损失,故双方达成如下协议:1、乙方承诺在2015年4月15日前偿还借款本金及违约金合计520万;2、如乙方未能在约定期间内偿还上述款项,逾期后乙方自愿承担每日千分之二的违约金。以上事实,有原告提供的借款协议、送货单、欠条、收条、授权书,及当事人陈述经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告桓树林向王峰借款,双方形成了借贷关系。桓树林未按约定期限偿还借款本金,系属违约行为,对促成纠纷应负全部责任。现原告要求被告桓树林偿还借款本金4378482.09元,并支付利息,理由正当,证据充分,本院依法予以支持。关于利息数额,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条的规定,原告主张对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金计算利息的,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。本案原告主张2015年4月15日前计收利息821517.91元、2015年4月15日后以前期本息合计520万元为基数按照日千分之二计算违约金,

本院认为其主张的利息及违约金利率过高,应依法调整为自2014年11月15日起、以4378482.09元为基数、按照年利率24%计算整个借款期间的利息总额。关于被告海南中鑫龙公司是否应承担还款责任问题。原告主张被告桓树林签订借款协议的行为是职务行为,并提供授权书予以证明。

本院认为,授权书明确记载:“其权限是签订经济合同监管本工程项目。授权人在公司的执照和资质允许范围内对外联系洽谈各项工程”,原告主张债权及利息的主要证据《借款协议》在首部及尾部签名处均明确合同乙方为桓树林、未加盖公章,且由桓树林按手印确认,故

本院认为桓树林是以个人名义订立该份《借款协议》,而非职务行为,且该行为并未得到海南中鑫龙公司追认,故原告要求被告海南中鑫龙公司承担还款责任的诉讼请求证据不足,本院不予支持。本案在审理过程中,被告桓树林、海南中鑫龙公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其举证、质证及辩论等诉讼权利的放弃,故本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第三十条之规定,

判决如下:

一、被告桓树林自本判决生效之日起十日内偿还原告王峰借款4378482.09万元;

二、被告桓树林自本判决生效之日起十日内偿还原告王峰借款利息及违约金(以4378482.09元为基数,自2014年11月15日起至实际清偿之日止,利率按照年利率24%计算);

三、驳回原告王峰其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费65964元、公告费700元(原告均已预交),由被告桓树林承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  史致鹤

审 判 员  李相儒

人民陪审员  王 丽二0一六年七月十二日

书 记 员  张 粟本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,受法律保护。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。