四川省洪雅县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1423刑初162号公诉机关洪雅县人民检察院。被告人赵某某,男,1990年10月19日出生,四川省洪雅县人,汉族,初中文化,农民。因涉嫌犯聚众斗殴罪于2016年5月19日被刑事拘留,同年6月7日被逮捕,现羁押于洪雅县看守所。洪雅县人民检察院以洪检公诉刑诉[2016]143号起诉书指控被告人赵某某犯聚众斗殴罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。洪雅县人民检察院指派检察员张学兵出庭支持公诉。被告人赵某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,被告人赵某某与周某某、余某某等人(均已判决)系朋友关系;被告人曾某某、冯某某等人(均已判决)系朋友关系。2015年3月20日15时许,曾某某、冯某某、罗勇驾驶摩托车从洪雅县城沿“洪三”公路前往三宝镇,途中与周某某等人发生矛盾,互邀斗殴。之后周某某邀约赵某某等人在三宝镇“李梗”(小地名)处汇合,并向其分发西瓜刀等械斗工具,一同前往“老码头”鱼庄与曾某某等人聚众斗殴。当日16时许,双方在三宝镇“老码头”鱼庄以西400米的“洪三”公路上相遇后,赵某某持木棒,周某某持棒球棒,余某某、张亚洪持西瓜刀与曾某某、史某某、薛某某等人进行聚众斗殴,致使薛某某手部被砍伤,张宇头部被打伤,罗某某肘部、肩部受伤,斗殴过程持续几分钟。经鉴定,薛某某人体损伤程度为轻伤二级。归案后,赵某某如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有洪雅县公安局的受案登记表,抓获经过,体表检查笔录及照片,薛某某病历材料,接受证据清单及作案工具照片,证人周某某、曾某某等人的证言,被告人的供述,现场勘验笔录,现场图,现场照片,同案犯刑事判决书及被告人户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某某持械聚众斗殴,是聚众斗殴的积极参加者,其行为严重破坏社会公共秩序,已构成聚众斗殴罪。
公诉机关指控的罪名成立。共同犯罪中,被告人赵某某起次要作用,是从犯,依法应当减轻处罚。案发后,被告人赵某某虽不具有自首情节,但如实供述了自己的犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人赵某某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑二年。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月19日起至2018年5月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向眉山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 郭玉珠
二〇一六年七月十二日
书 记 员 杨 惠