(2016)辽1382民初2471号

原告国维东与被告李洪明买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
凌源市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-05
所属地区
凌源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
国维东,李洪明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省凌源市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1382民初2471号

原告:国维东,男。

被告:李洪明(曾用名李宏明),男。

原告国维东与被告李洪明买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理。依法由

代理

审判员魏凌飞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告国维东到庭参加诉讼,被告李洪明经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告李洪明做运输水泥工作。2010年,从我处拉走水泥50吨,当时双方约定水泥价格每吨283元,被告当时因为资金短缺给我出具欠据,之后经我多次催要未果,无奈诉至法院,请求判令被告给付水泥款14,150元及利息1,000元。被告李洪明未答辩。

经审理查明,2010年,原告在凌源市大河南中坤小区施工。被告李洪明从原告处运走水泥50吨,当时中坤小区6#楼水泥预算价格为每吨280元,被告未能及时付款,为原告出具欠据,内容为:欠据,2010年11月14日,今欠到水泥伍拾吨,欠货人李洪明。后原告多次找被告索要水泥款,被告未能给付,为此原告诉至本院。诉讼期间,原告表示不再要求被告给付利息。上述事实,有原告陈述,欠据,证人证言等证据在卷佐证,并经庭审举证和本院审查,可以采信。

本院认为:被告从原告处运走水泥50吨,为原告出具欠据,事实清楚,予以确认。被告未向原告支付水泥款,属于违约行为,原告要求被告给付水泥款符合法律规定,应予支持。被告出具的欠据未注明水泥价格,又未进行协商,其价格应按预算价格确定,原告亦表示同意。被告未到庭参加诉讼,对原告要求其给付水泥款的诉讼请求未进行答辩,属于对诉讼权利的放弃,不影响人民法院依照原告提供的证据依法作出判决。原告表示不再主张利息,予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李洪明于本判决生效后十日内给付原告国维东水泥款14,000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取89元,由被告李洪明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

代理

审判员  魏凌飞

二〇一六年七月十二日

书 记 员  杨德荣