(2016)苏0921民初2390号

吴青松与郭雷明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
响水县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-26
所属地区
响水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴青松,郭雷明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省响水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0921民初2390号原告吴青松,被告郭雷明。

原告吴青松与被告郭雷明民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理后,依法由

代理

审判员吴鹏飞适用简易程序于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告吴青松到庭参加诉讼,被告郭雷明经本院合法,无正当理由未到庭参与诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月13日,被告郭雷明因周转需要向原告吴青松借款5万元,约定月息2%,还款期限为2016年3月12日,逾期还款的另承担借款本金0.5%的违约金,案外人郭本前提供担保。借款到期后,借款人及担保人至今未还款,现原告起诉要求被告偿还借款本金5万元,并承担利息(自2015年12月13日起按月利率2%计算至偿还完毕之日止)及违约金、本案诉讼费。被告郭雷明未作答辩。

经审理查明,2015年12月13日,被告郭雷明立据向原告吴青松借款5万元,约定月息2%,还款期限为2016年3月12日,逾期还款的另承担借款本金0.5%的违约金,案外人郭本前提供担保。借款到期后,借款人郭雷明及担保人郭本前至今未还款。另查明,借款时,原告已预扣一个半月的利息1500元。以上事实有借条、当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为,原、被告之间的借贷关系有被告郭雷明出具的借据证实,除约定的违约金外,其余内容不违反法律、法规强制性规定,合法有效。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。借贷双方明确约定还款期限,被告郭雷明未履行约定的还款义务,原告要求借款人郭雷明偿还借款本息,符合法律规定,本院予以相应支持。原告主张的利息及违约金之和超出法定标准(年利率24%),对超出的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郭雷明于本判决发生法律效力后10日内偿还原告吴青松借款本金48500元,并承担该款利息及违约金(其中2016年3月12日前的利息为3000元,之后的利息及违约金之和按月利率2%计算至实际给付完毕之日止)。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在本判决确定的履行期限最后一日起二年内,向法院申请执行。案件受理费1330元,因本案适用简易程序减半收取665元,由原告吴青松负担85元,被告郭雷明负担580元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

代理

审判员  吴鹏飞

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王德才附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。