(2016)川0114民初3012号

邓某某与熊某、中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
成都市新都区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-25
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邓某某,熊某,中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

成都市新都区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0114民初3012号原告邓某某,女,1964年4月24日出生,汉族,住成都市新都区,委托代理人曾波,四川兴蓉律师事务所律师,代理权限特别授权代理。被告熊某,男,1982年4月28日出生,汉族,住四川省隆昌县,被告中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司,经营地成都市锦江区牛沙路166号1栋3层301号。代表人何跃。委托代理人姜继尧,男,1984年10月26日出生,汉族,住成都市金牛区,代理权限一般授权代理。

原告邓某某诉被告熊某、中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司(以下简称平安财险蜀都支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法由

审判员李舟适用简易程序,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告邓某某的委托代理人曾波、被告熊某、被告平安财险蜀都支公司的委托代理人姜继尧到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告邓某某诉称,2015年11月24日,熊某驾驶平安财险蜀都支公司承保的川A×××××号小型客车,在成都市××彭路好迪材料城路段与邓某某骑行的电动自行车发生碰撞,造成邓某某受伤。同年12月31日,成都市公安局新都区分局交警大队作出第5101144201518793号道路交通事故认定书,认定熊某负事故的全部责任。经鉴定,邓某某被评定为十级伤残。平安财险蜀都支公司应在保险责任范围内承担连带赔偿责任。请求依法判令熊某支付邓某某医疗费、残疾赔偿金、护理费、住院伙食补助费、误工费、营养费、鉴定费、交通费、精神损害抚慰金等共计152748元;熊某在保险责任范围内承担连带赔偿责任,交强险优先支付精神损害抚慰金;诉讼费由熊某承担。

被告熊某辩称,对本次交通事故发生的事实及责任认定无异议。

被告平安财险蜀都支公司辩称,对本次交通事故发生的事实及责任认定无异议。川A×××××号小型客车在该公司投保了交强险和保额为500000元的商业第三者责任险,并特约不计免赔。邓某某的后续治疗费不予认可,住院伙食补助费、营养费分别按30元/天、20元/天的标准计算,住院期间护理费应按70元/天计算,出院后护理费应按40元/天计算1月,残疾赔偿金无异议,误工费不予认可,交通费认可300元,鉴定费不属于保险赔偿范围,精神抚慰金认可6000元。

经审理查明,2015年11月24日,熊某驾驶其所有的由平安财险蜀都支公司承保的川A×××××号小型客车,在成都市××彭路好迪材料城路段与邓某某骑行的电动自行车发生碰撞,造成邓某某受伤。本次事故经成都市公安局新都区分局交警大队认定,熊某负事故的全部责任。邓某某因车祸伤在成都市新都区第二人民医院住院治疗37天后出院,花去门诊医疗费120.9元(其余医疗费已由熊某垫付,并已自行向平安财险蜀都支公司理赔)。出院医嘱载明休息4月,其中卧床休息1至2月,定时复查腰椎X片及CT检查(1、2、3、5、8月),费用估计2000元;加强营养及护理等,其伤情经四川旭日司法鉴定所鉴定为十级伤残。平安财险蜀都支公司为川A×××××号车投保了交强险和保额为500000元的商业第三者责任险,并特约不计免赔。另查明,邓某某从2015年1月起至本次交通事故发生前,一直成都列维士家具有限公司务工,月收入3480元。以上事实有原、被告的陈述,邓某某提交的原、被告身份信息、熊某的驾驶证、川A×××××号车行驶证、交强险保险单、道路交通事故认定书、出院证明书、医疗费票据、法医临床学鉴定意见书、鉴定费票据、邓某某与成都列维士家具有限公司签订的劳动合同、该公司出具的证明、工资收入情况、企业信息、个人养老保险实缴信息,熊某提交的商业险保险单等证据经当庭审查核实,予以采信。

本院认为,本案系机动车与非机动车之间发生的交通事故,根据交警部门作出的责任认定,熊某承担事故的全部责任,系直接侵权人,应承担本案全部民事赔偿责任。平安财险蜀都支公司系川A×××××号车的保险承保单位,应依照保险合同及条款约定承担邓某某损失的赔付责任。对于邓某某因本次事故造成的相关损失,本院根据原、被告的诉辩意见,举证情况和相关法律、法规的规定确认如下:1.医疗费120.9元(含自费药1.8元);2.邓某某出院后1、2、3、5月复查腰椎X片及CT检查的医疗期限已届满,应以邓某某提交的出院后门诊票据为准,计入医疗费,而邓某某出院后8月需复查X片及CT检查系其将来必然发生的费用,结合相关医嘱,本院依法确定为400元;3.住院伙食补助费30元/天×37天=1110元;4.营养费20元/天×37天=740元;5.邓某某住院期间护理费80元/天×37天=2960元。邓某某出院后需卧床休息1至2月,且需加强护理,可见,邓某某出院后的护理费应为其必然发生的费用,本院酌情确定其出院后护理期限45天,故该部分护理费应为80元/天×45天=3600元;6.邓某某事发前长期在城镇务工,主要收入来源于城镇,其以农业劳动为生的状态已发生实质性的改变,故残疾赔偿金应按城镇居民标准计算,即为26205元/年×20年×20%=104820元;7.邓某某事发前系制造业从业人员,认可其月收入3480元,其误工费应为3480元/月÷30天×157天=18212元;8.交通费300元;9.伤残鉴定费1000元;10.精神抚慰金6000元。以上各项费用合计为139262.9元,平安财险蜀都支公司赔偿138261.1元(精神抚慰金在交强险限额内赔偿),不属于保险赔偿范围的自费药、鉴定费1001.8元,由熊某赔偿。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司成都市蜀都支公司于本判决生效后十日内赔偿原告邓某某人身损害赔偿金人民币138261.1元;

二、被告熊某于本判决生效后十日内赔偿原告邓某某人身损害赔偿金人民币1001.8元;

三、驳回原告邓某某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1657元,由原告邓某某负担57元,被告熊某负担1600元(此款原告邓某某已垫付,被告熊某在履行上述给付义务时,一并结清)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  李舟

二〇一六年七月十二日

书记员  夏君