(2016)鄂05刑更326号

杨瑞平抢劫罪刑期变更刑事裁定书

法院
湖北省宜昌市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-09
所属地区
湖北省宜昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
杨瑞平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,,;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

宜昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂05刑更326号罪犯杨瑞平,男,现在湖北省宜昌监狱服刑。广东省普宁市人民法院2010年7月28日作出(2010)普刑初字第337号刑事判决,认定杨瑞平犯抢劫罪,判处有期徒刑八年,并处罚金5000元。判决发生法律效力后,广东省普宁市人民法院于2010年8月18日将罪犯杨瑞平交付执行。2012年7月25日,广东省惠州市中级人民法院作出(2012)惠中法刑执字第1251号刑事裁定,对罪犯杨瑞平减去有期徒刑十个月。2014年4月15日,本院作出(2014)鄂宜昌中刑执字第10号刑事裁定,对罪犯杨瑞平减去有期徒刑二个月(刑期自2010年2月4日起至2017年2月3日止)。执行机关湖北省宜昌监狱于2016年5月31日作出(2016)鄂宜监减字第683号提请减刑建议书,报送本院审理。本院2016年7月4日受理后,于2016年7月4日进行了公示,公示期5日内未收到异议。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。湖北省宜昌监狱提出,罪犯杨瑞平能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务,在近期确有悔改表现。建议本院对罪犯杨瑞平予以减刑八个月。

经审理查明,罪犯杨瑞平2014年4月15日获减去有期徒刑二个月后,在最近服刑期间能接受教育改造,确有悔改表现,获得2014年第三季度、2015年第一季度2次表扬奖励,2014年第一季度、2015年第四季度2次记功奖励,并于2016年1月28日履行罚金5000元。认定的依据有:罪犯累计分考核奖励审批表(4份)、罪犯交纳罚没款赔偿款明细表及票据、同监所服刑人员证明(3份)、罪犯改造表现个人小结表、罪犯评审鉴定表(3份)、监区长办公会提请减刑审核记录、罪犯悔改或立功表现具体事实认证表、减刑假释基本条件审查表、罪犯减刑审核表、湖北省宜昌市人民检察院对湖北省宜昌监狱提请减刑假释的检察意见表。

本院认为,罪犯杨瑞平在服刑期间,能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成生产任务,确有悔改表现,依法可以减刑。因罪犯杨瑞平余刑不足申报的减刑刑期八个月,本院对其减刑幅度依法予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条,第二条第一款、第三款,第五条,第六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款;《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第四百四十九条第一款第三项之规定,

裁定如下:对罪犯杨瑞平减去剩余刑期的刑罚执行。本裁定自宣告之日起发生法律效力。

审判长  吴遵玉

审判员  黄正钢

审判员  杨正强

二〇一六年七月十二日

书记员  胡 雁