湖北省咸宁市咸安区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1202民初760号原告中国农业银行股份有限公司咸宁金厦支行(以下简称农行金厦支行)。代表人余志强。委托代理人张世明。代理权限:特别授权。被告金海英。被告危红梅。
原告农行金厦支行诉被告金海英、危红梅借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告农行金厦支行的委托代理人张世明到庭参加了诉讼。被告金海英、危红梅经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农行金厦支行诉称:2014年4月10日,被告金海英在咸宁市银信汽车服务有限公司订购荣威350轿车一辆(车牌号:鄂L×××××、车辆型号:CSA7150AC、车架号:LSJA6F36EG019396、发动机号码:A1GE1080141),因资金不足,被告金海英、危红梅向原告农行金厦支行申请金穗贷记卡专项分期付款申请并签订金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同。合同约定:分期金额70000元,分36期,同时对还款期限、利率、车辆抵押作出了约定。2014年5月2日,原告将70000元存入被告金海英所有的农行贷记卡(卡号62×××25)。截止2016年7月10日,被告金海英、危红梅共欠本金23344元,利息2898.79元,违约金(逾期利息)1335.02元及按合同约定为被告垫付的相关手续费682.50元,合计28260.31元。经原告多次催讨未果,原告诉至本院,请求判令,1、两被告共同偿还贷款本金23344元,利息2898.79元,违约金(逾期利息)1335.02元及按合同约定为被告垫付的相关手续费682.50元,合计28260.31元;2、两被告共同承担本案诉讼费用。原告农行金厦支行为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据。证据1、原告的组织机构代码证一份,证明原告的身份。证据2、《金穗贷记卡专项分期业务担保借款合同》一份,证明原告与两被告签订借款合同且对还款期限、利率、车辆抵押作出了约定的事实。被告金海英、危红梅经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见和证据。原告提交的证据系原始书证,具有合法性、真实性、关联性,本院依法予以采信。根据庭审中当事人的陈述及以上有效证据,本院可以确认如下事实。2014年4月10日,被告金海英在咸宁市银信汽车服务有限公司订购荣威350轿车一辆(车牌号:鄂L×××××、车辆型号:CSA7150AC、车架号:LSJA6F36EG019396、发动机号码:A1GE1080141),因资金不足,被告金海英、危红梅向原告农行金厦支行申请金穗贷记卡专项分期付款申请并签订金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同。合同约定:分期金额70000元,分36期,同时对还款期限、利率、车辆抵押作出了约定。2014年5月2日,原告将70000元存入被告金海英所有的农行贷记卡(卡号62×××25)。截止2016年7月10日,被告金海英、危红梅共欠本金23344元,利息2898.79元,违约金(逾期利息)1335.02元及按合同约定为被告垫付的相关手续费682.50元,合计28260.31元。经原告多次催讨未果,原告诉至本院。
本院认为:被告金海英、危红梅与原告签订的借款合同未违反法律规定,合法有效,应予保护。原告要求被告金海英、危红梅偿还借款本金,承担利息,逾期利息以及手续费的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。为了维护社会主义金融秩序,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告金海英、危红梅共同偿还原告农行金厦支行借款本金23344元,利息2898.79元,违约金(逾期利息)1335.02元及按合同约定为被告垫付的相关手续费682.50元,合计28260.31元。上述款项限两被告在本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费468元,由被告金海英、危红梅共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费。款汇户名:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:农行咸宁金穗支行;账号:68×××21;汇款用途:×××的上诉费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李建宁
审 判 员 陈卫华
人民陪审员 曾明清
二〇一六年七月十二日
书 记 员 付卫斌