江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初7192号原告交通银行股份有限公司无锡分行,组织机构代码13590245-8,住所地江苏省无锡市崇安区人民中路198号。负责人杨文胜,该分行行长。委托代理人奚海清、袁立华,江苏振强律师事务所律师。被告江阴恒利源包装材料有限公司,组织机构代码76419538-9,住所地江苏省无锡市江阴市青阳镇工业园区B-3区。法定代表人马建华,该公司执行董事。委托代理人龚新尧,江阴市陆桥法律服务所法律工作者。被告马建华,男,1964年8月6日生,汉族,住江苏省丰县XXXXXX。委托代理人龚新尧,江阴市陆桥法律服务所法律工作者。被告蒋芸,女,1971年10月5日生,汉族,住江苏省常州市XXXXXX。委托代理人龚新尧,江阴市陆桥法律服务所法律工作者。被告江阴市驰达医用材料有限公司,组织机构代码73781317-X,住所地江苏省无锡市江阴市青阳工业园区。法定代表人蒋伟,该公司总经理。委托代理人薛骁,江阴市陆桥法律服务所法律工作者。被告江阴市华茂化纤有限公司,组织机构代码72723649-5,住所地江苏省无锡市江阴市青阳工业园B-3区。法定代表人薛根发。
原告交通银行股份有限公司无锡分行(下称交行无锡分行)诉被告江阴恒利源包装材料有限公司(下称恒利源公司)、马建华、蒋芸、江阴市驰达医用材料有限公司(下称驰达公司)、江阴市华茂化纤有限公司(下称华茂公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理后,依法由
代理
审判员王杰兵独任审理,于2016年7月11日公开开庭进行了审理,现已审理终结。
原告交行无锡分行诉称事实:1、主债务情况:借款人恒利源公司,2015年4月15日,交行无锡分行与恒利源公司签订流动资金借款合同一份,恒利源公司向交行无锡分行借款本金400万元;2015年10月14日,借款到期;2015年10月14日双方签订展期合同,还款期展期至2016年4月14日;截止2016年5月10日,恒利源公司共结欠期内利息34540.29元、罚息27562.82元及380万元本金未还;期内利率为年利率6.42%,逾期利率为期内利率上浮50%,合同约定未按期还本付息对应付未付利息按罚息利率计收复利。2、物的担保情况:马建华、蒋芸以其坐落于江阴市青阳镇旌阳花园3幢1104室的房屋所有权(澄房他证江阴字第XXXX**号)和国有土地使用权[XXXXXX]提供抵押担保,债权数额分别为108.08万元、2.03万元;驰达公司以其坐落于江阴市青阳镇停塘路6号的房屋所有权(澄房他证江阴字第XXXX**号)和国有土地使用权[澄土他项XXXXXX号]提供抵押担保,债权数额分别为239.06万元、154.55万元。3、人的担保情况:2015年4月15日,马建华、蒋芸与交行无锡分行订立保证合同,驰达公司与交行无锡分行订立保证合同,华茂公司与交行无锡分行订立保证合同,保证上述第一项主债务履行;2015年10月14日,马建华、蒋芸、驰达公司、华茂公司均在展期合同上签章确认。请求法院判决:1、恒利源公司偿还交行无锡分行借款本金380万元及期内利息34540.29元,罚息27562.82元,并自2016年5月11日起至付清之日止,以3834540.29元为基数(2016年5月10日的期内欠息与本金总和)按年利率6.42%再上浮50%计算逾期罚息;2、马建华、蒋芸就恒利源公司的上述第一项债务承担连带清偿责任;驰达公司、华茂公司分别就恒利源公司的上述第一项债务承担连带清偿责任;3、交行无锡分行有权以马建华、蒋芸的抵押物折价或以拍卖、变卖所得价款在最高额108.08万元、2.03万元范围内优先受偿;4、交行无锡分行有权以驰达公司的抵押物折价或以拍卖、变卖所得价款在最高额239.06万元、154.55万元范围内优先受偿;5、本案的诉讼费用由各被告承担。
被告恒利源公司、马建华、蒋芸共同辩称:对借款事实及还款数额无异议,对请求收取复利有异议;对驰达公司、华茂公司如何承担担保责任不知情。请求法院依法判决。被告驰达公司、华茂公司未到庭答辩。
本院认为:上述流动资金借款合同、展期合同、最高额抵押合同、保证合同系当事人真实意思表示,合法有效。借款人恒利源公司未按期归还借款利息及本金已经构成违约,应当依法向交行无锡分行偿还借款本息。流动资金借款合同中约定对应收未收利息可以计收复利,故对于恒利源公司、马建华、蒋芸关于利息重复计算的抗辩本院依法不予采信。马建华、蒋芸、驰达公司以自有房屋、土地向交行无锡分行提供担保并办理了他项权证,交行无锡分行有权对抵押标的优先受偿。保证人应当按照保证合同的约定承担相应的保证责任,交行无锡分行的诉求于法有据,本院依法予以支持。驰达公司、华茂公司未到庭参加诉讼,其不利后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、江阴恒利源包装材料有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内向交通银行股份有限公司无锡分行归还借款本金380万元及截止到2016年5月10日的利息34540.29元、罚息27562.82元,及以3834540.29元为基数自2016年5月11日起至实际归还之日止按年利率6.42%上浮50%计算的罚息。
二、交通银行股份有限公司无锡分行有权对江阴恒利源包装材料有限公司的上述第一项债务及本案诉讼费就马建华、蒋芸名下坐落于江阴市青阳镇旌阳花园3幢1104室的房屋所有权(澄房他证江阴字第XXXX**号)和国有土地使用权[澄土他项XXXXXX号]以折价或以拍卖、变卖的价款分别在最高债权数额108.08万元、2.03万元范围内优先受偿。
三、交通银行股份有限公司无锡分行有权对江阴恒利源包装材料有限公司的上述第一项债务及本案诉讼费就江阴市驰达医用材料有限公司名下坐落于江阴市青阳镇停塘路6号的房屋所有权(澄房他证江阴字第fXXXX**号)和国有土地使用权[澄土他项XXXXXX号]以折价或以拍卖、变卖的价款分别在最高债权数额239.06万元、154.55万元范围内优先受偿。
四、马建华、蒋芸、江阴市驰达医用材料有限公司、江阴市华茂化纤有限公司对上述第一项江阴恒利源包装材料有限公司所负还款义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费37700元减半收取18850元,保全费5000元,合计23850元(交通银行股份有限公司无锡分行已预交),该款由江阴恒利源包装材料有限公司、马建华、蒋芸、江阴市驰达医用材料有限公司、江阴市华茂化纤有限公司承担,于本判决发生法律效力之日起10日内直接给付给交通银行股份有限公司无锡分行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时,根据上诉请求,按照《诉讼费用交纳办法》规定的标准预交第二审案件受理费,上诉于江苏省无锡市中级人民法院(江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××48
代理
审判员 王杰兵
二〇一六年七月十二日
书 记 员 李柳艳本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。