江西省乐平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0281刑初307号公诉机关乐平市人民检察院。被告人张某某,女,1965年9月5日出生于江西省乐平市,汉族,文盲,农民,家住江西省乐平市。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月18日被乐平市公安局刑事拘留,2015年8月28日被取保候审。现在家。乐平市人民检察院以乐检公诉刑诉[2016]257号起诉书指控被告人张某某犯故意伤害罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乐平市人民检察院指派检察员汪德彬出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。乐平市人民检察院指控:2015年7月1日上午,乐平市众埠镇畲里村村民马某某在畲里希望小学对面的田里锄地,被告人张某某看见后,因这块田地的纠纷与马某某发生争吵、撕扯,造成马某某左髋关节前脱位,全身多处软组织挫伤。经乐平市公安司法鉴定中心法医鉴定,被害人马某某的伤情为轻伤二级。2015年8月21日,在乐平市公安局众埠派出所主持下,双方达成了和解协议。被告人张某某一次性赔偿了被害人马某某各项经济损失14000元,取得了被害方谅解。被害方表示不追究被告人张某某任何法律责任。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人马某某的陈述,证人邵某甲、邵某乙、胡某某的证言,乐平市公安司法鉴定中心人体损伤程度鉴定书,和解协议书,常住人口登记表等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某在与被害人马某某的撕扯过程中,致马某某轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人张某某能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;赔偿了被害人经济损失,取得了被害方谅解,可酌情对被告人张某某从轻处罚。据此,根据被告人张某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人张某某犯故意伤害罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。张某某在社区应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省景德镇市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 徐仁川
二〇一六年七月十二日代
书记员 薛 超