(2016)豫0225民初2005号

张豪其与张林堂、张百强返还原物纠纷一审民事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-14
所属地区
兰考县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
张豪其,张林堂,张百强
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省兰考县人民法院民 � � 判 决 书(2016)豫0225民初2005号原告张豪其,男,汉族,1980年10月5日生,住山东省东明县。委托代理人曹炳坤,河南裕禄律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告张林堂,男,汉族,1943年4月20日生,住兰考县。被告张百强,男,汉族,1987年8月22日生,住兰考县。

原告张豪其与被告张林堂、张百强返还原物纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了此案。原告张豪其及委托代理人曹炳坤,被告张林堂、张百强均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张豪其诉称:原告在2015年8月份购买二手挖掘机一台,2016年4月12日,在兰考谷营乡××村施工过程中,被告张林堂因喝酒无故扣押了原告的挖掘机,由其儿子张百强开走。经多次催要,被告拒不返还。现原告的车辆已停工40天���给原告造成经济损失,请求法院依法判令二被告停止侵害,排除妨害,立即返还非法扣留原告的挖掘机、赔偿原告的车辆施工损失40000元并承担本案诉讼费用。

被告张林堂辩称:原告的诉称不是事实,挖掘机是汪胜起和张豪其他们两个人的,不是张豪其自己的。2016年4月12日、13日具体哪一天我记不清了,晚上8点我去找汪胜起要拉土的31元钱,汪胜起正在维修挖掘机,当时原告张豪其也在场,汪胜起不但不给被告钱,还说被告欠他钱,说着我们两个就吵起来了。汪胜起用脚踢被告的裆部,当时我就给我儿子打电话让他报警,谷营乡派出所的人员还没赶到,汪胜起和张豪其就离开了。被告在谷营乡卫生院、兰考县中心医院共住院11天,花费了2700元的医疗费。因为汪胜起没有赔偿被告的医疗费,被告才没有让他们将挖掘机开走。

被告张百强辩称,原��诉称不是事实,被告根本不会开挖掘机,这件事与被告本人无关。

经审理查明,2016年4月12日,被告张林堂与案外人汪胜起因故发生纠纷,继而引起厮打。被告张林堂以汪胜起将其本人致伤不赔偿医疗费,挖掘机是汪胜起与原告张豪其合伙买的为由,将原告的一台JH**挖掘机扣押。原告诉至本院,要求被告张林堂、张百强返还原告扣押的挖掘机并赔偿经济损失40000元。另查明,被告张林堂于2016年6月24日将挖掘机返还给原告张豪其。上述事实有当事人的陈述、原告张豪其本人从被告张林堂处将挖掘机开走的情况说明、原告张豪其购买林云祥挖掘机的买卖证明、本院调查林云祥的通话记录、质证笔录、庭审笔录在卷佐证,足以认定。

本院认为,无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。被告张林堂以汪胜起将其本人��伤不赔偿医疗费为由,将原告张豪其的一台JH**挖掘机扣押,侵犯了原告的财产权,属违法行为。如被告张林堂与汪胜起有纠纷,应通过合法的途径解决,不应用违法的手段来解决。对原告要求被告返还车辆的诉讼请求,本院予以支持。本案在审理过程中,被告张林堂已于2016年6月24日将挖掘机返还给原告张豪其。

原告张豪其起诉被告张百强扣押其挖掘机,没有向法庭提交相关证据加以证明,对其诉讼请求,本院不予支持。原告要求二被告赔偿经济损失的诉讼请求,因未向法庭提交其主张的有效证据,将要承担不利的法律后果,其诉讼请求,因事实不清、证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国物权法》第三十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、驳回原告张豪其对被告张林堂的诉讼请求;

二、驳回原告张豪其对被告张百强的诉讼请求;案件受理费800元,减半收取400元,由原告张豪其承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本三份,上诉于河南省开封市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费(受理费的数额依据当事人不服一审判决具体数额确定;收款单位:开封市财政局非税收入财政专户,账号:41×××21,开户行:建设银行开封市金明支行)。逾期不交纳也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  蔡雪琴

二〇一六年七月十二日

书记员  李雅欣